Home » Deporte

Listos los primeros seleccionados de Universiada 2015

Publicado por Naked snake el lunes, 16 febrero 2015
Sin Comentarios


Los judokas zapotecas abrieron el telón de la fase Estatal de Universiada Nacional 2015

TerritoriosCORE

Oaxaca, México-Con la eliminatoria de judo se puso en marcha la Universiada Estatal 2015, en la ciudad de Oaxaca.

La competencia por el pase a la etapa Regional (Prenacional), se llevó a cabo en el Gimnasio Universitario de la Máxima casa de estudios de la entidad.

JudoDe este primer filtro se obtuvo una interesante delegación, encabezada por Constantino Avendaño Espinoza, quien va por su primera justa estudiantil vistiendo los colores de la Universidad Anáhuac Oaxaca (UAO).

Otras de las promesas del judo oaxaqueño que se instaló en la etapa Regional de Universiada son Ana Karen Enríquez Reyes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO), quien logró bronce en la edición anterior; Karina González Barragán, del Instituto Tecnológico de Oaxaca (ITO); René Israel Martínez Díaz, de la Universidad Regional del Sureste (URSE) que también ha subido al podio en la etapa nacional.

También destaca Arely Aquino Sosa, representante del Centro Regional de Educación Normal de Oaxaca (CRENO), quien ha sido medallista de Olimpiada Nacional pero en luchas asociadas, y se unen César Rosales Méndez y Tonatiuh Avendaño Espinoza, de la URSE.

A estas cartas fuertes, se unen en su mayoría exponentes de la UABJO y Andrea Sánchez, del Instituto de Estudios Superiores del Istmo de Tehuantepec (IESIT).

Después de la competencia, Silvio Urrutia Hernández, coordinador de la disciplina de judo, exhortó a los seleccionados a seguir defendiendo con orgullo el nombre de Oaxaca en la fase Regional, y avanzar a la final donde la meta es ganar el mayor número de medallas.

Es así como se definió a los primeros representantes zapotecas, quienes ahora van por la fase Regional, a celebrarse del 18 al 23 de marzo en Hidalgo, donde además de los anfitriones tendrán como sinodales a rivales de Puebla, Tlaxcala y Veracruz.

RESULTADOS

FEMENIL

48 kilogramos

1.- Blanca Arely Aquino Sosa      CRENO

2.-Andrea Sánchez Hernández IESIT

 

52 kilogramos

1.-Guadalupe García Santiago   UABJO

 

57 kilogramos

1.-Ana Karen Enrique Reyes      UABJO

2.-Tania Jazmín Cruz Yesca          UABJO

 

63 kilogramos

1.-Karina González Barragán      ITO

 

70 kilogramos

1.-Magda Franco Vásquez          UABJO

2.-Teresa López Sánchez             UABJO

 

78 kilogramos

1.-Beatriz Gómez López               UABJO

 

VARONIL

60 kilogramos

1.-René Israel Martínez Díaz      URSE

 

66 kilogramos

1.-Ángel Meneses Navarro        UABJO

2.-Diego Osorio García  UABJO

 

73 kilogramos

1.-Alejandro Jiménez Torres

 

81 kilogramos

1.-César Rosales Méndez            URSE

2.-Tonatiuh Avendaño Espinoza              URSE

 

90 kilogramos

1.-Constantino Avendaño Espinoza        UAO

2.-José Santiago Arango              UABJO

 

100 kilogramos

1.-Mario Gerardo Navarro          UABJO

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.