Home » Educación

Jovénes talentosos del COBAO ganadores académicos

Publicado por Naked snake el Lunes, 31 agosto 2015
Sin Comentarios


 

Oaxaca, México.-Luego de una reñida competencia académica, donde los jóvenes bachilleres que participaron en el XXXIII Intercolegial del COBAO, demostraron sus conocimientos adquiridos en las aulas para alcanzar los primeros sitios en cada una de las asignaturas básicas y ser representantes estatales en el Encuentro Sur Sureste que se realizará en Villahermosa, Tabasco.

En emotiva ceremonia encabezada por el director general del Colegio de Bachilleres, Germán Espinosa Santibáñez  y el presidente de la Fundación COBAO, Alfredo Mena Alonso, hicieron entrega de las preseas obtenidas, reconocimientos y equipos electrónicos para los primeros lugares, donados por la Fundación.

Respeto a la asignatura de  matemáticas I, II,III y IV Citlali Yolotzin Castellanos Rodríguez del plantel de San Bartolo Coyotepec con asesoría de Alfredo Carranza León obtuvo medalla de oro; mientras que en física I y II, el primer sitio fue para Laura Mateo Aquino del plantel de Tlacolula con asesoría de Anselmo Raymundo Alcazar Hernández, el segundo fue para  Mario Esteban Bustamante Jarquín de Miahuatlán y el tercero para Higinio Bernabé León de Tuxtepec.

fisicaLuis Eduardo Garrido Cruz del plantel de Jalapa del Marqués asesorado por Marcos García Sibaja obtuvo el primer lugar en Química I y II, el segundo fue para Alejandro López Coca de Nochixtlán y el tercero para María Guadalupe Santos León.

En cuanto a Biología I y II el sitio de honor fue para Juan Alberto Arango Muñoz de Pueblo Nuevo con la asesoría de Olivia Velásco López, con un triple empate por el segundo lugar se colocaron Carlos Alberto de la Cruz López del plantel del Espinal, Saúl Severiano Ronquillo de San Lucas Ojitlán y Luis Ángel González Olivera de San Antonio de la Cal, la medalla de bronce fue para Donají Esperón García de Pueblo Nuevo.

Por lo que respecta a Historia de México I y II los jueces definieron los primeros sitios por décimas de puntos en la calificación, así Alexis López Miguel obtuvo la presea dorada asesorado por Cristal López Castillo representando al plantel de Tolosa Donají, con un triple empate por el segundo lugar quedaron: Christopher Emanuel Reyes Valencia de Miahuatlán, Ramiro Martínez García de Huautla y Paola Lizbeth Hernández Cruz de Bajos de Chila; con una doble empate por el tercer sitio quedaron Melanie Solano Guzmán de Juxtlahuaca y Andrea Vásquez Pinelo de Huitzo.

En Introducción a las Ciencias Sociales Yalinka Vásquez Villa de Putla con la asesoría de la docente Silvia Terrones Nieto logró la medalla de oro, el segundo fue para Zaira Tello García del mismo plantel y el tercero para Marco Antonio López Hernández de Nochixtlán.

Para el bloque G correspondiente a la asignatura de Estructuras Socioeconómicas de México la ganadora fue la alumna Guadalupe Saraí Hernández García de Pueblo Nuevo bajo la asesoría de Rosa María Eugenio Santiago, el segundo fue para Abril Viridiana Bernabé Navarro del mismo plantel y el tercero para César Levi Pérez Sosa del Tule.

 

 

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.