Home » Derechos Humanos, Investigación

Exijen resoluciòn Judicial por desaparecidos

Publicado por Naked snake el sábado, 21 marzo 2015
Sin Comentarios


Comunicado

Ministro Luis María Aguilar Morales

Presidente del Consejo de la Judicatura Federal

Presente

 

Ciudad de México, Marzo 2015

Quienes suscribimos la presente nos dirigimos a Usted para solicitar su atención ante el terrible contexto que se vive en nuestro país en el tema de la desaparición  forzada, crimen que ha dejado a miles de personas desaparecidas y miles de familias que siguen en la búsqueda de sus seres queridos y de la justicia.

En este momento en el que la comunidad internacional vuelca los ojos hacia nuestro país por la gravedad de este terrible crimen, creemos sumamente importante que las instancias encargadas de vigilar y proveer justicia en nuestro país reflejen en los hechos el cumplimiento de sus propias leyes, contribuyan a eliminar este oprobioso crimen y pongan fin a la impunidad.

De esta manera, queremos exhortarlo a que se garantice el pleno cumplimiento de la resolución de la Queja Penal 29/2014 emitida el 12 de junio del 2014 por el  Noveno Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito, relativa al caso de la desaparición forzada de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya quienes fueron detenidos-desaparecidos el 25 de mayo del 2007 en la ciudad de Oaxaca y, en consecuencia, que las autoridades responsables:

 

  1. “Se trasladen a los lugares de posible detención u ocultamiento, en especial, REALICEN la búsqueda de EDMUNDO REYES AMAYA Y GABRIEL ALBERTO CRUZ SÁNCHEZ en las principales instalaciones militares;

 

  1. TOMEN comparecencia  a los funcionarios de la Procuraduría General de la República, a funcionarios estatales o mandos militares, que hubiesen estado en funciones en mayo de 2007, A FIN DE QUE DECLAREN EN RELACIÓN A LOS HECHOS;

 

  1. INFORMEN SOBRE LA INHUMACIÓN de cadáveres en los centros de detención o zonas militares que pudieran coincidir con la de las víctimas para en su caso realizar diligencias de identificación forense.

Así mismo, para dar cumplimiento a lo anterior y en coadyuvancia con las autoridades ministeriales se reconozca la conformación de la comisión especial de búsqueda que se ha integrado por diversas personalidades, familiares y abogados de los desaparecidos. Comisión que fue ordenada en la resolución antes  citada.

Lograr el cumplimiento de esta resolución significaría un precedente histórico en el país y fincaría los cimientos para lograr el acceso efectivo a la justicia, generando precedentes importantes para casos similares.

Atentamente

Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Comisión Civil de Seguimiento y Búsqueda para el Caso Edmundo Reyes Amaya y Gabriel Alberto Cruz Sánchez.

