Home » Arte, Cultura

SECULTA da a conocer beneficiarios del PACDA 2012-A

Publicado por @Shinji_Harper el lunes, 30 abril 2012
Sin Comentarios


Oaxaca, México.- El Gobierno del Estado de Oaxaca, a través de la Secretaría de las Culturas y Artes, y el Consejo Nacional para las Culturas y Artes, dieron a conocer el resultado de la convocatoria para la obtención de becas, dentro del Programa de Estímulo a la Creación y al Desarrollo Artístico (PECDA 2012-A).

 

Informaron que dentro de la categoría Creadores resultaron seleccionados: Heriberto Gerardo Rodríguez Quesnel, en artes visuales; Fernando Alberto Vásquez Lobo Yurén, en letras; y Raciel Rodríguez Ramírez, en música.

 

Para la categoría de Grupos artísticos, obtuvieron la beca, Gilberto Santiago Ojeda, en música; y Jaime Hermes López Ramírez, en danza; en tanto que en la categoría Intérpretes,la obtuvo Luis Javier Martínez López, en danza.

 

Para la categoría de Jóvenes creadores, fueron seleccionados 15 artistas: Julio César Barrita Sierra y Sabino López Charis, en Artes Visuales; Marcel Esbey Toledo Aguilar y Daniel Muñoz Cruz, en Danza; Tryno Maldonado de la Torre y Lorena Ventura Ramos, en Letras.

 

En Medios alternativos: Irak Gregorio Romero Morales y Martín Michel Pineda Jiménez; en Medios audiovisuales, Hanne Jiménez Turcott y Blanca González Hernández. En música: Javier Armando Peralta Pérez y Rogelio Limón Rivera; mientras que en Teatro están Maritea Sitchet-Kanda Daehlin, Itandehui Méndez Cruz y Zabdi Paul Blanco Antonio

 

Finalmente, en la categoría Jóvenes intérpretes, el jurado determinó seleccionar a: Evelyn Méndez Maldonado, en la disciplina de Danza; Iván Flores Sánchez, en Música; y Luis Kevin Ortiz Martínez, también en Música.

 

La Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca, informó que esta selección es el resultado de la dictaminación realizada por la Comisión Técnica del PECDA, el 23 de abril en la Sala de Juntas del CONACULTA, en la Ciudad de México, y validada por la Comisión de Planeación del mencionado programa, el 25 del mismo mes, en la sala de juntas de la SECULTA en la Ciudad de Oaxaca.

 

Beneficiarios

Categoría: Creadores

 

1.- Heriberto Gerardo Rodríguez Quesnel

Disciplina: Artes visuales

Proyecto: “Atlas mundial”

 

2.- Fernando Alberto Vásquez Lobo Yurén

Disciplina: Letras

Proyecto: “Friquis”

 

3.- Raciel Rodríguez Ramírez

Disciplina: Música

Proyecto: “Creación de Música autóctona istmeña”

 

Categoría: Grupos Artísticos  

 

1.- Gilberto Santiago Ojeda

Disciplina: Música

Proyecto: “Música de la montaña, a los escenarios”

 

2.- Jaime Hermes López Ramírez

Disciplina: Danza

Proyecto: “Tradición y movimiento. Experiencias estéticas”

 

Categoría: Intérpretes

1.- Luis Javier Martínez López

Disciplina: Danza

Proyecto: “La forma, el espacio y el volumen”

 

Categoría: Jóvenes creadores

 

1.- Julio César Barrita Sierra

Disciplina: Artes Visuales

Proyecto: “Espacios abatidos”

 

2.- Sabino López Charis

Disciplina: Artes Visuales

Proyecto: “Quema de Oaxaca. Alfarería tradicional intervenida”

 

3.- Marcel Esbey Toledo Aguilar

Disciplina: Danza

Proyecto: “La otra flor”

 

4.- Daniel Muñoz Cruz

Disciplina: Danza

Proyecto: “Réquiem para Emiliano”

 

5.-Tryno Maldonado de la Torre

Disciplina: Letras

Proyecto: “Praderas salvajes donde corran los caballos”

 

6.- Lorena Ventura Ramos

Disciplina: Letras

Proyecto: “Destellaba en mí la piel de una ballena”

 

7.- Irak Gregorio Romero Morales

Disciplina: Medios alternativos

Proyecto: “Resonancia Inmemorial”

 

8.- Martín Michel Pineda Jiménez

Disciplina: Medios alternativos

Proyecto: “Juegos de confianza”

 

9.- Hanne Jiménez Turcott

Disciplina: Medios audiovisuales

Proyecto: “Un par de piernas”

 

10.- Blanca González Hernández

Disciplina: Medios audiovisuales

Proyecto: “El devenir de la forma”

 

11.- Javier Armando Peralta Pérez

Disciplina: Música

Proyecto: “Destino del sonido”

 

12.- Rogelio Limón Rivera

Disciplina: Música

Proyecto: “Composición de tres obras para guitarra y una suite”

 

13.- Maritea Sitchet-Kanda Daehlin

Disciplina: Teatro

Proyecto: “Nuestro cáncer”

 

 

 

14.- Itandehui Méndez Cruz

Disciplina: Teatro

Proyecto: “Woyzeck”

 

15.-Zabdi Paul Blanco Antonio

Disciplina: Teatro

Proyecto: “Historia del arte”

 

Categoría: Jóvenes intérpretes

 

1.- Evelyn Méndez Maldonado

Disciplina: Danza

Proyecto: “Mujer de adobe”

 

2.- Iván Flores Sánchez

Disciplina: Música

Proyecto: “Conciertos didácticos de guitarra clásica, un reflejo del hombre a través de la guitarra de concierto”

 

3.- Luis Kevin Ortiz Martínez

Disciplina: Música

Proyecto: “Estilos contrastantes”

 

 

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.