Home » Marquesina Cultural, Principal

Conciertos del Festival “Eduardo Mata” 2011

Publicado por @Shinji_Harper el jueves, 17 noviembre 2011
Sin Comentarios


Oaxaca, México.- El Centro de las Artes de San Agustín (CaSa) presentará cuatro conciertos en el Festival Eduardo Mata, resultados del Primer Diplomado de Banda Sinfónica del CaSa y del taller de creación musical.

El Diplomado en Composición para Banda Sinfónica que fue impartido en el Centro de las Artes de San Agustín y realizado en colaboración con el Instituto Nacional de Bellas Artes, inició el día martes 21 de junio de 2011 y que reunió a compositores como Georgina Derbéz, Ignacio Baca Lobera, Mario Lavista, Víctor Rasgado, Hebert Vázquez y Juan Trigos y terminará en este mes de noviembre con tres conciertos y el estreno de 18 obras realizadas por los participantes del diplomado.

Cabe mencionar que al inicio del curso había 32 participantes, de los cuales 18 tendrán la oportunidad de estrenar sus obras, las cuales serán interpretadas por la banda de música del estado dirigida por Juan Trigos, en dos programas distintos.

Los conciertos se realizarán en el marco del Festival Eduardo Mata y tendrán lugar en el CaSa el sábado 19 de noviembre a las 12:00 horas, el domingo 20 a las 19:00 horas y viernes 25 de noviembre a las 20:00 horas en el Teatro Macedonio Alcalá.

Además de los tres conciertos de banda sinfónica habrá un concierto de nuevas obras para los órganos históricos de Oaxaca, en la Catedral Metropolitana de la Ciudad de Oaxaca, en donde Eliseo Martínez (órgano), Lourdes Ambriz (soprano) y Benito Navarro (barítono) interpretarán las obras que fueron creadas por los asistentes al taller de creación musical impartido por Víctor Rasgado, que se llevará a cabo el jueves 24 de noviembre a las 20:00 horas.

Los programas que se interpretarán en los conciertos son los siguientes.

PROGRAMA 1

Arodi Martínez Serrano Episodios

Dora María Vera Esperanza Engranajes

Eduardo Farres Bartolí Funerals

Ignacio Carrillo 2006

Jatziri Valtierra

Miguel Ángel Frausto Anchondo Tukuduku

Ricardo Ramírez El Canto del Agua

Roberto Clemente Ramírez Tepetate

Wingel Gilberto Pérez Mendoza Serpiente de Cantera Verde

PROGRAMA 2

Eber García Condes Suspiros y Memorias

Mateo Barreiro La Strada Cardenche

Jacques Zafra García Xochitepec desde mi cuarto

Jaime Allende Cuevas Yalálag

Julio A. Gándara Viajes Estacionales

Julio García Ascensión

Onésimo García Castañeda Máquina Sonora Interna

Rubén Martínez La Banda

Salvador Benjamín Estrada Los Parvulitos

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.