Home » Cultura, Deporte, Educación

COBAO define participantes en la fase estatal del intercolegial 2015

Publicado por Naked snake el viernes, 13 marzo 2015
4 Comentarios


Oaxaca, México.-Quedaron definidos los ganadores que participaran en la fase estatal del XXXIII Intercolegial Académico Cultural y Deportivo 2015 del Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca (COBAO), a desarrollarse del 27 al 29 de mayo en el Plantel 04 el Tule.

En el encuentro de Música después de una reñida pasaron a la siguiente fase los representativos del plantel 44 San Antonio de la Cal, 06 Putla de Guerrero, el plantel 15 Unión Hidalgo, 12 Nochixtlán y 47 de Loma Bonita.

En lo que respecta a Baile Folclórico llegan a la fase final los planteles 01 Pueblo Nuevo, 05 Matías Romero, 07 Tuxtepec, 17 Chalcatongo y 55 San José del Progreso.

IMG_2285En cuanto a Baile Moderno los plantel 06 Putla de Guerrero, 07 Tuxtepec, 12 Nochixtlán, 46 Tlacolula y 60 San Blas Atempa.

La muestra de teatro quedo conformada por el plantel 01 Pueblo Nuevo, 03 Pinotepa Nacional, 18 Estación Vicente, 38 Tlaxiaco y 56 Ixtepec.

La delegación participante en el certamen de dibujo está compuesta por Aylín Yuritzi García Serra del plantel 01 Pueblo Nuevo, Litzi Mayté Vásquez Bernal del plantel 55 San José del Progreso , Miguel Ángel Mercado Olivera del plantel 18 Chazumba y José Antonio López Trujillo del plantel 16 Estación Vicente.

En el Certamen de Oratoria contenderán: Guadalupe Soledad González Agustín del plantel 34 San Antonino Castillo Velasco, Betzabeth Martínez Gutiérrez del plantel 22 Huatulco, Arleth del Rocío Cruz del plantel 23 Ixhuatán , Georgina Hernández Ramos del plantel 12 Nochixtlán y Damara Guieshuba Vergara Matus del plantel 07 Tuxtepec .

Por lo que respecta a Debate los alumnos: Fabiola del Carmen Mendoza Delgado del plantel 01 Pueblo Nuevo, María de los Ángeles Carmona del plantel 40 Bajos de Chila, Joacín Pineda Cortez del plantel 02 Espinal, Christian García Cruz del plantel 12Nochixtlan y Geraldine Alvarado Flores del plantel 47 Loma Bonita.

En el Foro Juvenil ganaron la representación: Adrian Margarita Lázaro Ortiz del plantel 01 Pueblo Nuevo, José Armando Bautista López del plantel 53 San Pedro Mixtepec, Gladis del Carmen Velásquez Velásquez del plantel 58 Reforma de Pineda, Iván Torres Guarneros del plantel 49 Teposcolula y Frida Karelia Espinoza Parra del plantel 07 Tuxtepec.

El concurso de Declamación será engalanado por la participación de Yadira Jazibe Ortiz Galván del plantel 37 Tamazulapan, Flavio Carlos Hernández del plantel 06 Putla de Guerrero, Isamary Nataret López del Plantel 09 Tapanatepec, Francisca Guadalupe Ibáñez Montes del plantel 49 Teposcolula y Miguel Concepción del Valle de 16 Estación Vicente.

En el área de Jóvenes Escritores de Cuento participaran: Sidi Alejandro Hernández Osorio del plantel 44 San Antonio de la Cal, Amairani Reyes Baños del plantel 53 San Pedro Mixtepec , Marisol Mendoza Lozano del plantel 19 Tolosa Donaji, Carlos Ernesto Avendaño Hernández del plantel 12 Nochixtlán y Tamara Estefanía Caballero del plantel 07 Tuxtepec

En lo que respecta a Jóvenes Escritores de Poesía obtiene su pase: Florean Hernández Gaspar del plantel 61 San Bartolo, Hazel Tamara Marín Arreola del plantel 03 Pinotepa Nacional, Gerardo Román Álvarez del plantel 02 Espinal, Oscar Aquino Naranjo del plantel 12 Nochixtlán y Denisse Alejandra Santiago del plantel 07 Tuxtepec.

Los Jóvenes Escritores que participaran en ensayo son: Tania Uriostegui Muñoz del plantel 32 Cuilapam de Guerrero , Itzi Nahermi Galán Vargas del plantel 03 Pinotepa Nacional, Nayeli Pacheco Portugal del plantel 20 Niltepec, Miguel Ángel Santiago Ramírez del plantel 38 Tlaxiaco y Sergio Suriel Antunes López del plantel 07 Tuxtepec.

Por último en el Concurso de Canto concursan: Areli Jazmín Ramírez Juárez del plantel 27 Miahuatlán , Osiris Amairani Pastrana del plantel 03 Pinotepa Nacional, Dulce Juquila Gómez Matus del plantel 02 Espinal , María delos Ángeles Villagòmez Mendoza del plantel 08 Huajuapan y Alexia Herrera Reyes del plantel 47 Loma Bonita .

Comentarios

comments

4 Comentarios »

  • ISRAEL JACINTO LOPEZ EX-DOCENTE DEL COBAO. dijo:

    REPRESIÓN LABORAL Y DESPIDO PARA LO TRABAJADORES QUE SE ATREVEN A DENUNCIAR LOS MALOS MANEJOS DEL COBAO. URGE AUDITORIA AL COBAO Y A LA FUNDACIÓN.

  • ISRAEL JACINTO LOPEZ EX-DOCENTE DEL COBAO. dijo:

    REPRESIÓN LABORAL Y DESPIDO PARA LO TRABAJADORES QUE SE ATREVEN A DENUNCIAR LOS MALOS MANEJOS DEL COBAO. URGE AUDITORIA AL COBAO Y A LA FUNDACIÓN….

  • ISRAEL JACINTO LOPEZ EX-DOCENTE DEL COBAO. dijo:

    REPRESIÓN, NEPOTISMO Y DESVIACIÓN DE RECURSOS A LA FUNDACIÓN COBAO.

  • ISRAEL JACINTO LOPEZ EX-DOCENTE DEL COBAO. dijo:

    REPRESIÓN, NEPOTISMO Y DESVIACIÓN DE RECURSOS A LA FUNDACIÓN COBAO…..

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.