Home » Elecciones 2016

Elecciónes 2026/PRI registra ante el IEEPCO a sus candidatos a diputados locales

Publicado por Naked snake el Lunes, 11 abril 2016
Sin Comentarios


Oaxaca.-El Presidente y la Secretaria General del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional (PRI), Alejandro Avilés Álvarez y Mariana Benítez Tiburcio, acudieron, en tiempo y forma, al Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO), a solicitar el registro de los 25 candidatos a diputados locales y 17 candidatos a diputados plurinominales.

Previamente, junto con los dirigentes en Oaxaca de los partidos Verde Ecologista de México, Félix Martínez Olivares, y de Encuentro Social, Fabrizio Emir Díaz Alcántara, solicitaron ante el órgano electoral un convenio de candidaturas comunes entre el PRI, el PVEM y el PES en 24 distritos, así como una candidatura común entre el PRI y el PES para un distrito, el 11 con cabecera en Matías Romero.

Foto.2Durante un breve acto en la sede del IEEPCO, encabezados por los consejeros electorales Filiberto Chávez Méndez y Nora Hilda Urdiales Sánchez, el dirigente del tricolor, Alejandro Avilés, formalizó la entrega de las solicitudes de registro para sus fórmulas a diputados locales, tanto por mayoría relativa como por plurinominales.

La Secretaria General del PRI, Mariana Benítez Tiburcio, destacó la decisión del tricolor de ir en coalición con el Partido Verde Ecologista de México y en candidaturas comunes con Partido Encuentro Social.

Por su parte, el dirigente del PVEM en Oaxaca Félix Martínez Olivares reiteró el compromiso de ese instituto político con una política responsable, respetando la equidad de género, por el bien común que es Oaxaca y los oaxaqueños.

“Vamos a respetar los tiempos que marca nuestro calendario electoral para entregar, en tiempo y forma, todos los requerimientos que nos haga la autoridad electoral en nuestra entidad”.

Mientras tanto, el representante del Partido Encuentro Social, Fabrizio Emir Díaz Alcántara, dijo que estas candidaturas comunes permiten a ese instituto político consolidar el registro de la candidatura común a gobernador de Oaxaca con el PRI.

 

“Vamos a seguir ratificando la democracia en nuestro estado, porque seguramente vamos a conseguir la candidatura común a gobernador a través del Tribunal Estatal Electoral, estamos esperando la resolución en estos próximo días, que seguro será favorable, y seguir trabajando para que nuestro estado se desarrolle con una política seria y sólida”.

 

LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTADOS POR MAYORÍA RELATIVA

 

 

DISTRITO ELECTORAL 01. ACATLÁN DE PÉREZ FIGUEROA

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

HERIBERTO RAMÍREZ MARTÍNEZ

GONZALO FIGUEROA HERRERA

 

 

DISTRITO ELECTORAL 02. SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPEC.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

              GABRIEL CUE NAVARRO

EDUARDO LOYO MAZA

 

 

DISTRITO ELECTORAL 03. LOMA BONITA.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

LORENA VILLAR AMADOR

MARISELA RUIZ SANCHEZ

 

 

 

 

DISTRITO ELECTORAL 04. TEOTITLÁN DE FLORES MAGÓN.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

           SIMÓN CARRERA CERQUEDA

MIGUEL ÁNGEL OLMOS CORTÉS

 

DISTRITO ELECTORAL 05. ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

MANUEL HERMINIO CUEVAS CHÁVEZ

MARIO GARCÍA MONTESINOS

 

 

DISTRITO ELECTORAL 06. HEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

           JUAN ANTONIO VERA CARRIZAL

ALEJANDRO VASQUEZ GARCIA

 

 

DISTRITO ELECTORAL 07. PUTLA VILLA DE GUERRERO.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

NALLELY HERNÁNDEZ GARCÍA

FANY IVONE VASQUEZ GUZMÁN

 

 

DISTRITO ELECTORAL 08. HEROICA CIUDAD DE TLAXIACO.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

                   IRMA PIÑEIRO ARIAS

ALICIA HERNÁNDEZ CRUZ

 

 

 

DISTRITO ELECTORAL 09. IXTLÁN DE JUÁREZ.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

FELICITAS HERNÁNDEZ MONTAÑO

MARÍA DE GRACIA SARMIENTO

 

 

DISTRITO ELECTORAL 10. SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

JOSE ESTEBAN MEDINA CASANOVA

ATILIANO GUZMÁN BRAVO

 

 

