Home » Cultura

Entregan premios a concursantes de Nacimientos y Juguetes Populares

Publicado por @Shinji_Harper el Lunes, 17 Diciembre 2012
Sin Comentarios


Oaxaca, México.- El Gobierno del Estado de Oaxaca, a través del Instituto Oaxaqueño de las Artesanías (IOA), entregó reconocimientos a los ganadores del “VII Concurso Estatal de Nacimientos Oaxaqueños 2012” y del “2º Certamen del Juguete Popular Oaxaqueño 2012”, que en su conjunto ascienden a un monto de 114 mil pesos.

 

En coordinación con la Secretaria de Desarrollo Social (SEDESOL) y el Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (FONART), el IOA llevó a cabo estos certámenes, con el objetivo de estimular la creatividad de los artesanos oaxaqueños y propiciar el reconocimiento de la población oaxaqueña.

 

Luego de entregar los reconocimientos y estímulos económicos, la titular del IOA, Gloria Guadalupe Martínez López ponderó el esfuerzo de los creadores oaxaqueños, al tiempo que reiteró el respaldo al sector artesanal a fin de posicionar a Oaxaca como uno de los principales realizadores de artesanías.

 

Los ganadores del VII Concurso de Nacimientos 2012, fueron la categoría de Textiles y algodón, Francisca Palafox Herrán e Isabel Guadalupe Hernández López,  tercer lugar  Efigenia Marcial Carro y Crispina Navarro Gómez; en la categoría de Alfarería y Cerámica, primer lugar Irma Claudia García Blanco, segundo lugar Brian Cruz Martínez y Elba León Cantón,  y tercer lugar Lorena Lidia Velasco Villanueva; en la categoría de madera tallada el segundo lugar lo obtuvo Esteban Fabián Méndez; y en la categoría de materiales diversos, el primer lugar fue de Benita Clemente, segundo lugar Filemón Hernández Merino, tercer lugar Juana Maya Clemente.

 

En tanto, que del Certamen del Juguete Popular Oaxaqueño 2012, resultaron ganadores de la categoría de Textiles de algodón y lana Clara García Hernández, primer lugar,  Gabriel Raúl Escalona Pérez, segundo lugar y María García Osorio, en tercer lugar; en la categoría de Alfarería y Cerámica, primer lugar Kalob Justin Edgar, segundo lugar Irma Canseco y tercer lugar Antonia Nayeli Vásquez Velasco; en la categoría de madera tallada el primer lugar Jesús Edel Bustamante Cruz, segundo Romualdo Heliodoro Gómez Peña y tercer lugar Cleto Pérez; y en la categoría de materiales diversos, el primer lugar fue de Marciano Agudo Canseco, segundo lugar Luis Alberto Canseco de la Cruz, tercer lugar Carlos Cruz Blas.

 

Al término del acto protocolario, Gloria Guadalupe Martínez López aseguró que la institución continuará trabajando arduamente para la elaboración de más concursos como estos, persiguiendo como objetivo principal el beneficiar con mayor fuerza al sector artesanal, brindándoles no sólo el reconocimiento a su labor sino también mejorando su calidad de vida.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.