Home » Noticias

Controvertida lista a diputados de la coalición opositora

Publicado por @Shinji_Harper el miércoles, 19 mayo 2010
Sin Comentarios


 

Oscar VALDIVIESO

 

Oaxaca, México.-  La coalición Unidos por la Paz y el Progreso, registró a sus candidatos tanto plurinominales y de mayoría relativa, en los que se incluyen a militantes del PAN, PT, PRD y Convergencia.

 

Representantes de la Coalición Unidos por la Paz y el Progreso recibieron constancia de registro por parte del IEE

Representantes de la Coalición Unidos por la Paz y el Progreso recibieron constancia de registro por parte del IEE.Foto Cortesía Quadratin.com

Por lo que las lista final de los candidatos de Representación Proporcional que fue registrada ante las autoridades electorales es la siguiente:

 

PAN
1.-Clarivel Constanza Rivera Castillo
2.- Raúl Bolaños Cacho
3.-Eufrosina Cruz Mendoza
4.- Juan Mendoza Reyes
5.- Víctor González Manríquez
6.- Araceli Barroso Rodríguez

PT
1.- Flavio Sosa Villavicencio
2.- Teresita de Jesús Ahuja Pérez
3.- Alfredo López Ramos
4.- María de los Ángeles Becerra Jacinto
5.- Víctor Flores Martínez
6.- Inocencio Herrera Ruiz.

 

PRD
1.- Tomás Basaldú Gutiérrez
2.- Leticia Álvarez Martínez
3.- Pavel Renato López
4.- Aleida Serrano Toledo
5.- Anselmo Ortiz García
PC
1.- Margarita García
2.- Alberto Reyna Figueroa
3.- Víctor Hugo Alejo Torres.

 

Por otro lado, la lista de diputados que contenderá por el principio de de Mayoría Relativa en los 25 distritos electorales,  quedó integrada de la siguiente manera

 

I OAXACA DE JUÁREZ (SUR), PRD, Francisco Martínez Neri
II VILLA DE ETLA, PRD, Alejandro López Jarquín.
III IXTLÁN DE JUÁREZ, PC, Perfecto Mesinas
IV TLACOLULA DE MATAMOROS – PAN, Martha Aparicio Campos
V CIUDAD IXTEPEC, PRD, Carol Antonio Altamirano
VI SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC, PAN,. Víctor Rafael González Manrique
VII MIAHUATLÁN DE PORFIRIO DÍAZ, PAN, Luz María Martínez Cortés
VIII SAN PEDRO POCHUTLA, PAN, Guadalupe Rodríguez Isaac Rodríguez Soto
IX SAN PEDRO MIXTEPEC, PRD, Olga Livia Cortés Loaeza
X H. CIUDAD DE EJUTLA DE CRESPO, PAN, Marlene Aldeco Reyes Retana
XI SANTIAGO PINOTEPA NACIONAL, PRD, Williams Edmundo Hernández García
XII PUTLA VILLA DE GUERRERO, PRD, Everardo Hernández Guzmán
XIII H. CIUDAD DE TLAXIACO, PT, Itabico Beatriz Jarquín
XIV SAN PEDRO Y SAN PABLO TEPOSCOLULA, PT, Erick Torres Gómez
XV H. CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN, PAN, Luis de Guadalupe Martínez Ramírez
XVI ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN, PRD, Ubaldo López López
XVII TEOTITLÁN DE FLORES MAGÓN, PRD, Norma Pineda Martínez
XVII SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPEC, PC, José Francisco Niño.
XIX OCOTLÁN DE MORELOS, PAN, Manuel Benítez Manzanares
XX SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA, PAN, Héctor Lorenzo Inocente
XXI SANTIAGO JUXTLAHUACA, PRD, Zoilida Lidia Maldonado Herrera.
XXII OAXACA DE JUÁREZ (NORTE), PAN, Clarivel Constanza Rivera Castillo.
XXIII JUCHITÁN DE ZARAGOZA, PT, Arturo García Felipe.
XXIV MATIAS ROMERO AVENDAÑO, PRD, Rosalinda Domínguez
XXV ACATLÁN DE PÉREZ FIGUEROA, PAN, Joel Isidro Inocente

 
Es el PRD, quien obtuvo el mayor número de nominación con la postulción en diez de los 25 distritos electorales, le sigue el PAN con nueve, el PT  y el Partido Convergencia lograron colocar apenas dos de sus militantes cada uno.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.