Home » Arte

Bienal de Cartel de Oaxaca se presenta en el Museo de la Memoria

Publicado por @Shinji_Harper el jueves, 12 marzo 2015
Sin Comentarios


 

Copelia MALLÉ

Oaxaca, México.- Los trabajos de 17 participantes en la Primera Bienal Internacional de Cartel “Oaxaca, se expondrán en el Museo de la Memoria y la Tolerancia de la ciudad de México.

iagobienal Con la iniciativa del maestro Francisco Toledo, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca y el Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Natural y Cultural de Oaxaca (PRO-OAX), se convocó co a la comunidad local, nacional e Internacional a participar con el diseño de un cartel alusivo a la desaparición forzada de 43 estudiantes de la Escuela Normal Rural Raúl Isidro Burgos, de Ayotzinapa.

En esta primera edición, fungieron como jurados al diseñador Bernardo Recamier y Pablo Rulfo, quienes dictaminaron entre 700 participantes que enviaron sus propuestas.

Curiosamente Irán y Polonia fueron los países que más participación t además de Francia, Alemania, Portugal, Italia, Estados Unidos, Canada, Cuba, Costa Rica, Honduras, Argentina, Chile entre otros.

Tras un arduo trabajo, los jurados determinaron otorgar el primer lugar al mexicano Irwin Homero Carreño; a Damian Kłaczkiewicz de Polonia y Daniela Díaz de México.

Los tres carteles ganadores se reproducirán para distribuirse por toda la república para su difusión además que gracias a las gestiones del maestro Toledo, los 20 primeros lugares en esta bienal, participarán en una exhibición en el Museo de la Memoria y Tolerancia el 19 de marzo de este año.

Quienes participan

1º Lugar: Irwin Homero Carreño, México.
2º Lugar: Damian Kłaczkiewicz, Polonia.
3º Lugar: Daniela Díaz, México.
1.- Elmer Sosa, México.
2.- José Luis Coyotl Mixcoatl, México.
3.- Seyed Abbas Mirqeisari, Iran.
4.-Katarzyna Saskia Helińska, Polonia.
5.- Luis García López, México.
6.- Daniela Ochoa Rodríguez, México.
7.- Israel Alberto Aguilar Cortes, México.
8.- Studio Zumra, Libano.
9.- Sahar Jalayer, Iran.
10.- Luis García, México.
11.- Felipe Jacome López, Ecuador.
12.-Lila Skanavi, Grecia.
13.- Raúl Cristóbal Montoya, México.
14.-Laia Jou, España.
15.-Damian Kłaczkiewicz, Polonia.
16.-Martha Reyes Lobato, México.
17.-Darios Castillejos, México.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.