Los judokas zapotecas abrieron el telón de la fase Estatal de Universiada Nacional 2015
TerritoriosCORE
Oaxaca, México-Con la eliminatoria de judo se puso en marcha la Universiada Estatal 2015, en la ciudad de Oaxaca.
La competencia por el pase a la etapa Regional (Prenacional), se llevó a cabo en el Gimnasio Universitario de la Máxima casa de estudios de la entidad.
De este primer filtro se obtuvo una interesante delegación, encabezada por Constantino Avendaño Espinoza, quien va por su primera justa estudiantil vistiendo los colores de la Universidad Anáhuac Oaxaca (UAO).
Otras de las promesas del judo oaxaqueño que se instaló en la etapa Regional de Universiada son Ana Karen Enríquez Reyes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO), quien logró bronce en la edición anterior; Karina González Barragán, del Instituto Tecnológico de Oaxaca (ITO); René Israel Martínez Díaz, de la Universidad Regional del Sureste (URSE) que también ha subido al podio en la etapa nacional.
También destaca Arely Aquino Sosa, representante del Centro Regional de Educación Normal de Oaxaca (CRENO), quien ha sido medallista de Olimpiada Nacional pero en luchas asociadas, y se unen César Rosales Méndez y Tonatiuh Avendaño Espinoza, de la URSE.
A estas cartas fuertes, se unen en su mayoría exponentes de la UABJO y Andrea Sánchez, del Instituto de Estudios Superiores del Istmo de Tehuantepec (IESIT).
Después de la competencia, Silvio Urrutia Hernández, coordinador de la disciplina de judo, exhortó a los seleccionados a seguir defendiendo con orgullo el nombre de Oaxaca en la fase Regional, y avanzar a la final donde la meta es ganar el mayor número de medallas.
Es así como se definió a los primeros representantes zapotecas, quienes ahora van por la fase Regional, a celebrarse del 18 al 23 de marzo en Hidalgo, donde además de los anfitriones tendrán como sinodales a rivales de Puebla, Tlaxcala y Veracruz.
RESULTADOS
FEMENIL
48 kilogramos
1.- Blanca Arely Aquino Sosa CRENO
2.-Andrea Sánchez Hernández IESIT
52 kilogramos
1.-Guadalupe García Santiago UABJO
57 kilogramos
1.-Ana Karen Enrique Reyes UABJO
2.-Tania Jazmín Cruz Yesca UABJO
63 kilogramos
1.-Karina González Barragán ITO
70 kilogramos
1.-Magda Franco Vásquez UABJO
2.-Teresa López Sánchez UABJO
78 kilogramos
1.-Beatriz Gómez López UABJO
VARONIL
60 kilogramos
1.-René Israel Martínez Díaz URSE
66 kilogramos
1.-Ángel Meneses Navarro UABJO
2.-Diego Osorio García UABJO
73 kilogramos
1.-Alejandro Jiménez Torres
81 kilogramos
1.-César Rosales Méndez URSE
2.-Tonatiuh Avendaño Espinoza URSE
90 kilogramos
1.-Constantino Avendaño Espinoza UAO
2.-José Santiago Arango UABJO
100 kilogramos
1.-Mario Gerardo Navarro UABJO