DISTRITO ELECTORAL 12. SANTA LUCIA DEL CAMINO.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

CRISTINA DELGADO DÍAZ

 LIDIA ESTHER SALAZAR SANTIAGO

 

 

DISTRITO ELECTORAL 13. OAXACA DE JUÁREZ  ZONA SUR.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

CLAUDIA DEL CARMEN SILVA                                   FERNÁNDEZ

JAZMÍN RAMÍREZ GONZÁLEZ

 

 

DISTRITO ELECTORAL 14. OAXACA DE JUÁREZ ZONA NORTE.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

        LAURA VIGNON CARREÑO

ALINA GÓMEZ LAGUNAS

 

 

DISTRITO ELECTORAL 15. SANTA CRUZ XOXOCOTLÁN.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

GILBERTO CARLOS RAMÍREZ PUGA LEYVA

SERGIO CHACON ROJAS

 

 

DISTRITO ELECTORAL 16. ZIMATLAN DE ÁLVAREZ.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

TEOFILO MANUEL GARCÍA CORPUS

FRANCISCO LUIS MARTÍNEZ AQUINO

 

DISTRITO ELECTORAL 17. TLACOLULA DE MATAMOROS.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

FRANCISCO ÁNGEL MALDONADO MARTÍNEZ

ESAU LÓPEZ QUERO

 

 

 

DISTRITO ELECTORAL 18. SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

           DONOVAN RITO GARCÍA

JOEL VÁSQUEZ ROJAS

 

 

DISTRITO ELECTORAL 19. SALINA CRUZ.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

        ELIAS CORTÉS LÓPEZ

CESAR RUBEN MORALES VILLALOBOS

 

 

DISTRITO ELECTORAL 20. HEROICA CIUDAD DE JUCHITÁN DE ZARAGOZA.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

VIRGINIA CALVO LÓPEZ

MAGDALENA LÓPEZ RUIZ

 

 

DISTRITO ELECTORAL 21. EJUTLA DE CRESPO

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

ADRIANA ATRISTAIN OROZCO

LETICIA VERONICA ZARATE MEDINA

 

 

DISTRITO ELECTORAL 22. SANTIAGO PINOTEPA NACIONAL.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

CECILIA RIVAS MÁRQUEZ

MARIA GUADALUPE PEÑA SANTIAGO.

 

 

DISTRITO ELECTORAL 23. SAN PEDRO MIXTEPEC.

 

PROPIETARIO

                          SUPLENTE

MANUEL LEÓN SÁNCHEZ

IVAN MIJANGOS PEÑA

 

 

DISTRITO ELECTORAL 24. MIAHUATLÁN DE PORFIRIO DÍAZ.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

MARÍA MERCEDES ROJAS SALDAÑA

DULCE MARÍA VALENCIA GARCÍA

 

 

DISTRITO ELECTORAL 25. SAN PEDRO POCHUTLA.

 

PROPIETARIO

SUPLENTE

ROSALINDA FIGUEROA HERNÁNDEZ

MARIA ISABEL CRUZ MARTINEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

LISTA DE FÓRMULAS A  CANDIDATOS A DIPUTADOS POR

EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL.

 

No.

Propietario

suplente

1

María de las Nieves García Fernández

Alina Gómez Lagunas

2

Samuel Gurrión Matías

Adolfo Maldonado

3

Guadalupe Jane López Lena Serna

Miriam Pilar Liborio Hernández

4

Luis Antonio Ramírez Pineda

Hugo Edgardo Sarmiento Jiménez

5

María Elizabeth Acosta López

Libia cortes Bustillo

6

Jorge Villacaña Jiménez

Cesar Rubén Moreno Villalobos

7

Olivetti Paredes Zacarías

Mayra Elizabeth Galán García

8

Martin de Jesús Matus Alonso

Víctor Alberto Quiroz Arellanes

9

Rebeca Leticia Cervantes Navarro

Violeta Gómez López

10

Álvaro Reyes Sánchez

Siddharta Luna Hernández

11

Blanca Rosa Pineda Arellano

Cristiam Cineret Martínez Cruz

12

Daniel González Montes de Oca

Jorge Enríquez Porras Sánchez

13

María Concepción Salud Chicati

Abril Hernández Bustamante

14

Valente Alejandro Juárez García

Guidel Harim Acevedo Cisneros

15

Ángeles Cabrera Cruz

Damaris Piñón

16

Luis Jiver Espejel Cordero

Abdiel Pacheco Luna

17

Azucena Álvarez Merino

Sandra Domínguez

 

 

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.