Organizaciones

  1. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos, Todos los Derechos para Todas y Todos
  2. Red Nacional en Defensa de los Derechos Humanos (RENDDH)
  3. Comité Cerezo México
  4. Fundación Don Sergio Méndez Arceo
  5. Fuerzas Unidad por Nuestros Desaparecidos en México
  6. Casa del migrante de Saltillo (Frontera con Justicia AC)
  7. Centro de Derechos Humanos Fray Juan de Larios, A.C.,
  8. Comisión de Solidaridad y Defensa de de los derechos Humanos A. C (COSYDDHAC)
  9. Desaparecidos Justicia, A.C.,
  10. Ciudadanos en Apoyo a los Derechos Humanos, A.C
  11. Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C.
  12. Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, AC (CEPAD)
  13. Centro Regional de Defensa de Derechos Humanos “José Ma. Morelos y Pavón” A.C
  14. Red de Defensa de los Derechos Humanos (REDDH),
  15. Red de Monitoras de Derechos Humanos y Derechos de las Mujeres.
  16. Albergue Tochan-Nuestra Casa
  17. IDHEAS Litigio Estratégico A.C
  18. Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos
  19. Centro de Apoyo al Trabajador A.C
  20. ENLACE Comunicación y Capacitación AC
  21. Comité de Solidaridad y Derechos Humanos Monseñor Romero
  22. Movimiento de Unificación y Lucha Triqui
  23. Organización de Lucha por la Emancipación Popular
  24. Coordinadora Nacional Plan de Ayala, Movimiento Nacional
  25. Izquierda Democrática Popular (IDP)
  26. Bia´lii, Asesoría e Investigación, A.C.
  27. Brújula Metropolitana
  28. Cátedra Libre Paulo Freire CNTE
  29. Centro De Derechos Humanos México Profundo y Vivo A.C.
  30. Centro de Investigación en Historia Visual, A.C.
  31. Centro para la Erradicación de la Internación Asistencial de Menores (CEEIAM)
  32. Colectivo Rosa Luxemburgo,
  33. Colectivo de Mujeres Tejiendo Resistencias
  34. Colectivo Zapatista Alegre Rebeldía
  35. Comité de Derechos Humanos Vida Digna
  36. Comunidad Red Sol, A.C.
  37. Coordinadora de Pueblos y Organizaciones del Oriente del Estado de México en Defensa de la Tierra, el Agua y su Cultura
  38. Ajusco Radio
  39. Enlace Acolhua (Organización Social del Oriente del Estado de México)
  40. Frente De Lucha Estudiantil Julio Antonio MELLA (FLE-JAM)
  41. Frente Oriente
  42. Grupo de Tecnología Alternativa SC
  43. Guerreros Verdes A.C.
  44. La 72 refugio para personas migrantes
  45. La Voladora Radio
  46. Movimiento Migrante Mesoamericano
  47. Movimiento Proletario Independiente
  48. Movimiento de Unidad y Resistencia Ciudadana
  49. Mujeres por México en Chihuahua, A. C.
  50. Nuestras Hijas de Regreso a Casa
  51. Red de Antropología Popular del Sur
  52. Universidad Autónoma de Campeche (UACAM)
  53. Unidos A.C
  54. Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata, Base lomas del parque, Tultitlan, Estado de México. (UPREZ)
  55. Wellington Zapatista Support Group (Nueva Zelanda)

