Home » Marquesina Cultural, Principal

Prisma Forum México 2009, encuentro artístico mundial en Oaxaca

Publicado por @Shinji_Harper el martes, 30 junio 2009
Sin Comentarios


Por Lilia Torrentera G.

 

 

logoprismathumb1Oaxaca, México.-  Se acerca la fecha para que de inicio Prisma Forum México 2009 que constituye uno de los eventos artísticos más importantes a nivel internacional y cuya sede será la ciudad de Oaxaca.

 

Con la asistencia de artistas de 44 países,en este encuentro se celebraran interesantes talleres, performance, seminarios, espectáculos, mesas redondas, paneles, clases magistrales y laboratorios en todas las disciplinas.

 

Bajo el concepto de que cada asistente, diseñara su agenda de actividades de acuerdo a su interés, Ciudadanía Express  publica el programa general que se llevara acabo del 27 junio al 4 de julio en diferentes foros y plazas públicas de la ciudad de Oaxaca.

 

 

Las inscripciones se cierran el próximo 23 de junio y lo podrán hacer vía electrónica en:

 

http://www.prisma-forum.info/

 

 

 

PRISMA
PROGRAMA / OAXACA


(Junio 27- Julio 4)

 

CLASES

  1. Laura Casas (MEXICO). Chi Kung
     (28 junio a 2 julio/ 8:30-9:30)
    [Explanada Exterior]


  2. Georg Hobmeier (AUSTRIA). Oaxaca Asanas Práctica de Yoga
    (28 junio a 2 julio / 8:30-9:30)
    [Taller Textiles]

  3. Gilles Polet (BELGIUM). Mi cuerpo como medio
    (28 junio a 2 julio /8:30 -9:30)
    [Galería 1]


  4. Laura Ríos (MEXICO). Release Técnica Topf
    (28 junio a 2 julio/ 8:30-9:30)
     
    [Galería 3]

 

CLASES MAGISTRALES

  1. David Bergé. (BELGICA). Fotografiando Danza Contemporánea
    (junio 28 y julio 1/ 16:45-18:30)
    [Galería 1]



PANELES

1. México. Panel de contextualización
 
(junio 27/ 16:30) [Claustro de Sto. Domingo]

 

Jaime Labastida (MEXICO)
Miguel León Portilla (MEXICO)

 

2. Transculturización. Migración, circulación y movilidad
(28 junio/ 10:00-12:00) [Galería 2]

 Moderador: Min Kyoung Lee (COREA DEL SUR)
Philippe Baudelot (FRANCIA)
Jaime
Hernández (MEXICO)
Jean Jacques Lemêtre
(FRANCIA)
Tomás Ybarra-Frausto (EUA-MEXICO)
Alejandro Santiago (MEXICO)
David
Zambrano
(HOLANDA)


3. El Artista como ARTISTA
Artistas curadores/artistas en instituciones

(junio 29/ 10:00-12:00) [Galería 2]

Moderador: Trajal Harrell (EUA)
Juan Alcázar (MEXICO)
Miguel Gutiérrez (EUA)
José Kuri (MEXICO
)
Montserrat Payró (MEXICO)

Tere O’Connor (EUA
)
Christa Spatt (AUSTRIA)


4. Aprendizaje, Investigación y Transmisión de conocimiento – formas de compartir y provocar preguntas
 (junio 30) / 10:00-12:00) [Galería 2]


Moderador: Mariella Greil (AUSTRIA)

Bojana Cvejic (SERBIA)
Instrumenta Oaxaca (MEXICO)
Frans Poelstra (HOLANDA)
Rio Rutzinger (AUSTRIA)
Mårten Spånberg (SUECIA)


5. Un cuerpo, Múltiples aproximaciones
 
(julio 1/ 10:00-12:00) [Galería 2]

Moderador:Trisha Bauman (EUA/FRANCIA)
Alain Buffard (FRANCIA)
Miguel Gutierrez (EUA) ,
Xavier Le Roy (FRANCIA),
Tere O’Connor (EUA),
Eszter Salamon (HUNGRIA/FRANCIA),
David Zambrano (VENEZUELA/HOLANDA)


6. Género, cultura y representación
(julio 1/ 21:00) [Museo del Palacio]

Moderador: Domenico Giustino (ITALIA). Coordinador del Panel: Micheline Torres (BRASIL)
Margarita Dalton (MEXICO)

