Más mil 200 corredores participaron en la III Carrera Atlética del Día del Padre 2015, la cual se adjudicó Tomas Copka Ferreria
Territorio Sore
Oaxaca, México.-La respuesta fue excelente, Tomas Copka Ferreria se adjudicó la III Carrera Atlética del Día del Padre 2015, al cerrar la prueba de los 10 kilómetros en 29 minutos y 2 segundos, en una de las justas más aglutinadas de la ciudad, con más 1200 corredores en contienda por las diversas calles y avenidas de la ciudad de Oaxaca de Juárez.
A las 08:30 horas se dio la salida a la justa que organizó la empresa MRCI, con una marabunta humanan que lució pletórica por toda la ciudad y que mantuvo a la carrera de ruta con una expectativa alta.
Luego de un calentamiento previo, Carlos Ayala Trujillo, director deportivo de MRCI Deportes, dio el banderazo de salida a una de las actividades atléticas más importantes de la ciudad, a dos vueltas y con la innovación del chip electrónico para la toma de tiempo.
Así, a los cinco kilómetros, el keniano Tomas Copka liderara la justa pedestre sin problemas, tan es así que a la segunda vuelta logró asirse del triunfo tras cerrar la actividad con un tiempo oficial de 29:02’62”, delegando el segundo triunfo al oaxaqueño Orlando Espejel Robles, con un crono de 29’42”06”, el tercer puesto correspondió al también keniata Charles Emaina Wamvugu, con 30’30”.
En la rama femenil, el primer lugar fue para la también keniata Philies Nyansiaboka Morti, quien hizo un cronometraje de 34’40”, para darle el segundo lugar a Guadalupe Rodríguez López, con un tiempo 36’33”, en tanto que Paris Marin Zárate cerró la triada en 36’45”.
En Máster varonil el primer lugar fue para Hugo Fuentes Santiago, quien hizo un tiempo de 30’30”, en tanto que Alfredo Regino García, con 30’59”, y Jaime Ponce Ignacio, con 32’36”, cerraron como segundo y tercer lugar. En las damas el sitio de honor correspondió a Angélica Valencia, con 36’17”, delegando el segundo y tercer lugar a Rosa Cabrera Salazar, con 39’45”, y Jazmín Cancino Martínez, con 39’51”.
En silla de ruedas, el primer lugar correspondió, tras recorrer 5 kilómetros, a Ángel Alberto Tovar, con 28’36”, en tanto que Cornelio Núñez Ordaz, con 28’53”, y Miguel Mijangos Ordaz, fueron segundo y tercero.
Al termino de las competencias oficiales se llevaron a cabo diferentes carreras infantiles, que fueron desde los 50 hasta los 800 metro planos, alrededor del Paseo Juárez El Llano.
RESULTADOS:
CATEGORÍA ABIERTA 10 KM
Categoría Libre Varonil
1 Tomas Copka Ferreira 29´02¨
2 Orlando Espejel Robles 29´42¨
3 Charles Emaina Wamvugu 30´30¨
Categoría Master Varonil
1 Hugo Fuentes Santiago 30´30¨
2 Alfredo Regino García 30´59¨
3 Jaime Ponce Ignacio 32´36¨
Categoría Sub Master Varonil
1 Román Arroyo Trejo 29´02¨
2 Mark Kipkosgei 29´42¨
3 Festus Kioko 30´00¨
Categoría Veteranos Varonil
1 Jackson Kipno Gegon 30´00¨
2 Reuben Kambich Chesang 30´32¨
3 Eutinio García Maldonado 30´50¨
Categoría Libre Femenil
1 Philies Nyansiaboka Moriti 34´40¨
2 Guadalupe Rodríguez López 36´33¨
3 París Marín Zárate 36´45¨
Categoría Sub Master Femenil
1 Marilú Jiménez Martínez 35´12¨
2 Guithuka Pauline Wanjiro 36´05¨
3 María Rumana Hurtado 38´00¨
Categoría Master Femenil
1 Angélica Valencia 36´18¨
2 Rosa Cabrera Salazar 39´45¨
3 Jazmín Cancino Martínez 39´51¨
Categoría Veteranos Femenil
1 María del Rocío Roldán 39´24¨
2 Nubia García García 39´53¨
3 Francisca Soto Hernández 40´27¨
PRUEBA 5 KM
1 Iván Morales 18´43¨
2 Francisco Guerrero 18´53¨
3 Daniel García 20´03¨