Home » Economía

Concluye el IX Encuentro Académico, Cultural y Deportivo COABAO 2011

Publicado por @Shinji_Harper el viernes, 27 mayo 2011
Sin Comentarios


Oaxaca, México.- “Todos son ganadores” afirmó el director general del Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca, Germán Espinosa Santibáñez, al premiar y reconocer a los alumnos ganadores de los concursos en las diversas áreas  de conocimientos, con una computadora portátil e impresora.

En una buena cosecha en el área de conocimientos, el plantel 01 Pueblo Nuevo obtiene tres primeros lugares: en Matemáticas con Julio Cesar Díaz Calderón,   en  Biología, triunfo obtenido por la alumna Alexei Cortes García  y en Introducción a las Ciencias Sociales con  Efraín Paredes Almaraz.

Mientras que en Física el sitio de honor lo obtuvo  Nivardo Martínez Pérez del  plantel 46 de Tlacolula, el triunfo  en el  concurso de Química fue para Oscar Ríos López del plantel 42 de San Pablo Huitzo.

Siguiendo con los resultados académicos, en Taller de Lectura y Redacción se impone el plantel 06 Putla de Guerrero con Alfonso López Mendoza, en lo que respecta al concurso de Literatura la victoria fue para el plantel 05 Matías Romero  representado por el  alumno Omar Pineda Ruiz.

En la asignatura en Ingles gana  el plantel 26 Juxtlahuaca  con Yamilet Rojas Alvares, en Informática se corona el plantel 39 Nazareno  con Julio Cesar Cervantes Martínez.

El estudiante más destacado en esta edición es Noé Olivera Toledo, del  plantel 19 ubicado en Tolosa Donaji, mientras que en el concurso de Expociencia y tecnología obtiene el triunfo   el plantel 42 de Huitzo, equipo formado por Arisleida Rendón Ruiz y Mariela Hernández Echeverría.

En lo que respecta al Foro Juvenil conquista el primer lugar  Ailin Montes Santiago del plantel 49 de Teposcolula.

En el área cultural, el campeón del concurso de Baile Folclórico es el plantel 17 Chalcatongo, mientras que el segundo lugar fue para  Pueblo Nuevo y el tercero para Cuilapam de Guerrero.

El encuentro de Música lo gana el plantel 04 el Tule, en el concurso de dibujo se proclama campeón el plantel 12 Nochixtlán con el alumno Víctor Manuel Pablo Martínez.

En baile deportivo el primer lugar fue para Nochixtlán, cabe destacar que los alumnos ganadores del primer lugar se hicieron acreedores a un sitio dentro de la selección estatal oaxaqueña de baile , la cual participara en el campeonato de salsa y danzón.

En el deporte ciencia, el  ajedrez,  el sitio de honor es para marco Antonio San Pedro Morales del plantel 01 Pueblo Nuevo.

En el concurso de Bandas de guerra el primer lugar fue para el plantel 52 Pinotepa de Don Luis, el mejor cajero lo obtuvo Joseph Ortiz Hernández del plantel 21 de Ojitlan,  la mejor corneta de ordenes fue para Isaías Sarabia Hernández del  plantel 52 Pinotepa de Don Luis  y el mejor comandante Joseph Brian Jiménez del plantel 39 de Nazareno Etla.

Los ganadores de cada disciplina serán los representantes estatales en el Encuentro Sur-Sureste que se realizará en Quintana Roo, donde acudirán los representativos de Guerrero, Chiapas, Veracruz, Tabasco, Yucatán, Campeche, Oaxaca y el estado sede.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.