Home » Deporte

Ejutla, Huitzo y Dirección General avanzan al Estatal

Publicado por Naked snake el Jueves, 17 diciembre 2015
Sin Comentarios


El plantel 01 del COBAO fue sede de las eliminatorias regionales del Encuentro Estatal Deportivo y Cultural Juegos Interlaborales 2016  correspondiente a la región de Valles Centrales

Territorio Score

Las escuadras de Ejutla, Huitzo y Cuilapam consiguieron su pase en el Encuentro Estatal Deportivo y Cultural Juegos Interlaborales 2016 del Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca (COBAO) que tuvo su eliminatoria en Valles Centrales.

La eliminatoria para definir a los representantes estatales de la contienda deportiva tuvo como escenario el plantel 01 del COBAO de Pueblo Nuevo en el cual se efectuaron las eliminatorias de futbol soccer, futbol 7 de Veteranos, baby Fut, voleibol, basquetbol varonil, atletismo, dominó, natación, ciclismo y ajedrez

Regional (2)En la disciplina de Futbol, la escuadra del Plantel 11 de Ejutla avanzó al derrotar al conjunto del Plantel 01 de Pueblo Nuevo mientras en la eliminatoria de Futbol 7 veteranos, el representativo de Servicios Generales se impuso a la escuadra de Plantel 04 El Tule

En la actividad del baby fut, la escuadra representativa de Dirección General se alzó con el triunfo ante el Plantel 42 Huitzo  que en las finales de voleibol Varonil, Plantel 42 Huitzo venció al CEA 08 Pueblo Nuevo y en la eliminatoria Femenil la escuadra de Dirección General se impuso al Plantel 01 Pueblo Nuevo

En el duelo para conocer al representante de voleibol mixto, Dirección General derrotó al CEA 08 Pueblo Nuevo mientras que en el basquetbol, Plantel 32 Cuilapam se impuso en una emocionante final al equipo del Plantel 64 de Xiacui en la rama femenil, el Plantel 46 de Tlacolula impuso condiciones frente al Plantel 42 de Huitzo.

Los ganadores de los primeros y segundos lugares de cada región se enfrentarán en los encuentros deportivos y culturales de la Etapa Estatal del XXIII Encuentro Interlaboral del SUTCOBAO a realizarse en el 2016.

RESULTADOS ATLETISMO VARONIL

100 metros planos varonil

Primer Lugar: Plantel 65 San Pedro Martir, Dan Antonio Morales Hernández

Segundo Lugar: plantel 01 Pueblo Nuevo

100 metros planos femenil

Primer Lugar: Plantel 65 San Pedro Martir, Nidia Venegas Ávila

Segundo Lugar : Plantel 01 Pueblo Nuevo

4×100 varonil

Primer Lugar:  Plantel 39 Nazareno

Segundo Lugar : Plantel 01 Pueblo Nuevo

4×100 femenil

Primer Lugar : San Pedro Martir

5000 metros planos varonil

Primer Lugar: Plantel 34 Manuel Aguilar García

Segundo Lugar: CEA 08 Pueblo Nuevo

5000 metros planos femenil

Primer Lugar: Plantel 32 Ángeles Martínez Hernández

Segundo Lugar: CEA 08 Pueblo Nuevo

DOMINÓ

Primer Lugar: CEA 03 El Tule, Janet Martin Castillo

Segundo Lugar: Plantel 01 Pueblo Nuevo y CEA 08 Pueblo Nuevo

NATACIÓN VARONIL

Primer Lugar: plantel 32 Cuilapam, Anibal Zaragoza

Segundo Lugar: Dirección Académica, Sergio Loyo T.

CICLISMO FEMENIL

Primer Lugar: Dirección General, Adriana Yuridia Borrallas Ríos

Segundo Lugar: plantel 01 Pueblo Nuevo

NATACIÓN FEMENIL

Primer Lugar: Dirección Académica, Talina Hernández Vargas

Segundo Lugar: plantel 01 Pueblo Nuevo

CICLISMO VARONIL

Primer Lugar: Dirección de Planeación, David A. Cruz Gutiérrez

CANTO

Primer Lugar: Dirección General, Alejandro Osorio Cruz

Segundo Lugar: plantel 01 Pueblo Nuevo

AJEDREZ

Primer Lugar: Plantel 39 Nazareno y plantel 32 Cuilapam

Segundo Lugar: plantel 01 Pueblo Nuevo

 

 

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.