Home » Noticias

Legión africana arrasa en el Barrio San José

Publicado por Naked snake el domingo, 29 marzo 2015
Sin Comentarios


* La carrera atlética formó parte de las actividades deportivas de las fiestas patronales del Barrio de San José, Zaachila

 Territorio Score

 Oaxaca, México.-Con la participación de casi 200 corredores este domingo se corrió la atlética del Barrio San José de la Villa de Zaachila en donde el keniata Emmanuel Chamer se quedó con el primer lugar y en la rama femenil Luisa Peña gana el primer lugar.

Zaachila (11) Esta vez los corredores keniatas dominaron la justa pedestre porque en la categoría libre, quienes simplemente arrasaron, destaca que el segundo lugar Haylemarkiyam Mulanegary es de origen etíope, en la rama femenil el primer sitio también le correspondió a una corredora keniata, Paulina Wanjiro, quien dejó en segundo puesto Luisa Peña Vásquez.

La justa reunió a corredores de buen nivel en una distancia de 10km en donde la legión extranjera simplemente no les dio concesiones a los atletas locales. Esta presencia reunió a mucha gente para verlos participar en lo que fueron las actividades deportivas de las fiestas patronales del Barrio San José.

En donde además se dio oportunidad a los atletas de las categorías infantiles que corrieron distintas distancias de acuerdo a su edad.

 

RESULTADOS

Libre Varonil                                                    Libre Femenil

1º Emmanuel Chamer                                   1º Paulina Wanjiro

2º Haylemarkiyam Mulanegary                               2º Luisa Peña Vásquez

3º Mark Chepses                                             3º Marilú Jiménez Martínez

Máster Varonil                                                Máster Femenil

1º Hugo Alberto Santiago                           1º Angélica Valencia

2º  Jareo Nyamora Otwori                          2º Rosa Lucía Morales

3º Alfredo Regino García                             3º Marcia Eugenia

Veteranos                                                          Veteranas

1º Reuben Chesang                                        1º  Nubia García

2º Néstor Luis Hernández                            2º Genoveva Cruz Martínez

3º Hipólito Cruz García                                 3º Magdalena Jiménez

Juvenil Varonil                                                Juvenil Femenil

1º Erick Alberto Sumano                              1º Ivanna Martínez Jarquín

2º David Santiago Hilario                            2º Karla Maldonado Ortiz

3º José Luis Espejel                                         3º Claudia Vásquez Luis

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.