Martha Figueroa Mier (
MEXICO)
Keith Hennesy (EUA)
Christoph Leuenberger
(SUIZA)
Jaime Razzo (MEXICO)



7. Raíces para el futuro. Cultura, tradición y traducción
(julio 2/ 10:00-12:00) [Galería 2]

Moderador: Rani Nair (SUECIA)
Jerôme Bel (FRANCIA)
Mardonio Carballo (MEXICO)
Olga Margarita Dávila (MEXICO)
DD Dorvillier (EUA)
Alma Rosa Espíndola (MEXICO)
Pichet Klunchun(TAILANDIA)
Rubén Luengas (MEXICO


8. Arte y ciencia: Hacia una conciencia ambiental integral
(julio 3/ 9:00-11:00)
[Claustro de Sto. Domingo]

Moderador: Sara Beth Percival (EUA)
Alejandro de Avila (MEXICO)
Claudina López (MEXICO)
INSO Oaxaca (MEXICO)
Robin Meier (FRANCIA/SUIZA)
Jennifer Monson (EUA)
Daniel Sánchez (MEXICO
)
 

9. Magia y performance
(julio 3 /19:30-21:00)  [Claustro de Sto. Domingo]

Lia Ferenese (ARGENTINA)
Nathan Fuhr (EUA)
Keith Hennesy (EUA)
Frans Poelstra (HOLANDA)
Robert Steijn (HOLANDA)

10. Las artes como agente de transformación política y social
(julio 4/ 10:00-12:00)
[Teatro Macedonio Alcalá]

Moderador: Julio Solórzano (MEXICO)
Laura Anderson Barbata (MEXICO/EUA)
Orlando Cajamarca (COLOMBIA)

Martha Figueroa Mier (MEXICO)
Jaime Hernández (MEXICO)
Andrés Webster (MEXICO)
Tomás Ybarra-Frausto(EUA)

 

 

 

11. Conversación sobre Género
(junio 29/11:30)
[Galería 2]

Amaranta Gómez (MEXICO)

Keith  Hennessy (CANADA/EUA)

12. Diálogo sobre Danza
 (julio 2 / 21:30) [Casino del Teatro Macedonio Alcalá]


Tere O´Connor (EUA)
Jérôme Bel (FRANCIA)



MESAS REDONDAS, SEMINARIOS Y CONFERENCIAS

1. Raíces para el futuro. Cultura, tradición y traducción [Aula 2]
(junio 28 y julio 2/ 12:30- 14:00))

Mardonio Carballo (MEXICO) (junio 28)
Jaime Hernández (MEXICO). (junio 30)

Ruben Luengas (MEXICO) (julio 1)
DD Dorvillier (EUA) (julio 2)

2.  Nuevos modelos. La creatividad detrás de las artes. [Biblioteca]
(junio 28 y junio 30/ 12:30- 14:00)

Charlene Foster (SUDAFRICA)
Alejandro Jiménez (MEXICO)
Dirk Pauwels – CAMPO (BELGICA)
Ernesto Piedras (MEXICO)
Jan Ritsema (HOLANDA)
Ignacio Toscano (MEXICO)
Comunidades Autónomas de Oaxaca
 

3. Las artes como agentes de transformación política y social. [Aula 4]
(junio 28 – julio 2 / 12:30-14:30)

Orlando Cajamarca/ Luz Nohemí Ocampo – Jóvenes, teatro y comunidad (COLOMBIA) (junio 28)
Philippe Baudelot (FRANCIA) Tomás Ybarra-Frausto (EUA-MEXICO). (junio 29)
Andrés Webster (MEXICO). (junio 30)
Laura Anderson Barbata / Najja Codrington(MEXICO-EUA). JUMBIES: Conferencia y video (julio 1)
Claudina López (MEXICO).
(julio 2)

4.  Aprendizaje, Investigación y Transmisión de conocimiento – formas de compartir y provocar preguntas.
(junio 29, julio 1-2/ 12:30- 14:00) [Biblioteca]

Carlos Ortega (MEXICO) (junio 29)                       
Frans Poelstra (HOLANDA) (junio 29)
Rio Rutzinger (AUSTRIA) (junio 29)
Carlos Ortega (MEXICO) (julio 1)
Bojana Cvejic (SERBIA) (julio 1)
Mariella Greil (AUSTRIA) (julio 2)
Mårten Spånberg (SUECIA) (julio 2)