Firmas Individuales

  1. Carlos Perzabal Marcué
  2. Soila Luna Pineda
  3. Camilo Pérez Bustillo, Tribunal Internacional de Conciencia, Mex DF/Las Cruces, NM
  4. James Cockcroft (EEUU)
  5. Pilar Noriega García
  6. Daniel Gershenson
  7. Felipe I Echenique March
  8. Verónica Oikión Solano, Profesora-investigadora, El Colegio de Michoacán
  9. Alberto Xicoténcatl Carrasco
  10. Fritz Glockner Corte
  11. Luis Daniel Vázquez Valencia
  12. Héctor Camero Haro
  13. Ana Ignacia Rodríguez Márquez
  14. Malú García Andrade
  15. Humberto Robles
  16. Mauricio Macossay Vallado
  17. Yolanda Castro Apreza
  18. Abraham Alonso
  19. Abraham Nuncio Limón
  20. Adolfo Ortiz
  21. Ana Ramírez
  22. Alaíde Flores Alatorre
  23. Alberto Bayardo Pérez Arce
  24. Alberto Gómez
  25. Alejandra Cifuentes Ruiz
  26. Alejandra Ocaña Espinosa
  27. Alejandro Pedraza
  28. Alfonso Flores
  29.  Alfredo López Casanova
  30. Alicia Fdez Gonez (España)
  31. Alicia Medina Olvera
  32. Ana Chávez
  33. Anabel Citlalli López Gómez
  34. Ana María Dubaniewicz. Argentina
  35. Anais Palacios
  36. Andrea Pla (USA)
  37. Andrés Peñaloza
  38. Ángel Gustavo Rivas
  39. Antonio Sarmiento Galán
  40. Araceli Mondragón González
  41. Arely Guerrero Villanueva
  42. Armando Pérez Vargas
  43. Arturo Ramos Guerrero
  44. Augusto Cabrera Becerril
  45. Aurora Jiménez Ruvalcaba
  46. Austrebertha Carrasco Cosme
  47. Balvaneda Valenzuela (EEUU)
  48. Bárbara Carrasco Cosme
  49. Blanca G. Nova Guadarrama
  50. Beatriz Durán Valencia
  51. Bibiana Anani Pérez Linares
  52. Carlos Chablé
  53. Carlos Guadalupe Heiras Rodríguez
  54. Carlos Rivera, Comité Amigos de Puerto Rico
  55. Carlos Reza
  56. Carmen García Bermejo
  57. Carmen Huerta
  58. Carmen Muñoz Arratia
  59. Carolina S. Romero
  60. Celia Puente Rivas
  61. Cecilia Vargas Simón
  62. Celerina Ruiz Nuñéz
  63. Cesar Lennin Trejo
  64. Clara Gabriela Meyra Segura
  65. Cristina Bavines Lozoya
  66. Cuauhtémoc Miguel Pablo
  67. Cynthia Perea Torres
  68. Damaso Lojo Fernández (Galicia España)
  69. Daniela Arroyo
  70. Daniel Carrasco Cosme
  71. David Bermúdez Jiménez
  72. David Luna Hernández
  73. David Torres Orozco
  74. Deniz Kabuloglu (USA)
  75. Diana Elizabeth López Pérez
  76. Diana Flores Carrillo
  77. Diana García Ordóñez
  78. Diego Agustín Cervantes Reyna
  79. Dorinda Moreno, Fuerza Mundial, California
  80. Edith Mariela Castro Flores
  81. Edgar Linares Domínguez
  82. Edna S. Pacheco Alarcon
  83. Efraín Lazos Ochoa
  84. Elizabeth Ramírez
  85. Emilio Reza Araujo
  86. Enrique Ibarra Zamora
  87. Ernesto Morales Vargas
  88. Eric Rodríguez Salazar
  89. Esther Milainer Gutiérrez Garcés
  90. Eva Mª Durán Blanco
  91. Ezequiel Soberanes Rojas
  92. Federico Martínez
  93. Federico Reyes Grande
  94. Fermín García Álvarez
  95. Fernanda Martínez (Argentina)
  96. Fernando Sánchez Martínez
  97. Florencia Blancas García
  98. Francisco Correa López
  99. Francisco Javier Martínez Martínez
  100. Francisco J. Zambrano Aguirre
  101. Francisco Jyaru Garduño García (Uruaguay)
  102. Georgina Navarro Núñez
  103. Genoveva Alemán Chapa
  104. Gerardo Javier Alva Castillo
  105. Gerardo Rodríguez Solís
  106. Gerardo Valenzuela Valenzuela
  107. Germán Hurtado, Frente del Pueblo
  108. Gisela Martínez
  109. Grodecz Alfredo Ramírez Ogando
  110. Guadalupe Gladys López Hernández
  111. Guillermo Abraham Cornejo Medina
  112. Guillermo Popoca Boone
  113. Heriberto Mojica Peñuelas
  114. Hugo Herrera Almaraz
  115. Hugo Herrera
  116. Ilia Adad Infante Trejo
  117. Imelda Vilchis Flores
  118. Ingrid Picasso Cerdá
  119.          Irma de la Cruz
  120. Isaías Beltrán Avilés
  121. Ismael Xicoténcatl Cabrera
  122. Iván Serrano Covarrubias
  123. Janice Gallagher. USA
  124. Jesús Emmanuel Pérez Domínguez
  125. Jesús Gumaro Viacobo Flores
  126. Jesús Morales Díaz
  127. Jorge Méndez Spínola
  128.         Jorge Vázquez
