24 taekwondoínes lograron conseguir su boleto a la fase Regional Nacional de la Univerisada 2015
Territorio Score
Tras la realización de 33 cruentos combates, 24 taekwondoínes lograron superar la fase estatal al conseguir su boleto a la fase Regional Nacional de la Univerisada 2015, eliminatoria que fue dominada por los artemarcialistas de la URSE.
La eliminatoria Estatal se llevó a cabo en dojan del gimnasio Universitarios de Ciudad Universitaria, donde la actividad dio inicio a las 9 de la mañana, finalizando pasadas las 14:00 horas, donde un total de 48 deportistas contendieron con el sueño de asistir a la fase Regional Nacional a celebrarse del 22 al 26 de marzo en la ciudad de Hidalgo.
En esta justa contendieron un total de 48 deportistas, de los cuales 18 fueron en la rama femenil y 30 en la varonil, mismos que protagonizaron un total de 33 peleas que se distribuyeron de la siguiente manera; 11 en la rama femenil y 22 en la varonil.
Fue la representación de la URSE que más atletas clasificó al conseguir 9 lugares, de los cuales, en la rama femenil dos fueron en primer lugar y uno en segundo, en tanto en la varonil se clasificación cinco en primer lugar y 2 en segundo.
El representativo de la UABJO clasificó al regional nacional a tres atletas en la rama varonil, y tres en la femenil, la Universidad Anáhuac se apuntó con 5, siendo 3 en la rama femenil y dos en la varonil.
Por su parte la Universidad Vasconcelos estará siendo representado en la siguiente fase por tres taekwondoínes, mismos que lograron colarse logrando segundos lugares y la UNSIS lleva uno en la rama varonil.
RESULTADOS FINALES
NOMBRE ESCUELA
RAMA VARONIL
CAT. FINN
1°.- Cimberg Díaz URSE
2°.- Juan Ramírez UNIVAS
CAT. FLY
1°.- Lenin García ANAHUAC
2°.- José Ruiz ULSA
CAT. BANTHAM
1°.- Felipe Castellanos UABJO
2°.- José Ruiz ULSA
CAT. FREATHER
1°.- Eddie Barragán URSE
2°.- Gabriel Ruiz UABJO
CAT. LIGHT
1°.- Alir Díaz URSE
2°.- Mario Láscarez URSE
CAT. WELTER
1°.- Eduardo Torres URSE
2°.- Carlos Rosales UABJO
CAT. MIDDLE
1°.- David Velasco URSE
2°.- Juan López URSE
RAMA FEMENIL
CAT. FLY
1°.- Izatzilt Cruz UABJO
CAT. BANTHAN
1°.- Rebeca Robles URSE
CAT. FEATHER
1°.- Mónica García ANÁHUAC
2°.- Marlén Villegas UABJO
CAT. WELTER
1°.- Doneshha Díaz ANÁHUAC
2°.- Carla Figueroa UNIVAS
CAT. MIDDLE
1°.- Blanca García URSE
CAT. HEAVY
1°.- Sumny Vázquez ANÁHUAC
RESULTADOS
RAMA FEMENIL
INST. 1° 2°
- Anáhuac 3 1
URSE 2 0
UABJO 2 1
UNSIS 0 1
RAMA VARONIL
INST. 1° 2°
URSE 5 2
UABJO 1 2
UNSIS 0 2
- Anáhuac 1 0
ULSA 0 1