Home » Arte

El Tri abre el Festival de Mayo dedicado a la juventud de Oaxaca

Publicado por @Shinji_Harper el lunes, 6 mayo 2013
Sin Comentarios


Oaxaca, México.- Con un magno concierto inaugural de El Tri, y una calenda en la que participarán estudiantes de diversas instituciones públicas, artistas plásticos y jóvenes, se inaugura este miércoles 8, el Festival Mayo en Oaxaca 2013, “Jóvenes en el Arte”, que en su tercera edición se consolida como una plataforma cultural que promueve la conciencia y el respeto a la diversidad.

 

El encargado del despacho de la Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca (SECULTA), Emilio de Leo Blanco, indicó que la calenda partirá del Jardín Conzatti, a las 16:00 horas, y recorrerá las principales calles del Centro Histórico hasta llegar al  Auditorio “Guelaguetza” del cerro del Fortin, donde a las 20:00 horas se presentará en un concierto gratuito el grupo de rock mexicano “El Tri”, que encabeza Alex Lora.

 

Emilio de Leo explicó que la creatividad, fortaleza, las reflexiones y vivencias de la juventud, son el eje de Mayo en Oaxaca 2013, lo cual se reflejará a través de conciertos, exposiciones, conferencias, talleres de desarrollo artístico, así como presentaciones de teatro y danza.

 

Según el programa de actividades, este miércoles ocho de mayo,  a partir de las 10:00 horas, los colectivos  “Bicu yuba”, “Weto Pakal”  “Arte Jaguar”, “Chiquitraca”, “Serckas Fontseca”  y “Asaro” intervendrán muros localizados en Ciudad Universitaria, el Mercado de la Merced, además de otros ubicados en el crucero de Cinco señores. Asimismo, plasmarán su arte en parabuses sobre la calle de Crespo, en el puente peatonal de Santa Rosa, sobre Avenida Periférico, Eduardo Mata y la calle Derechos Humanos.

 

Arte urbano y escultura se conjugan en “Mayo en Oaxaca”

 

Impulsado por el Gobierno del Estado de Oaxaca a través de  la Secretaría de las Culturas y Artes, el Festival “Mayo en Oaxaca 2013, Jóvenes en el Arte”,  en su tercera edición presenta los proyectos de diversos colectivos de arte urbano que por primera vez fusionarán  la escultura del creador Leopoldo Carmona Vallejo en sus respectivos murales.

 

Durante los seis días que durará el encuentro, los artistas urbanos transmitirán mensajes gráficos y llenos de color al intervenir  paredes y muros de edificios e inmuebles públicos.   

 

Además, el escultor poblano “Polo” -seudónimo artístico de Leopoldo Carmona Vallejo- exhibirá cinco máscaras monumentales con rostro masculino, elaboradas con papel maché y arcilla orgánica.

 

             Ante estas actividades que impulsará y fomentará al arte urbano juvenil, la Secretaría de las Culturas y Artes,  invita a todo el público a asistir para apreciar la ejecución de otra de las formas de expresión artística, en los  sitios referidos.

 

Programación para el 8 de mayo

 

9:00 a 12:00 hrs.

del 8 al 11 de mayo

“Papaloteando”

Taller de pintura en papel al fresco

Samuel Rojas y Edmundo Vásquez Olivera

Consejo de Tutela

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Andrés Núñez Rocha del colectivo “Byeck”

Exhibición de máscara itinerante de José Leopoldo Carmona Vallejo

Av. de la Paz N° 105 San Juan Chapultepec (a un costado del Parque del Amor)

 

10:00 a 18.00

del 8 al 24 de mayo

“Ocho Colectivo” Ensayos para la Identidad

Emmanuel Eduardo, Natalia Bolaños Martínez, Hugo López Hernández, Raúl Santiago Torres, Omar García, Eréndira Garnica Aragón, Selene Lázaro Fuentes y Brian Corres Hernández

CEDART “Miguel Cabrera”, Dr. Pardo N°2, Centro Histórico

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Michel Pineda y Rodrigo Vásquez del Colectivo “BICU YUBA”

Exhibición de máscara itinerante de José Leopoldo Carmona Vallejo

Escuela Primaria Policarpo T. Sánchez,

Av. Monte Albán, San Martín Mexicápam

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Alberto Sebastián Bautista Figueroa del colectivo“Weto Pakal”

6 Norte esq. con Carretera Internacional a la  altura del puente peatonal de Santa Rosa Panzacola

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Christian Chacón Fonseca del colectivo “Serckas Fontseca”

Exhibición de máscara itinerante de José Leopoldo Carmona Vallejo

Av. Periférico S/N , entre las calles de Hidalgo y Guerrero

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Juan C. Aka “Jomer”, Edwin  Aka “Dexter”, HosnarAka “Galo” y Jesús Vicente Aka “Gotha” del Colectivo “Chiquitraca”

