Home » Cultura

Anuncian a los nominados a los Premios Ariel 2011

Publicado por @Shinji_Harper el jueves, 24 marzo 2011
1 Comentario


Oaxaca, México.- Al anunciar a los nominados para el Ariel 2011, Carlos Carrera, presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, reconoció el talento de los realizadores mexicanos y afirmó que para el comité de selección se convocó a  788 miembros la Academia, votando 86 de ellos para elegir las cintas de este año.

Acompañado por Paula Astorga, directora de la Cineteca Nacional, Carrera dio a conocer  que las producciones de este año nominadas a Mejor Película son Abel, Chicogrande y El infierno.

En el rubro de Mejor Director, figuran Felipe Cazals por Chicogrande; Luis Estrada por El infierno y Diego Luna por Abel.

En el premio a Mejor Actriz están nominadas: Karina Gidi por Abel;  Mónica del Carmen por Año bisiesto;  Maricel Álvarez por Biutiful y Úrsula Pruneda por Las buenas hierbas.

Para Mejor Actor, destaca Javier Bardem por Biutiful; Damián Alcázar por El infierno; Demián Bichir por Hidalgo, la historia jamás contada y Hansel Ramírez por La mitad del mundo.

En Mejor Coactuación Femenina anunciaron a María Rojo por El infierno; Carolina Politti por Hidalgo, la historia jamás contada; Luisa Huertas por La mitad del mundo y Ofelia Medina por Las buenas hierbas.

Mejor Coactuación masculina fue para Daniel Martínez por Chicogrande; Ernesto Gómez Cruz por El infierno; Joaquín Cosio por El infierno y Juan Ignacio Aranda por Hidalgo, la historia jamás contada.

En Mejor Actuación Revelación están nominados Cristopher Ruiz-Esparza y Gerardo Ruiz-Esparza por Abel;  Natan Machado Palombini por Alamar e Iván Rafael González por Chicogrande.

En Mejor Guión Original destacan Agusto Mendoza y Diego Luna por Abel; Michael Rowe y Lucía Carreras por Año bisiesto y Luis Estrada y Jaime Sampietro por El infierno.

En Mejor Fotografía los nominados son Rodrigo Prieto por Biutiful, Damián García por Chicogrande,  Guillermo Granillo por El atentado y Damián García por El infierno.

En Mejor Edición, Carlos Carrera mencionó a Miguel Schverdfinger por Abel, Stephen Mirrione por Biutiful, Mariana Rodríguez por El infierno, así como Mario Sandoval  y Antonio Serrano por Hidalgo, la historia jamás contada.

Para Mejor Música Original destacan Gustavo Santaolalla por Biutiful, Alejandro Giacomán por Hidalgo, la historia jamás contada, Enrico Chapela por Somos lo que hay, y Rodrigo Garibay y Matías Barberis por Vaho.

En Mejor Sonido fueron seleccionados Rodolfo Romero y Manuel Carranza por Alamar, Samuel Larson y Santiago Núñez por Chicogrande y Pablo Lach y Santiago Núñez por El infierno.

En Mejor Diseño de Arte competirán Lorenza Manrique por Chicogrande, Sandra Cabriada y Ezra Buenrostro por El atentado, Salvador Parra y María José Pizarro por El infierno y Lorenza Manrique por Las buenas hierbas.

Para Mejor Vestuario están nominados Paco Delgado por Biutiful, Gilda Navarro y Adolfo Ramírez por El atentado, Mariestela Fernández por El infierno y Josefina Echeverría por La mitad del mundo.

En Mejor Maquillaje Alessandro Bertolazzi por Biutiful, Carlos Sanchez por Chicogrande, Eduardo Gómez por El atentado y Roberto Ortiz por El infierno.

Mejores Efectos Visuales  Sergio García Francia y Raúl Luna por De día y de noche, Alejandro Valle por Las buenas hierbas y Ángel M. Huerta y Armando Guajardo por Seres génesis.

Mejores Efectos Especiales  Daniel Cordero por El atentado, Alejandro Vázquez por El infierno, Sergio Jara por Hidalgo, la historia jamás contada y Alejandro Vázquez y Efeccine Mobile por Somos lo que hay.

En Mejor Ópera Prima destacaron Alamar, de Pedro González Rubio, Año bisiesto, de Michael Rowe y La mitad del mundo, de Jaime Ruiz Ibáñez.

En Mejor Largometraje Documental El árbol olvidado, de Luis Rincón; La cuerda floja, de Nuria Ibáñez; La historia en la mirada, de José Ramón Mikelajáuregui;  La vida loca, de Christian Poveda y Un día menos de Dariela Ludlow.

La nominación para Mejor cortometraje Ficción fue para Busco empleo, de Francisco Valle; El último canto del pájaro Cú, de Alonso Ruiz Palacios; La mina de oro, de Jacques Bonnavent y En aguas quietas, de Astrid Rondero.

Mejor Cortometraje Documental fue para Casa Cuna, de Alicia Segovia Juárez; Extravíos, de Adriá Campmany Buisán; Hasta la punta de los dedos, de Alejandro Murillo Martínez y Río Lerma de Esteban Arrangoiz.

Para Mejor Cortometraje de Animación señalaron a Luna, de Raúl Cárdenas y Rafael Cárdenas; Martyris, de Luis Felipe Hernández; Moyana, de Emiliano González y Xochimilco 1914, de Colectivo Viumasters.

Finalmente la nominación para Mejor Película Iberoamericana fue para El hombre de al lado, de Mariano Cohn (Argentina); José Martí: el ojo del canario, de Fernando Pérez (Cuba) y También la lluvia, de Iciar Bollaín (España).

La ceremonia de premiación número 53  de la entrega del Ariel, premio con el que se renoce a lo mejor de la cinematografía nacional,  se realizará el sábado 7 mayo en el Palacio de Bellas Artes.

Comentarios

comments

1 Comentario »

  • Sandra dijo:

    Ups!!!!! Falto Gustavo Sánchez Parra. ??????

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.