Home » Noticias

Integrarán 38 comisiones la nueva Legislatura local

Publicado por @Shinji_Harper el viernes, 19 noviembre 2010
Sin Comentarios


Oaxaca. México. Para la mejor atención de asuntos de actualidad y que por su incidencia son de notoria importancia, el pleno de la LXI Legislatura del Estado, presidido por la diputada Eufrosina Cruz Mendoza, del PAN, aprobó la noche del jueves pasado, la creación de nueve comisiones especiales que se suman al trabajo de las 29 comisiones permanentes que integran la estructura operativa del Poder Legislativo, las cuales están consideradas en la Ley Orgánica y Reglamento Interior del Congreso del Estado.

 

Por unanimidad de votos, los diputados avalaron la propuesta de los integrantes de la Junta de Coordinación Política, que encabeza el legislador Martín Vásquez Villanueva, del PRI, por la cual se designaron a los integrantes de cada una de las comisiones y los y las diputadas que las presidirán. Las comisiones del Congreso son órganos plurales que se encargan de analizar los asuntos que se turnan al Congreso  para emitir el dictamen correspondiente que se presenta al pleno para su aprobación.

 

 

Diputados de la LXI Legislatura aprobaron la conformación de su estructura interior.

Diputados de la LXI Legislatura aprobaron la conformación de su estructura interior.

 

Por acuerdo de los coordinadores de las fracciones parlamentarias del PRI, PAN, PRD, PC y PT, Martín Vásquez Villanueva, Juan Mendoza Reyes, Carol Antonio Altamirano, Margarita García García e Hita Beatriz Ortiz Silva, respectivamente, y del representante del PUP, Carlos Hampshire Franco, por primera ocasión funcionarán nueve comisiones especiales dedicadas, específicamente, a atender casos de actualidad como es la Comisión Especial de Acceso al Cooperativismo para el Ahorro Popular, que presidirá la diputada del PAN, Ivone Gallegos Carreño y como suplente tendrá a su homólogo de partido diputado Guadalupe Isaac Rodríguez Soto.

 

Asimismo, la Comisión Especial de Desarrollo Rural, a cargo de la diputada Leticia Álvarez Martínez, como propietaria y suplente Rosalinda Domínguez Flores, ambas del PRD; la Comisión Especial de Desarrollo Social, presidente Everardo Hugo Hernández Guzmán, suplente Francisco Martínez Neri, del PRD; Comisión Especial de Atención a Movimientos Sociales, presidente José Javier Villacaña Jiménez, suplente Maximino Vargas Betanzos, del PRI; Comisión Especial para el Fomento de la Energía Renovable, presidente Francisco Javier García López, suplente Zory Marystel Ziga Martínez, del PRI.

 

La Comisión Especial de Vivienda y Desarrollo Urbano será presidida por el diputado David Miguel  Mayrén Carrasco y como suplente Maximino Vargas Betanzos, del PRI; la Comisión Especial para la Democracia Participativa con Igualdad de Oportunidades, presidente Germán Rojas Walls, suplente Zory Marystel Ziga Martínez, del PRI, y las comisiones especiales para Zonas Metropolitanas y de Administración serán presididas por Clarivel Constanza Rivera Castillo, cuya suplente es Marlene Aldeco Reyes Retana, del PAN,  y Carlos Hampshire Franco, del PUP, respectivamente.

 

En cuanto a las comisiones permanentes se aprobó que fueran presididas de la siguiente manera y de conformidad con la lista que establece la ley: Comisión Permanente de Estudios Constitucionales, Emmanuel Alejandro López Jarquín, del PRD; de Vigilancia de la Auditoría Superior del Estado, José Antonio Hernández Fraguas, del PRI; de Gobernación, Elías Cortés López, del PRI; de Hacienda, Guadalupe Isaac Rodríguez Soto, del PAN;  de Administración de Justicia, Luis de Guadalupe Martínez Ramírez, del PAN; de Comunicaciones, Obras Públicas y Desarrollo Urbano, Joel Isidro Inocente, del PAN.

 

La Comisión Permanente de Educación Pública, Perfecto Mecinas Quero, PC;  de Fomento Industrial, Comercial y Artesanal, Patricia Campos Orozco, del PAN; de Presupuesto y Programación, Francisco Martínez Neri, del PRD; de Turismo, Zory Marystel Ziga Martínez, del PRI; de Trabajo y Seguridad Social, Germán Rojas Walls, del PRI; Agropecuaria, Forestal y Minera, Florencia Carolina Aparicio Sánchez; de Salud Pública, Marlene Aldeco Reyes Retana, del PAN; de Vialidad y Transporte, Rosalinda Domínguez Flores, del PRD, e Instructora Ángela Hernández Solís, del PC.

 

La Comisión Permanente de Estilo y Editorial es presidida por el diputado del PRD, Everargo Hugo Hernández Guzmán; la de Derechos Humanos, por Pavel Renato López Gómez, del PRD; de Protección Ciudadana, Francisco Martín Vela Gil, del PRI; de Asuntos Agrarios, Carlos Martínez Villavicencio, del PRI; de Pesca, Delfina Prieto Desgarennes, del PRI; de Asuntos Indígenas, Héctor Lorenzo Inocente, del PAN.

 

Finalmente, las comisiones permanentes de Cultura y Bienestar Social, la preside Flavio Sosa Villavicencio, del PT; de Honor y Justicia, Tomás Basaldú Gutiérrez, del PRD; de Fortalecimiento y Asuntos Municipales, María Mercedes Rojas Saldaña; de Ecología, Aleida Tonneli Serrano Rosado, del PRD; de Equidad y Género, Ivonne Gallegos Carreño, del PAN; de Asuntos Migratorios, Maximino Vargas Betanzos, del PRI, y de Juventud y Deporte, recién elevada a comisión permanente, la de Juventud y Deporte a cargo del diputado Daniel Cuevas Chávez, del PRI.

 

También en la sesión, los diputados aprobaron sesionar los días miércoles de cada semana a partir de las 11:00 horas.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.