Home » Municipios

Realizan Parlamento de las niñas y los niños en Huajuapan

Publicado por @Shinji_Harper el miércoles, 26 octubre 2011
Sin Comentarios


Oaxaca, México.- Ximena Marlene Cruz Olguín, originaria de El Chamizal, Santiago Nacaltepec, resultó electa para representar al 03 Distrito de Huajuapan en el 8º Parlamento de las niñas y los niños de México 2011 a celebrarse en la capital del país.

La experiencia de los parlamentos infantiles nos ha demostrado que los adultos tenemos que aprender más de las prácticas democráticas de los niños, dijo el presidente Francisco Círigo Villagómez al participar en el acto de celebración de la Convención Distrital del 8vo Parlamento Infantil que organiza el Instituto Federal Electoral (IFE) en coordinación con la Secretaría de Educación Pública (SEP), el Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia (SNDIF) y la Comisión Nacional de los Derechos Humanos (CNDH),

“Con estas prácticas, la infancia se involucra en las tareas de la democracia que es un valor que tanto ha costado a los mexicanos conquistar y que tiene que ir mejorando cada vez más, además, la democracia es un ejercicio permanente que se relaciona con la participación de los ciudadanos en la toma de decisiones”, manifestó el munícipe ante el presidente de la Junta Local del IFE en Oaxaca, Mario Barbosa y del Vocal Ejecutivo de la 03 Junta Distrital del IFE, Román Santiago Mendoza, entre otras autoridades así como maestros y padres de familia.

En tanto que Esmeralda García Castillo, diputada infantil ganadora del 7mo Parlamento de las niñas y los niños de México 2011, exhortó a sus compañeros a aprovechar esta oportunidad en la que menores hacen valer su voz para que los adultos respeten sus derechos.

A nombre del Ayuntamiento de Huajuapan, el presidente Francisco Círigo entregó reconocimientos como visitantes distinguidos a diecinueve niños y niñas que participaron en la Convención Distrital del 8vo Parlamento de las niñas y los niños de México 2011 que se celebró en la plaza de la Libertad de Expresión y concluyó con el desarrollo de los temas en el Salón de Cabildos del Palacio Municipal.

Finalmente cabe mencionar que como suplente de la ganadora quedó Laura Janette López Mendoza originaria de Santa Cruz el Salto, San Francisco Telixtlahuaca; y participaron además Juan Diego Gómez Cruz de Reforma Tinú, Asunción Nochixtlán; Itati Sarai López Martínez de Loma Cañada Verde, Santo Domingo Nuxaá; José Luis Espinoza Velásquez de San Bartolomé Zotula, Santiago Huauclilla; Cesar Ángel Vega Juárez de San Isidro Catano, Magdalena Apasco; Mileydi Azucena Martínez Martínez de El Moral Olivera, San Francisco Telixtlahuaca; Gema Yuraí Carrasco Flores de El Manzanito, San Francisco Telixtlahuaca.

Así como Gudelia Guadalupe Avendaño Santiago de San Isidro Yucuyoco, Santiago Tilantongo; Salma Jerisim Cuevas Betanzos de Huajuapan de León; Daniel Montes Terán de Villa Tejupam de la Unión; Danna Aryadne García Hernández de La Estancia, Huajuapan de León; Ortencia López Hernández de Cerro Machín, Santo Domingo Nuxaá; Silvana Sofía Vidal Martínez de Huajuapan de León al igual que María Fernanda Blanco Osorio, Cinthia Guadalupe Texcucano García, Carolina Estrada Fernández, y Daniela Guadalupe Morales Torralba; y Daniela González Hernández de Zapotitlán Palmas.

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.