Home » Marquesina Cultural

Actividades de mayo 2016 en la Casa de la Cultura Oaxaqueña

Publicado por Naked snake el Sábado, 30 abril 2016
Sin Comentarios


Oaxaca.- la Casa de la Cultura Oaxaqueña presenta las Actividades de mayo invitando a la población en general a asistir a sus eventos durante este mes.

2016 en Miércoles 4     20:00 Hrs.  “Arquitectura Mexicana”

                                               Charla del Seminario de Cultura Mexicana Corresponsalía Oaxaca.

Ponentes: Arq. Felipe Leal. Miembro del S.C.M. Nacional.

Sala Arcelia Yañiz

 

La Casa de la cultura al servicios de la comunidad

La Casa de la cultura al servicios de la comunidad

Jueves 5         19:00 Hrs. “Trascendencia”

                                                Exposición fotográfica  de José de Jesús Vega Zamudio

Del 05 de mayo al 07 de junio de 2016                                                                                                 Galería Alfonso Rivas

 

Viernes 6        17:00 Hrs.  “Y tu, que pintarías?”

                                               Exposición pictórica colectiva

Alumnos avanzados del Taller de dibujo y pintura de la CCO

Maestra Leonor Leyva Canseco.

Del 06 de mayo al 08 de junio.

Galería Rufino Tamayo

                                              

                          19:00 Hrs.  “Trazo en libertad”

Exposición pictórica colectiva

Alumnos del Taller de Orientación a las Artes Plásticas

Facultad de Bellas Artes, UABJO

Maestra Melisa Sánchez Reyes

Del 06 de mayo al 14 de junio.

Galería Monte Albán

                                                          

                          19:30 Hrs.  “Discurso bajo la lluvia”

                                               Alumnos del Taller de Danza Contemporánea de la CCO

Maestra Alma Quiroz León

Foro Margarita Maza Parada

                                              

Sábado 7        10:00 Hrs.  Programa literario musical

                                               Escuela de Bellas Artes de Oaxaca

Invitados especiales: Rubén Vasconcelos, Susana y Silvia María

                                               Sala Andrés Henestrosa

 

19:00 Hrs. “La CCO en concierto”

                                               Olimpia Silva Álvarez presentación de su material discográfico

                                               Foro Margarita Maza Parada

 

Jueves 12       17:00 Hrs. “Musical infantil”

                                               Alumnos del taller de la CCO.

Maestra: Maribel Sánchez García.

Foro Margarita Maza Parada

 

Jueves 12       18:00 Hrs. “Tarde de la pérgola”

                                               “Bailemos Danzón”

Banda Infantil y Juvenil de la CCO.

Director Joaquín Santiago López

Pérgola Sor Juana Inés de la Cruz

 

Viernes 13      19:00 Hrs. “Retratos imaginarios para un artista”

Inauguración exposición pictórica

Maestro Germaín Martínez

Del 13 de mayo al 15 de junio de 2016

Corredor de arte Liborio Navarrete

 

19:00 Hrs.  “Tahitiano”

Presentación de los alumnos del taller de la CCO.

Maestra: Leticia Cruz Nieto.

Foro Margarita Maza Parada

 

Martes 17        20:00 Hrs.  “Reseña biográfica y bibliografía de tres de los 16 historiadores                                                     que aparecen en el monolito del Jardín San Francisco”

                                               Charla del Seminario de Cultura Mexicana Corresponsalía Oaxaca.

Ponente:  C.P. Antonino Aguilar González..

Sala Arcelia Yañiz

 

Viernes 20      19:00 Hrs. “La CCO en concierto”

                                               Recital de Piano

Alumnas de la maestra Laura Martínez Porras

Sala Andrés Henestrosa

 

Martes 24        17:30 Hrs.  “Tarde de charlas, vino y canciones. Semana del Estudiante”

Asociación de Ex-Alumnos del Instituto de Ciencias y Artes del Estado

Foro Margarita Maza Parada

 

Jueves 26       18:00 Hrs.  “Atzompa”

                                               Presentación del libro del maestro César Rito Salinas

Sala Arcelia Yañiz

 

Viernes 27      16:00 Hrs.  Proyección de películas hechas en Oaxaca. Semana del Estudiante

Asociación de Ex-Alumnos del Instituto de Ciencias y Artes del Estado

Sala Arcelia Yañiz

 

                          19:00 Hrs. “La CCO en concierto”

Coro del Colegio “Eulogio Gillow”

Director: Maestro Joaquín Santiago López

Foro Margarita Maza Parada

 

 

 

CENTROS DE VINCULACIÓN ARTÍSTICA

 

 

 

 

 

Martes 10        16:00 Hrs ” Marimba Infantil”

            Presentación del taller de la Agencia Municipal de

Guendulain de Santa María el Tule.

Explanada Municipal Santa María el Tule

 

Lunes 16         16:30 Hrs.  “La flauta mágica”

Proyección de fragmentos de la Ópera de Mozart

Colonia Insurgentes, Agencia Municipal de Pueblo Nuevo

 

Martes 17        16:30 Hrs.  “La flauta mágica”

Proyección de fragmentos de la Ópera de Mozart

Agencia Municipal Comunitaria de Santa Rosa Panzacola

 

Lunes 23         16:30 Hrs.  “Familias familiares”

Proyección de cortometrajes y lectura de cuento

Colonia Insurgentes, Agencia Municipal de Pueblo Nuevo

 

Martes 24        16:30 Hrs.  “Familias familiares”

Proyección de cortometrajes y lectura de cuento

Agencia Municipal Comunitaria de Santa Rosa Panzacola

 

Lunes 30         16:30 Hrs.  “Retratos y siluetas de Miguel Cabrera”

Ciclo de pintores oaxaqueños

Charla didáctica y taller de dibujo

Colonia Insurgentes, Agencia Municipal de Pueblo Nuevo

 

Martes 31        16:30 Hrs.  “Retratos y siluetas de Miguel Cabrera”

Ciclo de pintores oaxaqueños

Charla didáctica y taller de dibujo

Agencia Municipal Comunitaria de Santa Rosa Panzacola

 

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.