Home » Deporte

Se integra delegación Cobao para intercolegiales 2015

Publicado por Naked snake el miércoles, 25 marzo 2015
Sin Comentarios


Oaxaca, México.-Luego de vibrantes competencias de campo que se llevaron en cabo en el marco del “XXXIII Intercolegial Académico Cultural y Deportivo 2015”, en su fase regional, del Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca, quedaron definidos los equipos que representarán a su zona en la fase estatal, para luego integrar la delegación oaxaqueña que participará en el Encuentro Sur Sureste que se realizará en Tabasco.

Los ganadores que habrán de competir en la etapa estatal quedó integrada de la siguiente manera: En la prueba de 100 metros planos varonil, participaran los planteles 32 Cuilapam de Guerrero, 40 Bajos de Chila , 02 Espinal, 12 Nochixtlán y 07 Tuxtepec; mientras que en la rama femenil los representativos del plantel 44 San Antonio de la Cal, 40 Bajos de Chila, 05 Matías Romero, 12 Nochixtlán y 59 El Porvenir .

IMG_1009En la carrera de 200 metros planos varonil el plantel 32 Cuilapam de Guerrero, 40 Bajos de Chila, 02 Espinal, 12 Nochixtlán y 07 Tuxtepec; en esta misma prueba participan en la rama femenil los planteles 44 San Antonio de la Cal, 40 Bajos de Chila, 15 Unión Hidalgo, 08 Huajuapam y 59 El Porvenir.

La prueba de 400 metros planos varonil la correran los planteles 01 Pueblo Nuevo, 40 Bajos de Chila, 15 Unión Hidalgo, 67 El Rastrojo y 07 Tuxtepec; mientras que la femenil los planteles 43 Amuzgos, 15 Unión Hidalgo y 08 Huajuapam.

En 800 metros planos varonil participan los planteles 61 San Bartolo, 62 Huazolotitlán, 02 Espinal, 12 Nochixtlán y 07 Tuxtepec; en femenil compiten los planteles 34 San Antonino, 62 Huazolotitlán, 58 Reforma de Pineda, 38 Tlaxiaco y 13 Huautla.

Por la rama varonil en la prueba de mil 500 metros planos los planteles 42 Huitzo, 33 Loxicha , 09 Tapanatepec, 50 Yosondua y 13 Huautla ; en femenil los planteles 34 San Antonino, 33 loxicha, 12 Nochixtlán y 13 Huautla,serán los competidores.

En cuanto a los 3 mil metros planos varonil participaran los planteles 45 Teotitlán, 06 Putla, 60 San Blas Atempa, 50 Yosondua y 13 Huautla en femenil compiten los planteles 61 San Bartolo, 33 Loxicha, 58 Reforma de Pineda, 17 Chalcatongo y 13 Huautla.

Los planteles que participaran en la prueba de 5 mil metros planos varonil son 39 Nazareno, 24 Pochutla y 17 Chalcatongo; en femenil 32 Cuilapam de Guerrero, 33 Loxicha, 05 Matías Romero y 67 El Rastrojo.

En las pruebas de conjunto en relevos 4 x 100 varonil participan en el estatal los planteles 01 Pueblo Nuevo, 40 Bajos de Chila, 02 Espinal, 12 Nochixtlán, 07 Tuxtepec y en femenil 01 Pueblo Nuevo, 06 Putla , 23 Ixhuatán y 12 Nochixtlán,

En cuanto a los relevos 4 x 400 en la rama varonil participan los planteles 01 Pueblo Nuevo, 40 Bajos de Chila, 02 Espinal y 67 El Rastrojo; mientras que en la rama femenil los planteles 02 Espinal y 67 El Rastrojo.

En impulso de bala varonil serán entre los planteles 42 Huitzo , 55 San José del Progreso y 35 jalapa del Marqués; en femenil 32 Cuilapam de Guerrero , 57 Lo de soto, 20 Niltepec y 54 Chiltepec, serán los participantes.

En lanzamiento de disco varonil compiten los planteles 42 Huitzo, 55 San José del Progreso y 20 Niltepec ; en femenil 32 Cuilapam de Guerrero y 20 Niltepec.

Por último en Salto de longitud varonil participaran los planteles 32 Cuilapam de Guerrero, 25 Rio Grande y 02 Espinal; en la rama femenil 61 San Bartolo y 17 Chalcatongo.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.