Home » Deporte

Triunfan alumnos del COBAO en pista de tartán

Publicado por Naked snake el Martes, 8 septiembre 2015
Sin Comentarios


Oaxaca, México.-La pista de la Universidad la Salle fue el escenario de las reñidas competencias de atletismo en el marco 33 Intercolegial Académico Cultural y Deportivo Estatal del Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca (COBAO).

En 100 y 200 metros planos se coronaron Erick López Matus del Plantel 32 Cuilapam y Mónica Patricia Ortiz Hernández del Plantel 44 San Antonio de la Cal, en la rama femenil.

Las pruebas de 400 metros fueron dominadas por Rafael Gallardo García del Plantel 01 Pueblo Nuevo y Valeria Alejandra Antonio Hernández del Plantel 04 el Tule.

En 800 metros planos ganaron José Armando Garfias Fuentes del Plantel 02 Espinal y Valeria Alejandra Antonio Hernández del Plantel 04 el Tule.

f3611712Los más veloces en 1500 metros planos fueron, Enrique Cruz Sánchez del Plantel 04 El Tule y Isabel Leticia Aguilar Santiago del Plantel 34 San Antonino.

El triunfo en la prueba de 3000 metros correspondió a Pablo Rosales Santiago del Plantel 50 Yosodondúa y María Gabriela Aguilar Santiago del Plantel 34 San Antonino Castillos Velasco.

La medalla de oro en 5000 mil metros planos la gano José Armando López Mendoza del Plantel 39 Nazareno y Sofí Julián Juárez del Plantel 32 Cuilapam de Guerrero.

En la prueba de caminata de 5000 metros, el primer lugar fue para Luis Alberto López Domínguez del Plantel 46 Tlacolula y Mitzi Sayuri Vásquez Chacón del Plantel 32 Cuilapam de Guerrero.

En tanto que en relevos varonil 4×100 se coronó el equipo compuesto por Erick López Matus del Plantel 32 Cuilapam, Juan Felipe Hernández Díaz del Plantel 61 San Bartolo, además de Carlos Fernando Santiago Cruz y Rafael Gallardo García del Plantel 01 Pueblo Nuevo.

En relevos femenil 4×100 el primer lugar fue para el combinado de Carolina Nicole Salvador Contreras y Patricia Isabel Guzmán Toledo del Plantel 01 Pueblo Nuevo, Mónica Patricia Ortiz Hernández del Plantel 44 San Antonio de la Cal y Valeria Alejandra Hernández Antonio del Plantel 04 el Tule .

En relevos 4 por 400 metros varonil se coronan los alumnos del plantel 02 el Espinal, José Armando Garfias Fuentes, Félix Jhoan Leyv, Juan Maldonado Hernández y Rolando Escobar Rivera.

Por último en relevos 4×400 femenil se adjudica el primer lugar Carolina Nicole Salvador Contreras del plantel 01 Pueblo Nuevo, Isabel Leticia Aguilar Santiago del Plantel 34 San Antonino , Rosa Maritza Juárez López del Plantel 61 San Bartolo y Indira Vásquez Rendón del Plantel 32 Cuilapam .

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.