Home » Deporte

Rafael Vázquez conquista el trail de San Agustín

Publicado por Naked snake el Lunes, 18 abril 2016
Sin Comentarios


Oaxaca.-Con un tiempo de 4 horas 53 minutos 41 segundos, el oaxaqueño Rafael Vásquez Fierro conquistó en una de las atléticas más demandantes de la modalidad de montaña, la tercera edición de la Trail San Agustín, Etla.

Vásquez Fierro peleó palmo a palmo con Fausto “El Pony” Gallardo la categoría estelar de la competencia, la cual arrancó a partir de la 7 de la mañana y tuvo la participación de más de 300 competidores en las pruebas de 42, 24 y 11 kilómetros.

IMG_6685Veredas escoltadas por árboles y montañas coronadas por espesa vegetación coronaron los ascensos  de los competidores en la tercera edición de la Trail San Agustín, Etla, quienes pusieron a prueba su preparación técnica para concluir la ruta.

Organizada por el club atlético Los Carroñeros, la justa desplegó un impecable operativo de seguridad y asistencia en la ruta, que incluyó puestos de hidratación y asistencia médica durante los 43 kilómetros de competencia.

Tras 4 horas 53 minutos 41 segundos, el oaxaqueño Rafael Vásquez Fierro conquistó la prueba de los 43 kilómetros mientras que en la rama femenil la mejor competidora fue Guillermina Librado, quien cronometró 7 horas 20 minutos 15 segundos.

En la ruta de 24 kilómetros, el mejor competidor fue Gregorio Hernández, de la mixteca, seguido por Rosalino Meneses, con registros de 2:30´30¨ y 2:30’59¨, respectivamente.

En la división femenil, Raquel Reyes Santiago se agenció el sitio de honor, con 3:01´04¨, dejando atrás a Gabriela Vera, de la Ciudad de México, con solo tres segundos de diferencia.

RESULTADOS:

Prueba 43 Km. Varonil

1 Rafael Vásquez Fierro               4:53´41¨

2 Fausto Gallardo            5:11´26¨

3 Antonio Gama              5:53´01¨

43 Km. Femenil

1 Guillermina Librado 7:20´15¨

2 Karina Gamas 7:51´40¨

3 Noemí Castro 8:08´´27¨

 

24 Km. Varonil

1 Gregorio Hernández  2:30´30¨

2 Rosalino Meneses       2:30´59¨

3 Antolín Pedro                2:33´49¨

24 Km. Femenil

1 Raquel Reyes Santiago              3:01´07¨

2 Gabriela Vera Padilla  3:07´04¨

3 Rubí Santiago 3:31´42¨

11 Km. Varonil

1 José Armando López  1:00´26¨

2 Alberto Arellano          1:04´06¨

3 Uriel Gallardo Niño     1:04´58¨

11 Km. Femenil

1 Roselia Martínez          1:27´48¨

2 Aurora Lizeth Ruiz       1:36´19¨

3 Wendy Carolina Ruiz  1:37´15¨

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.