5. Aplicaciones de la Etnomusicología en Programación Artística.
[Aula 3]
(junio 29-2 julio / 12:30-14:30)
 
Juan Dies (MEXICO-USA)

6. ¿Por qué un proceso que aborda la política resulta en danza abstracta?
 (junio 29 y julio 1 / 12:30-14:30) [Aula 3]

Eitan Efrat (ISRAEL)
Sirah Foighel Brutmann (ISRAEL)
Sarah Beth Percival (EUA)


7. Nohemi Montzerrat Contreras (MEXICO).
Imaxti: Saber
(junio 28 y junio 30 / 12:30-14:30)
[Aula 1]


CONFERENCIAS

Hester Rose Martínez (MEXICO). Case study: El Festival Internacional-Extremadura-Lenguaje Contemporáneo (julio 2 / 12:30-13:30) [Aula 1]

 

TALLERES /LABORATORIOS

  1. Laura Anderson Barbata (MEXICO/EUA). Brooklyn Jumbies-Zancudos de Zaachila (OAXACA).
    (julio 28 – julio *PRISMA EXTENSIONES) 
    [Zaachila]

  2. Sonja Augart (ALEMANIA). Ciegos que no ven nada
    (junio 28 – julio 3 / 17:00-19:00).
    [Escuela de Bellas Artes C.U.]


  3. Trisha Bauman (EUA). Body-Mind Centering y presencia interpretativa
     (junio 28  – julio 2 / 12:30-14:30).
    [Galeria 1]

     
  4. David Bergé (BELGICA). Fotografía para bailarines y coreógrafos contemporáneos
    (junio 29-30 y julio 2 / 16:45-18:30).
    [Galeria 1]


  5. Alfonso Cárcamo (MEXICO). Salas de urgencia
    (junio 28)
    [Photo lab] (junio 29- julio 2) [Casas San Agustín Etla]


  6. Lia Ferenese (ARGENTINA). Voz y cuerpo
    (junio 28-30 y julio 1 / 12:30-14:30).
    [Cine]


  7. Nathan Fuhr (EUA/SENEGAL). Demonshaker.
     (junio 29 – julio 3 *PRISMA EXTENSIONES)
    [Escuela de Bellas Artes Centro]


  8. Monica Gillette (EUA), António Pedro Lopes (PORTUGAL). MISSION.
    (junio 29 – julio 2 *PRISMA EXTENSIONES)
    [Foyer del Teatro Juárez]


  9. Guillermo Gómez Peña- Roberto Sifuentes (MEXICO/EUA). Corpo Ilícito
    (junio 24 – 25 *PRISMA EXTENSIONES)
    [La Perrera] 


  10. Keith Hennessy (EUA). Arte y potencial chamánico
    (junio 30 – julio 2 /12:30-14:30)
    [Taller Textil]


  11. Sima Khatami (IRAN). Artes visuales con teléfonos celulares.
    (junio 28 – julio 2 *PRISMA EXTENSIONES)
    [Escuela de Bellas Artes C.U.]


  12. Jean Jaques Lemêtre (FRANCE) La música del cuerpo
    (junio 28, 29 / 12:30-14:30 y 16:45-18:30)
    [Taller Textil]

  13. Christoph Leuenberger (SWITZERLAND) El macho intimo
    (junio 30 – julio 2 / 16:45- 18:30)
    [Sotano Photo lab]


  14. Thollem Mc Donas (EUA). Comprovisación
    (junio 28 – julio 2 *PRISMA EXTENSIONES)
     [Espacio de la Orquesta Libertad]


  15. Robin Meier (SUIZA/FRANCIA). Arte y Biología: imitación y aprendizaje
    (junio 28, 30 y julio 2 /16:45- 18:30).
    [Tele-Aula]


  16. Jennifer Monson – INSO (Instituto de Naturaleza y Sociedad de Oaxaca) (EUA/MEXICO). Cuerpos de Agua. (junio 23 -26 EXTENSIONS) y (junio 28 – julio 4 CASA) [Tele-Aula]

  17. Tere O’Connor (EUA). Coreografía como teoría. De-language-ing
    (junio 28 – julio 2 / 13:30-14:30).
    [Galería 3]

     
  18. Frans Poelstra – Robert Steijn (HOLANDA). Riendo y muriendo. Los sentidos y el subconsciente. (junio 28 – julio 2/16:45-18:30)  [Galería 3]

