Home » Deporte

Aurelio Hernández triunfó en Cruz Blanca

Publicado por Naked snake el Lunes, 2 mayo 2016
Sin Comentarios


Territorio Score

150 pedalistas de los diferentes clubes de los Valles Centrales participaron en la cuarta fecha del Campeonato Estatal de Ciclismo de Montaña 2016

Oaxaca.-El pedalista Aurelio Hernández José triunfó la cuarta fecha del Campeonato Estatal de Ciclismo de Montaña 2016, que se disputó este domingo en la pista de la agencia municipal de Cruz Blanca, Cuilápam de Guerrero.

A la justa ciclística se reunieron más de 150 pedalistas de los diferentes clubes de los Valles Centrales, Tlaxiaco, Istmo de Tehuantepec, Costa y Cuenca del Papaláopam, además de otros libres que dieron el realce a la tradicional competencia que se realiza cada año en honor a la festividades la Santa Cruz.

A las nueve de la mañana se dio el banderazo de salida a la carrera de campo traviesa, que se disputó en una pista de 5.89 kilómetros por vuelta, de los cuales 50 por ciento fueron de ascenso, 30 de descenso y 30 de sendero y tránsito en zona urbana, la cual es cien por ciento rodable.

El inminente calor fue notorio y la resistencia de los ciclistas se vio mermada tras la intensa ola de calor que se dio en esa parte de los Valles Centrales.

montaña-podioA la par con la final del Campeonato Estatal de Motociclismo, en la pista “La Presa”, la competencia se llevó a cabo sin problemas.

Luego de un intenso y rápido recorrido, en la categoría Elite, el primer lugar fue para Aurelio Hernández José, tras cruzar la línea de meta en un tiempo de una hora, 17 minutos  y 28 segundo, delegando el segundo lugar a Luis Felipe Mesinas, con 1:22’19”, en tanto que Alejandro Gómez fuer tercero, con 1:22’28”.

En la categoría Master 30 el primer lugar lo ocupó Nemuel Martínez López, mientras que el segundo lugar fue para Víctor Manuel Altamirano, en tanto que el tercero lo ocupó Miguel Ángel Martínez.

En Master 40 el primer lugar fue para Grama Guzmán Óscar, con tiempo de 1:56’55”, en tanto que el segundo lugar fue para Rafael González Flores, con 1:28’21”, y Rodrigo Becker Amozurrtuia fue tercero, con 1:59’23”.

RESULTADOS

Élite

1º           Aurelio Hernández José               1:17’28”

2º           Luis Felipe Mesinas        1:22’19”

3º           Alejandro Gómez           1:22’28”

Avanzados

1º           Carlos Mendoza              1:10’20”

2º           Alan Torres Arrertúa      1:11’51”

3º           Benjamín Cruz Mesina  1:12’04”

Avanzados

1º           Carlos Mendoza              1:10’20”

2º           Alan Torres Arreortúa   1:11’51”

3º           Benjamín Cruz Mesinas               1:12’04”

Máter 30

1º           Nemuel Martínez López

2º           Víctor Manuel Altamirano

3º           Miguel Ángel Martínez

Intermedios

1º           César Santiago Pérez     1:11’29”

2º           Benjamín Pérez Cruz     1:12’26”

3º           Óscar Ibarra Martínez   1:12’28”

Femenil

1º           Magnolia Ramírez López              Herbalife             1:07’29”

2º           Nancy Jannet Torres Bazán        Bice-Shop           1:12’21”

3º           Nancy Ramírez Vásquez                              Libre      1:15’43”

Máster 40

1º           Grama Guzmán Óscar   1:56’55”

2º           Rafael González Flores 1:28’21”

3º           Rodrigo Becker Amozurrtuia      1:59’23”

Máster 50

1º           César Mayoral

2º           Rodolfo García

3º           Alejandro Marrufo

Aficionados

1º           Eber Marcos Cano

2º           Isaí García

3º           Fernando Morales Nava

 

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.