Home » Arte

Anuncian a l@s ganadores de la Convocatoria C*13

Publicado por @Shinji_Harper el domingo, 18 agosto 2013
Sin Comentarios


Oaxaca, México.- Con la convicción de la que la cultura es un motor para el desarrollo sustentable de las y los oaxaqueñas, la Secretaría de las Culturas y
Artes de Oaxaca informa que el jurado dictaminador de la Convocatoria C*13, seleccionó 57 proyectos como beneficiarios del Programa de Fortalecimiento de los Emprendimientos Ciudadanos, Artísticos y Culturales.

secultalogoLo miembros del jurado dictaminador, integrado por especialistas en distintas ramas del arte y la cultura como Fidel Luján Cortés, Guillermo Fricke, Rodrigo Vargas Díaz, Omar Castellanos Lemus, Joaquín Maldonado Bolaños, Alberto Rubén Santiago Revilla,  Antonio Turok, Carla País y Gerardo de la Barrera, seleccionaron a 57 beneficiarios de entre más de 150 participantes.

En la categoría Promoción Artística y Cultural los beneficiarios son:
Marcelo de Jesús Aquino Ruiz, con el proyecto  “México 72”. Kurt William Hackmarth con “Interrumpimos este programa” Andrik Israel, con “Crossroad XX-XXI” Marcel Esbey Toledo Aguilar, con “Casa Tomada” Julio García, con “Los nuevos sonidos de la promoción” Ana Díaz, con “Canción popular contemporánea” Sergio Mérida, con “Oreja de Perro” Miguel Galán, con “Barro Jazz”.

En la categoría Producción de revistas Culturales y/o Artísticas Independientes:
Juan Pablo Ruiz Núñez, con “Yagular” Araceli Mancilla Zayas, con “Ciclo Literario” El colectivo, con  “Luna Zeta” Salvador Alejandro Beteta, con “Avispero” Vicente Jiménez de Sales,  con “Revista Facdearq” Hilda Rodríguez González, con “Alalimon”.

En la categoría de Producción de Exhibiciones de Artes Visuales: Bayrol Jiménez, Gabriel Alejandro Herrera Laura Viridiana García Claudia López Terroso Blanca González Hernández Daniel Alan Altamirano Víctor Hugo López Semeon Jorge Acevedo Edith Morales Berenice Manzano Guraieb Elena Pardo
Dinamita Esponja Tanivet Luna Martínez Andrade Hermenegildo Rojas Alfonso Barrera, Carlos Alberto Santiago y Enrique Arnaud

En la categoría de Profesionalización Artística y Cultural:
Nancy del Carmen M. Rojas
Miguel Édgar Villegas Martínez
Carlos Francisco Esponda
Iván Flores Sánchez
Lorena Esther Vera Hernández
María Luisa Santos Cuellar
Francisco Javier Santos C.
Ariadna Rojas Alcántara
Max Sánchez López
Luis Kevin Ortiz Martínez

En la categoría de Producción y Montaje de Artes Escénicas:
Óscar Chávez García, con “Teatro Tacuate, el lienzo de Zacatepec”
Nora Ortiz Muro, con “Alas de tejedora”
David Luciano Durán, con “Títeres, teatro y demás artificios”
Itamar Neftalí Sierra Pérez, con “Ciudad en silencio”
Emiliano López, con “Cinco miradas al vacío”
Nancy Torres, con  “Danza para todos, sueños encontrados”
Wagibe Jiménez Turcot, con “Soñar”
Eduardo Farrés, con “Nuevas iridiscencias”
Paulina Álvarez, con “Obra infantil Leyenda para El Tule”
Dora María Vera Esperanza, con “Producción Fonográfica de música
contemporánea”
Laura Vera, con “Xaipe”
Jaime Cándido Baños García, con “Mimesis Jamming Teatro”
Ubaldo  Maximino Sánchez, con Tayuu guerrero”
Paulina Tenorio Fuertes, con “Ventanas a la calle”
Abraham Rodríguez, con “El baúl de don Camilo”.

Para mayor información los beneficiarios deberán presentarse en las
oficinas de la Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca, con
domicilio en Mártires de Tacubaya No. 400. Santa María Ixcotel, Santa
Lucía del Camino, Oaxaca. Teléfonos 5 14 33 11 y 5 14 27 85, extensión
12302.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.