  19. Jan Ritsema (HOLANDA), Bojana Cvejic (SERBIA), Xavier Le Roy (FRANCIA), Berno Odo Polzer (AUSTRIA), Mårten Spånberg (SUECIA). Piensa de nuevo. (junio 30 – julio 2 /12:30-14:30) [Tele-Aula]

  20. Jean-Baptiste Veyret-Logerias (FRANCIA)- Enrique Chávez (OAXACA) Clase de canto.
    (28 junio – 2 julio *PRISMA EXTENSIONES)
    [Escuela de Bellas Artes Centro]


  21. Massimiliano Viel (ITALY) – Banda Ameyalli. (MEXICO). Espacio -Tiempo (junio 28 – julio 2 *PRISMA EXTENSIONES)  [Espacio de la Banda Ameyalli]

  22. Jaime Razzo (MEXICO). Taller de Butoh con Muxhes de Juchitán.
    (junio 28-julio 3)
    [Escuela de Bellas Artes Centro]


 

FUNCIONES

  1. Guillermo Gómez Peña-Roberto Sifuentes (MEXICO/USA) (Artistas post-mexicanos/chicanos de perfomance) La Pocha Nostra. Corpo Ilícito.
    (junio 27/ 19:30)
    [Museo del Palacio]


  2. Artistas Tradicionales de Oaxaca (MEXICO)
    ( junio 27 / 21:30)
    [Plaza de la Danza]


  3. Conferencia híbrida-spoken word por Guillermo Gómez Peña (MEXICO/EUA)
     (junio 28/ 20:30)
    [Casino del Teatro Macedonio Alcalá]

  4. Jérôme Bel (FRANCIA)/Pichet Klunchun (TAILANDIA). Pichet Klunchun and myself
    (junio 28 /21:15)
    [Teatro Macedonio Alcalá]

  5. Alain Buffard (FRANCE) /My lunch with Anna / Miguel Gutierrez (USA) Poema- Performance . The fantasy of Europe. The grass is always greener
    (junio29 /19:30)
    [Teatro Juárez]
     
  6. Tere O’Connor (EUA). Rammed Earth.
    (junio 29, 30, julio 1 / 20:00) [Aula Magna Escuela de Bellas Artes C.U.]

     
  7. DD Dorvillier (EUA). Choreography: A Prologue for the Apocalypse of Understanding. Get ready!
    (junio 29
    / 21:00)
    [Teatro Macedonio Alcalá]

  8. Mårten Spånberg (SUECIA). Powered by emotions
    (junio 30 / 19:30)
    [Teatro Juárez]


  9. Alain Buffard (FRANCIA). Good Boy
    (junio  30 /21:00)
    [Teatro Macedonio Alcalá]

  10. Xavier Le Roy (FRANCIA). Self Unfinished
    (julio 2 / 21:00)
    [Teatro Macedonio Alcalá]

  11. Showing: Waterbodies Jennifer Monson (EUA)- INSO (OAXACA)
     
    (julio 3/ 12:00)
    [El Pedregal]

  12. Laura Anderson Barbata (MEXICO/EUA)/ Najja Codrington (EUA)/ Zanqueros oaxaqueños (MEXICO). Brooklyn Jumbies-Zancudos de Zaachila (OAXACA).Fiesta callejera.
    (julio 3/18:30)
    [Andador Alcalá]


  13. Robert Steijn-Frans Poelstra (HOLANDA). How low can you go?
     
    (julio 3)


  14. Sonja Augart (ALEMANIA). Ciegos que no ven nada.
    (julio 3 / 21.00) [Santo Domingo]

     
  15. Nathan Fuhr (EUA/SENEGAL). Demonshaker
    (julio 3 / 21:30)
    [Santo Domingo]


  16. TRIPLE TEQUIO
    Presentation of collaborative projects between local and international artists during PRISMA

    (julio 4/12:30)
    [Teatro Macedonio Alcalá]

    Thollem Mc Donnas (USA) – Orquesta Libertad (OAXACA). Comprovisation Massimiliano Viel (ITALY)- Banda Ameyalli (OAXACA). Space-Time
    Jean Baptiste Veyret Logerias (FRANCE)-Enrique Chávez (OAXACA). Singing.


