Home » ELECCIONES 2015

Se instala el consejo municipal electoral en San Antonio de la Cal

Publicado por Naked snake el Miércoles, 26 agosto 2015
Sin Comentarios


Oaxaca, México.-.- La Consejera Electoral del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO), Elizabeth Bautista Velasco informó que esta semana se instaló el Consejo Municipal Electoral de San Antonio de la Cal con lo cual se avanza para lograr la celebración de una elección extraordinaria en esta localidad.

La presidenta de la Comisión de Sistemas Normativos Indígenas del órgano local electoral, indicó que dicho consejo se integró con la presencia de los representantes seccionales de esta localidad como resultado de diversos trabajos de mediación así como la disposición de la población.

Consejera Elizabeth Bautista Velasco2Refirió que con este acto se avanza en el cumplimiento a la sentencia JDCI/21/2015 del Tribunal Electoral del Poder Judicial de Oaxaca, en el que se mandata la elección de concejales de este municipio conurbado.

El Consejo Municipal, se encargará de establecer las mesas de mediación necesarias para lograr acuerdos con miras a la elección de autoridades de este municipio, apuntó.

Refirió que este Consejo será presidido por personal de la Dirección Ejecutiva de Sistemas Normativos Internos del IEEPCO e integrado por los representantes seccionales del municipio de San Antonio de la Cal.

Bautista Velasco mencionó que el órgano electoral continuará coadyuvando para que en San Antonio de la Cal pueda celebrarse la elección extraordinaria en un clima de respeto, armonía y civilidad.

“El compromiso del instituto es respetar, salvaguardar y garantizar el sistema normativo de este municipio, sus formas internas de convivencia y la elección de sus autoridades”, dijo.

El Consejo Municipal quedó conformado por el representante de la primera sección casco; Enrique Felipe Santiago López; segunda sección casco, Octavio García Mendoza; tercera sección casco, Alberto Rodríguez Arango.

De la agencia de policía La Experimental, Ángel Salvador Jiménez López; tercera sección La Soledad, Norma Alonso Altamirano; tercera sección Ojo de Agua, Francisco Pascual Cervantes y tercera sección Las Moras, Gabriel Montesinos Paz.

Tercera sección CONALEP, María de la Luz Rodríguez Gallegos; tercera sección Los Pinos, Laura Cuevas González; tercera sección Casa del Temblor, Hildeberto Aquino Caballero; tercera sección La Nopalera, Alex Domínguez Cruz, tercera sección El Polvorín, Esther López Villavicencio.

Cuarta sección Buenos Aires, Pedro Julián Santiago; quinta sección Ecualiptos, Ernesto Raúl Hernández Cruz; sexta sección Carlos Gracida, Ángel Jarquín Ramírez.

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.