Home » Deporte

Multitudinaria Atlética con mil 500 corredores

Publicado por @Shinji_Mcfly el Lunes, 17 agosto 2015
Sin Comentarios


Oaxaca.- Jonnatan Morales Serrano y Luisa Peña Vásquez en los 10 kilómetros, en tanto que Araceli Regino García y Javier Julián López Pérez en los 5 kilómetros se consagraron como los campeones de la categoría libre de lo que fue la tercera edición de la Carrera Atlética de Sport City en Oaxaca.

DCIM104GOPRO

Salida

Desde temprana hora los corredores que se inscribieron en las distancias a las que se convocó llegaron para empezar con su sesión de entrenamiento, poco a poco se fueron congregando a la meta de salida conforme se acercaba el momento en que se daría la señal de salida.

El objetivo llegar a la meta y tras 18 minutos y un segundo Javier Julián López Pérez cruzó el primer lugar en la categoría libre de los 5 kilómetros, seguido de Xasiel Regino García que paró el crono en 18’17” y en tercero arribó Fabián Fajardo Domínguez con 18’37”.

En la rama femenil Araceli Regino García obtuvo el primer sitio con un tiempo de 21’27”, seguida de Sagrario Díaz Castellanos con un tiempo de 21’40”, el tercer sitio fue para Raquel Reyes Santiago con un crono de 22’25”.

En la distancia de los 10 kilómetros, Jonantan Morales Serrano se proclamó campeón tras finalizar la prueba en 33’02”, lo secundó Javier Hernández Arellanes con un tiempo de 33’07” y en tercer puesto llegó Rafael Vázquez Fierro quien cruzó la meta en 33’50”.

En la rama femenil Luisa Peña Vásquez fue la mejor corredora al cubrir los 10 kilómetros en 38’43, el segundo puesto fue para Marilú Jiménez con un tiempo de 40’22” y en tercero llegó Adriana Martínez Morales que paró el reloj en 41’23”.

En esta carrera se tuvo la presencia del actor Marcelo Córdoba y la presentadora de Fox Sports Vero Rodríguez, quienes convivieron con los corredores que dieron vida a esta tercera edición de la atlética Sport City.

RESULTADOS 5KM

scorecarrera8CARRERA SPORT CITY OAXACA 2015

Juvenil Femenil

1º Ivanna Martínez Jarquín         23’13”

2º Karen Galván Gómez                              23’24”

3º Ana Hernández Ramírez         25’10”

 

Libre Femenil

1º Araceli Regino García               21’27”

2º Sagrario Díaz Castellanos        21’40”

3º Raquel Reyes Santiago            22’25”

Máster Femenil

1º Rosa Lucía Morales Velásquez             25’15”

2º Verónica Guadalupe Flores Terán      27’20”

3º Isidra Torres Hernández                         27’44”

Veteranas Femenil

1º Benita Francisca Martínez Ojeda        25’15”

2º Martha Luz Robles Ramírez                   28’44”

3º Lourdes Nicolás Vászquez                     29’41”

 

Veteranas Plus Femenil

1º Catherine Pillet                                          28’15”

2º María Esthela Méndez Santa Cruz     32’48”

3º Gladys Carranza Pérez                            37’55”

 

Juvenil Varonil

1º Erick Daniel Pérez Amaya       18’09”

2º Angel Ríoz Ruiz                           18’15”

3º Rosalino Meneses López       19’05”

 

Libre Varonil

1º Javier Julián López Hernández             18’01”

2º Xasiel Regino García                                 18’17”

3º  Fabián Fajardo Domínguez                  18’37”

 

Máster Varonil

1º José Lair Cruz González                          18’05”

2º Rodolfo Gómez Baldés                           21’07”

3º Filiberto Santibañez de la Cruz            21’26”

 

Veteranos Varonil

1º Raúl Silverio Guevara               20’49”

2º José Luis Martínez García       24’03”

3º Miguel Angel Vargas González 25’31”

 

Veteranos Plus Varonil

1º Hipólito Hernández Hernández           23’32”

2º Juan Silva Pinacho                                     26’18”

3º.-Heraclio Espinoza Hernández             27’26”

 

RESULTADOS 10KM

CARRERA SPORT CITY OAXACA 2015

Juvenil Femenil

1º Claudia Vázquez Luis                               43’21”

2º Sofia Julián Juárez                     44’52”

3º Magali Bautista Ramírez         48’27”

Libre Femenil

1º Luisa Peña Vásquez                  38’43

2º Marilú Jiménez Martínez       40’22”

3º Adriana Martínez Morales     41’23”

Máster Femenil

1º  Dominga Angélica Valencia Reyes     44’01”

2º Balbina Rodríguez Linares                      45’15”

3º Laura Lorena Bautista García                                45’22”

Veteranas Femenil

1º Rossana Perezmitre Cruz                       59’42”

2º Amelia García García                                1:01’25”

3º Mercedes Muro García                          1:01’39”

Veteranas Plus Femenil

1º Bernarda Vázquez Robles                     1:04’06”

2º María Fortunata Rivera Martínez       1:04’58”

3º Leonor Herrera López                             1:06’24”

 

Juvenil Varonil

1º Carlos López Hernández                        34’09”

2º José Luis Espejel Robles                         35’59”

3º Iván Rodríguez Sánchez                         36’34”

Libre Varonil

1º Jonnatan Morales Serrano                    33’02”

2º Javier Henández Arellanes                    33’07”

3º Rafael Vázquez Fierro                             33’50”

Máster Varonil

1º Alfredo Regino García                             34’21”

2º Mario Felipe Gopar Hernández           36’01”

3º Andrés Ríos                                                 36’56”

Veteranos Varonil

1º Gustavo Andrés Santos                          37’06”

2º Alejandro Vázquez Medina                 38’09”

3º Nestor Luis López Hernández              38’29”

Veteranos Plus Varonil

1º Gilberto Vásquez Aparicio                     46’37”

2º Moisés Antonio Aragón Kuri                                46’52”

3º Jaime Martínez Hernández                   48’21”

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.