Home » Deporte, Educación, Juventud

Oaxaca sin presencia en los Segundos Juegos Olímpicos de la Juventud 2014

Publicado por @Shinji_Harper el martes, 12 agosto 2014
Sin Comentarios


Oaxaca, Mexico- será uno de los cinco estados de la República Mexicana que no tendrán presencia en los Segundos Juegos Olímpicos de la Juventud 2014, que se celebrarán del 16 al 28 de agosto en Nanjing, China.

cobao deportes27 entidades federativas y dos instituciones aportan a los 78 seleccionados mexicanos de entre 15 y 18 años, que prometen ser las grandes figuras del deporte nacional para los próximos ciclos olímpicos.

Los estados de Oaxaca, Sinaloa, Campeche, Tabasco y Colima, así como la entidad deportiva del Instituto Politécnico Nacional (IPN), serán las únicas que no estarán presentadas por México en Nanjing, China.

En contraparte, estados como Jalisco, Nuevo León, Baja California, Distrito Federal y Estado de México son los que aportan el mayor número de deportistas a la Selección Mexicana, teniendo como base el trabajo que realizan en categorías infantiles y juveniles en los procesos de Olimpiada Nacional.

La Selección Mexicana participará en 23 disciplinas deportivas durante la segunda edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014.

LOS QUE VAN

AGUASCALIENTES

Brenda Santoyo (ciclismo)

Ayumi Macias (natación)

BAJA CALIFORNIA

María Fernanda Orozco (atletismo)

Alejandro Castillo (atletismo)

Victoria Morales (canotaje)

Julieta Toledo (esgrima)

Stephanie Hernández (gimnasia artística)

Ana Lilia Durán (levantamiento de pesas)

Luis Tapia (tiro con arco)

BAJA CALIFORNIA SUR

Raúl Manríquez (levantamiento de pesas)

José Alfredo Rodríguez (ciclismo)

Daniela García (futbol asociación)

CHIAPAS

Emilio Pérez (luchas asociadas)

Maximiliano García (luchas asociadas)

CHIHUAHUA

Ashley Arana (taekwondo)

José Alan Hernández (hockey sobre césped)

COAHUILA

Santos Valdés (tiro deportivo)

DISTRITO FEDERAL

Martha Derrant (pentatlón moderno)

Joselyn Cazares (futbol asociación)

Paulina Gutiérrez (futbol asociación)

María del Carmen Acedo (futbol asociación)

Jimena López (futbol asociación)

Valeria Ortuño (atletismo)

Natalia Jaspeado (natación)

DURANGO

Agustín Valdez (hockey sobre césped)

ESTADO DE MÉXICO

Mariana Aguilar (vela)

Ricardo Vera (pentatlón moderno)

Brenda Lúa (taekwondo)

Alejandro Méndez (hockey sobre césped)

Vannya García (futbol asociación)

William Zepeda (boxeo)

GUANAJUATO

Óscar Rodríguez (levantamiento de pesas)

Daniel Rangel (hockey sobre césped)

Cecilia Tamayo (atletismo)

GUERRERO

María Akemi Carreón (futbol asociación)

HIDALGO

María Fassi (golf)

JALISCO

Janeth Gómez (levantamiento de pesas)

Alexa Rivera (tiro con arco)

José Gerardo Ulloa (ciclismo)

Dayana García (ciclismo)

Rodrigo Diego (clavados)

Alejandra Orozco (clavados)

Irvin Baruch Chávez (hockey sobre césped)

Jessica Romero (triatlón)

Montserrat Hernández (futbol asociación)

Elizabeth Anguiano (futbol asociación)

Paola Morán (atletismo)

Renata Zarazúa (tenis)

MICHOACÁN

Marianna Maldonado (futbol asociación)

MORELOS

Mitzi Carrillo (taekwondo)

Patricio Razo (gimnasia artística)

Ricardo Vargas (natación)

NAYARIT

Alexia Delgado (futbol asociación)

NUEVO LEÓN

Ramón Garrido (bádminton)

Ana Karen Saucedo (futbol asociación)

Vanesa González Márquez (futbol asociación)

Karina Cantú (gimnasia trampolín)

Rubén Nava (taekwondo)

Alejandra Cervantes (tiro deportivo)

Paula Pelayo (vela)

Luis Jasso (natación)

PUEBLA

Dulce Eileen Martínez (futbol asociación)

QUERÉTARO

Lía Borgo (tiro deportivo)

Alma López (futbol asociación)

Ximena Esquivel (atletismo)

QUINTANA ROO

Alejandra Zaragoza (futbol asociación)

SAN LUIS POTOSÍ

Sabrina Solís (bádminton)

SONORA

Miguel Ángel Othón (hockey sobre césped)

José Jesús Montaño (hockey sobre césped)

Iván Arballo (hockey sobre césped)

TAMAULIPAS

Edna García (gimnasia rítmica)

TLAXCALA

Reymundo Lemus (hockey sobre césped)

VERACRUZ

Aarón Terrazas (golf)

YUCATÁN

Luis Loria (gimnasia de trampolín)

ZACATECAS

Diego López (triatlón)

UNAM

Noel Alí Chama (atletismo)

IME

Kimberly Rodríguez (futbol asociación)

Kelsey Brann Hernández (futbol asociación)

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.