  129. José Alejandro García Guerrero
  130. José Bernal Sosa
  131. José Gómez Andrés
  132. José Luis Alonso Vargas
  133. José Luis Manzo
  134. José Manuel Rodríguez Ramírez
  135. Jovita Prado Villafaña
  136. Juan Carlos Hernández Rosete
  137. Juan Carlos Cruz Rosas
  138. Juan Carlos Ruiz Rubio
  139. Juan Lucas Villa
  140. Juan Manuel López Dávila
  141. Juan Pablo Jaedón González
  142. Judith Gociol (Argentina)
  143. Judith Flores
  144. Julián Alejandro Álvarez Marchino ( Argentina)
  145. Julián Contreras Álvarez
  146. Julián González
  147. Julie Webb-Pullman (Nueva Zelanda)
  148. Julio Antonio Jiménez López
  149. Julio Ndareje GarduNo GarcIa (Uruguay)
  150. Karla Montanaro Ávila (España)
  151. Karina Martínez
  152. Laura Beatriz Castañeda Guerrero
  153. Laura Freyermuth
  154. Laura Villalobos Nájera
  155. Leandro Barsottelli (Argentina)
  156. Lena García Feijoo
  157. Leticia Hernández Martínez
  158. Ligia Noemí Aguilar Salazar
  159. Lorena Aguilar Aguilar
  160. Luisa Flores
  161. Luis Carlos Pichardo Moreno
  162. Luis Manuel Rodríguez Sánchez
  163. Luz Ortega Luna
  164. M. Esmeralda Vázquez Osorno
  165. Mabel Grant (Argentina)
  166. Margarita Acevedo Villarreal
  167. Marco Antonio Alvarado Vázquez
  168. Marcia Villanueva Lozano
  169. María Angelina Hernández Felipe
  170.         María Aurora Marín Fernández
  171. Ma. de Lourdes González
  172. María del Carmen Martínez Genis
  173. María del Rocío Lara Pérez
  174. María del Rosario Aldave Aguirre
  175. María de la Salud González Piñón
  176. María Esther Martínez Cancino
  177. Ma. Eugenia Linares Pontón
  178. María Eugenia Del Ángel Linares
  179. María Elena Paredes González
  180.          María Guerrero
  181. María Herrera
  182. María Margarita de la Cruz Jasso
  183. María Mercedes Rivera García
  184. Ma. Rosa Ramos Martínez
  185. María Soledad Blanco Espinosa
  186. María Teresa Valdés Dávila
  187. María Teresa Villarreal Martínez
  188. Maricela Meléndez
  189. Mario Alberto Naranjo Ricoy
  190. Mario Saucedo Pérez
  191. Martha Rocío Martínez Carrera
  192. Marta Sánchez Soler
  193. Matilde Salazar Rodríguez
  194. Mauricio Dimeo Coria
  195. Mercedes Olivera Bustamante
  196. Mónica García Martínez
  197. Mourgues Emilie (Francia)
  198. Nancy Gocher Padilla
  199. Nayeli valencia
  200. Nayelli Marisol Martínez Ramírez
  201.  Norma Araceli Sánchez Aguilera
  202. Olivia Gómez Hernández
  203. Olvia Gómez Lezama
  204. Omar Alejandro
  205. Otlic García
  206. Pablo Blanco
  207. Pablo Vargas González
  208. Pastor Ricárdez Fuentes
  209. Patricia Cabrera López
  210. Patricia Jiménez Alvarado, Docente y feminista Oaxaca
  211. Patricia Martínez González Defensora de Derechos Humanos
  212. Paulino Espejo Hernández
  213. Porfirio Barrera Jiménez
  214. Prima Osorno Guadarrama
  215. Rafael R. Alfaro Velasco
  216. Rafael Ángel Muñoz Macías
  217. RafaReygadas Robles Gil
  218. Ramón Flores Ordóñez
  219. Rebeca Cabrera Vizuet
  220. Rafael Camarillo Esparza
  221. Renata Díaz González
  222. Ricardo Loewe Reiss (Austria)
  223. Ricardo Nicasio Granados
  224. Ricardo Rodríguez G.
  225. Roberta Perisutti (Italia)
  226. Robert Sabata i Gripekoven (Cataluña)
  227. Rodrigo Peñaloza Cruz
  228. Rosa María Muñoz Izquierdo
  229. Rosalba Guadalupe Siordia Romero
  230. Rufina García Ortega
  231. Ruth Manríquez
  232. Salvador Omar Corona Ramírez
  233. Samia Cruz Rivera
  234. Samuel Cielo Canales
  235. Sandra Escutia Díaz
  236. Susana Hernández Rosas
  237. Susana Margarita Clares Fuentes
  238. Susana Rojo
  239. Sonia Cuevas
  240. Socorro Galván Mejía
  241. Verónica Itzel Hernández González
  242. Virginia Hidalgo de la Peña
  243. Victoria Carrasco Cosme
  244. Xavier Valenzuela Kat
  245. Xicoténcatl Cardona Campos

246.Yolanda Ángeles Rivera

  1. Yolanda Carrasco Cosme
  2. Wendy Rodríguez Bernal

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.