UABJO, Av. Universidad S/N

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Emmanuel Santos Franco y Javier Santos Franco del Colectivo “Arte Jaguar”

Exhibición de máscara itinerante de José Leopoldo Carmona Vallejo

Bustamante esq. Las Casas, Centro Histórico

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Joao Boto Caeiro

Escuela de Artes y Oficios

Vicente Guerrero S/N (atrás del Cuartel de Bomberos)

 Agencia Municipal de Candiani, Oaxaca

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

 Julio César Sosa Trani del colectivo “Asaro”

Exhibición de máscara itinerante de José Leopoldo Carmona Vallejo

Mercado Sánchez Pascuas, Centro Histórico

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Guillermo Olguín Mitchel

Mercado Democracia (La Merced), barda de la calle Carrillo Puerto

 

10:00 a 19:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

* Intervención de arte urbano en muro 

Daniel Berman

Av. Ferrocarril esq. con Av. Universidad, Crucero de 5 Señores

 

10:00 hrs.

del 8 al 10 de mayo

* Intervención a parabuses, Meztli Rusani Ramírez Amaro

Calzada Madero esq. Av. Ferrocarril

Barrio del Marquesado

Av. Universidad esq. con Reforma Agraria, 5 Señores

Crespo esq. con  Quetzalcóatl, frente a la Universidad José Vasconcelos

 

10:00 a 13:00 hrs.

Jornadas Sobre Juventud y Violencia de Género

SECULTA – CIESAS – IISUABJO

Mesa 1  “Legalidad y violencia de género: perspectivas y actualización en las leyes que se han reformado”

Ponentes:

Alicia Elena Pérez  Duarte / Bárbara García Chávez  /Ana Mireya Santos López  / Flora Gutiérrez Gutiérrez / Eréndira Cruz Villegas

Moderadora: Josefina Aranda Bezauri

Capilla del Centro Cultural San Pablo, Centro Histórico

 

11:00 hrs.

del 8 al 11 de mayo

Pláticas con jóvenes artistas (taller)

Erik Castillo Corona y Daniel Lezama

Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, Macedonio Alcalá N°507, Centro Histórico

 

15:00 hrs.

del 8 al 12 de mayo

Grupos Urbanos: Moda y Foto (taller)

Federico Gama

Centro Fotográfico Manuel Álvarez Bravo,

M. Bravo N° 116 esq. García Vigil, Centro Histórico

 

16.00  a 20.00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

Laboratorio Juvenil Central de Abasto

Actividades multidisciplinarias, talleres e intervenciones

Cuadro de Chapulines, Zona Seca de la Central de Abasto

 

17:00 hrs.

del 8 al 10 de mayo

“Entre jóvenes”

Encuentro cultural y artístico

Explanada  Municipal de San Bartolo Coyotepec y Kiosco de San Jerónimo Tlacochahuaya

17:00 hrs.

Magna Calenda Inaugural del Festival Mayo en Oaxaca, con la participación de grupos artísticos y bandas de música tradicional

Quema de fuegos pirotécnicos

Recorrido por las principales calles del Centro Histórico

 

17:00 hrs.

Escénica para Jóvenes

Foro artístico multidisciplinario de jóvenes universitarios

UABJO, U. Anáhuac, U. Vasconcelos, CEDART “Miguel Cabrera”, URSE, Instituto de Estudios Superiores del Golfo de México, U. Tecnológica de la Mixteca y U. Mesoamericana

Plazuela del templo del Carmen Alto, Centro Histórico

 

19:00 hrs.

“2012, cómo sobreviví a la catástrofe”

Exposición colectiva

Curador: Oliver Martínez Kandt

Galería Noel Cayetano Arte Contemporáneo, Macedonio Alcalá N° 407-30,

Centro Histórico

 

19:00 hrs.

Somos ya otros

Presentación del disco compacto de los ganadores y finalistas del Concurso Juvenil Voz y Canto Contemporáneo de Oaxaca

Teatro de la Dirección de Arte y Cultura de la UABJO

Ciudad Universitaria

 

19:00 hrs.

Sonido Joven

La China Sonidera

Cumbia brutal y música balcánica

Jardín “El Pañuelito”, Centro Histórico

 

18:00 a 22:00 hrs.

del 8 al 14 de mayo

Arte Laboratorio Digital

Encuentro transdisciplinario de artistas

Exposiciones con visitas guiadas

Taller Espacio Alternativo, Porfirio Díaz N°413, Centro Histórico

 

20:00 hrs.

“El Tri”

Rock mexicano

Magno concierto de inauguración

Auditorio Guelaguetza

 

Para mayor información, sobre los eventos que se realizarán en el marco de este Festival, se pueden consultar la siguiente página: http://www.culturasyartes.oaxaca.gob.mx/?p=640

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.