Home » Educación

Intensa jornada de competencias en el Encuentro COBAO 2011

Publicado por @Shinji_Harper el jueves, 26 mayo 2011
Sin Comentarios


Oaxaca, México.- Con objetivo de obtener el primer lugar para su plantel y la representación para Oaxaca en el Encuentro Sur Sureste, más de dos mil alumnos, compiten jornada a jornada en diversas disciplinas en el noveno Encuentro Académico, Cultural  y Deportivo del Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca (COBAO), celebrado en esta población.

Ayer por la noche en el Parque Bicentenario de la ciudad de Huajuapn de Léon la alumna del plantel 12 Nochixtlán, Gabriela López Hernández obtiene el primer lugar en el concurso de canto.

En este marco el director general del COBAO, Germán Espinosa Santibáñez, anunció que por medio de la Fundación de este subsistema, se realizará la grabación de un disco con las voces de los participantes del certamen, el cual será distribuido en los 62 planteles y estaciones de radio del estado.

Mientras que hoy en el Museo Regional de Huajuapan (MUREH) sede del concurso de declamación, Mónica Belem López Javier del plantel 46 Tlacolula, se proclama campeona, el segundo lugar  fue para Elizet Castillo Bolaños del plantel 15 Unión Hidalgo y el tercero  para  Clemente Altamirano Barragán del plantel 53 de San Pedro Mixtepec.

En el certamen de Teatro celebrado en la Casa de la Cultura de esta población, la obra “Sigillum Obitus” de Teodoro Núñez,  representada por el grupo Kronos del plantel 32 Cuilapam de Guerrero se lleva el primer lugar.

Las instalaciones de la Universidad Tecnología de la Mixteca fueron escenario del concurso de  escotas, el sitio de honor lo obtuvo el plantel 01 Pueblo Nuevo, representado por las alumnas Wendy Karina Pacheco Arias, Kathia Itzel Altamirano Blas, Ericka Arias Sánchez, Azucena Infante Santana, Gema Idaly Jiménez Reyes y dirigidas por José Luis Jiménez Ramos.

En oratoria triunfa la alumna Claudia López Ramos del plantel 02 Espinal, el segundo sitio lo obtiene  Emanuel Santiago Martínez del plantel 15 Unión Hidalgo y el tercer lugar fue para Surideisy Terrero Jiménez del plantel 28 Jalapa de Díaz.

Los ganadores de cada disciplina serán los representantes estatales en el Encuentro Sur-Sureste que se realizará en Quintana Roo, donde acudirán los representativos de Guerrero, Chiapas, Veracruz, Tabasco, Yucatán, Campeche, Oaxaca y el estado sede.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.