PLATAFORMA (FUNCIONES)

  1. Gilad Ben Ari (ISRAEL). Them/  Venke Marie Sortland/Pernille Holden (NORUEGA) State  of displacement
    (junio 28 / 17:00) [Cine]

     
  2. Abigail Levine (EUA). Splitters
    (junio 29 / 19:30)
    [Andador Alcalá]

  3. Martín Lanz Landázuri (MEXICO) P.O. Cajita/ Maria José Rivera (BOLIVIA). El dueño de las palabras.(obra en proceso)
    (junio 30 /17:00)
    [Cine]

  4. Jaime Razzo (MEXICO). MUXE Procession or the authentic danger seeking intrepids.
    (julio 1 / 19:15)
    [Mercado Benito Juárez]


  5. Christoph Leuenberger (SUIZA). Masculinity Project / Micheline Torres (BRASIL). CARNE
     (julio 1 / 20:00)
    [Museo del Palacio]

  6.  Wagive Jiménez (MEXICO). Un cuento de miedo para Cata (theater for kids)
    (julio 2 / 17:00)
    [Cine]

  7. Izabela Chlewinska (POLONIA). Ophelia is not dead / Robin Jonsson (SUIZA). I believe I can see the future. 
     (julio 2 / 19:30)
    [Teatro Juárez]


MELTING POTS


Grupos de trabajo donde participantes con intereses comunes, se reunirán a colaborar, investigar, e intercambiar ideas. Estos encuentros tendrán diferentes formatos, como: Laboratorios, muestras de trabajo, proyectos artísticos y discusiones.

  1. Dance AND…
    (junio 30 / 17:00-19:00) [Taller Textil]

    Dirige: Georg Hobmeier (AUSTRIA)
    Martín Lanz Landázuri (MEXICO)
    Magdalena Leite (URUGUAY)
    Anja Müller and Dennis Deter (ALEMANIA)
    Anabella Pareja (MEXICO)
    Venke Marie Sortland/Pernille Holden (NORUEGA)
    Esthel Vogrig (MEXICO)

  1. Publicación Prisma 
    (28 junio – 12 julio)
    [Biblioteca]

    Dirige: Trajal Harrell (EUA)
    Ben Benaouisse (BELGIUM)
    David Bergé (BELGIUM)
    Mardonio Carballo (MEXICO)
    Nohemi Montzerrat Contreras (MEXICO)
    Moriah Evans (EUA)
    Mariella Greil (AUSTRIA)
    Carlos Ortega (MEXICO)
    Koen Vandendriessche (BELGIUM)
    Ana Lúcia Marques da Cruz (PORTUGAL)


  2. Quien le teme al espacio intermedio?
     (junio 28 – julio 12) (junio 30  y julio 2 sesión abierta) [Escuela de Bellas Artes C.U.]

    Dirige: Mariella Greil (AUSTRIA), Werner Moebius (AUSTRIA)
    Gene Coleman (EUA)
    Bilwa Costa (EUA)
    Synes Elischka (AUSTRIA)
    Nikolaus Gansterer (AUSTRIA)
    Benito González (MEXICO)
    Georg Hobmeier (AUSTRIA)
    Miguel Mesa (MEXICO)
    Jerónimo Rajchenberg (MEXICO)
    Christian Schroeder (AUSTRIA)
    Evoé Sotelo (MEXICO) /Markus Soukup ( ALEMANIA/R.U.)
    Emily Sweeney (EUA)
    J.Milo Taylor (REINO UNIDO)

  1. COMPARTIENDO EL PROCESO
    [Cine]

    Monica Gillette (EUA) / António Pedro Lopes (PORTUGAL). Lights on doesn’t mean we’re home.
    (junio 29 / 19:30)

    Francisco Maldonado (MEXICO). F.U.M.A.R. /Sarah Beth Percival (EUA). It’s only Rock ‘n Roll
    (julio 1 /19:30)

 

VIDEO EN PRISMA

1.     Andres Leon-Geyer (ALEMANIA)/ Mireya Martínez (MEXICO). Muestra de video arte de Berlin (julio 1)

2.     Philippe Baudelot (FRANCIA)

3.     Min Kyoung Lee (COREA DEL SUR). Three wifes, meditation and motion sickness.  / Lucie Eidenbenz (SUIZA) Screenings (junio 29/ 17:00-18:30)

4.     Ana Lúcia Marques da Cruz (PORTUGAL) Sweet & Tender Collaborations Porto/ Sima Khatami (IRAN) . Falling/Starting point (julio 1/ 17:00:18:30)


 

 

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.