Home » Deporte, Noticias

Papás festejaron corriendo

Publicado por Naked snake el Lunes, 20 junio 2016
Sin Comentarios


Territorio Score

El keniano Peter Nkaya conquistó la cuarta edición de la Atlética Día del Padre 2016

Oaxaca.-Más de mil personas participaron en la cuarta edición de la Atlética Día del Padre 2016, con salida y meta en El Llano.

La justa repartió una bolsa de 104 mil pesos en efectivo, así es que se unió al festejo la legión keniata, que tuvo al ganador absoluto con Peter Nkaya, con tiempo de 31 minutos 17 segundos en los 10 kilómetros paras las divisiones abiertas(de invitados).

En la rama femenil, la triunfadora fue la de San Raymundo Jalpan, Marilú Jiménez, quien confirmó su buen nivel competitivo al ingresar a la meta a la par de la keniana Musoti Penninah, quien a su vez fue ganadora de la sub master femenil mientras la oaxaqueña se adjudicó la libre.

Marilú y la corredora africana cronometraron 38 minutos.

Tras la orden de salida a las08:00 horas, la ruta continuó por Avenida Juárez, Avenida Independencia hasta entroncar con Calzada de la República, dieron vuelta en San Martín para bajar en Libres, doblaron en Avenida Morelos, subieron Pino Suárez.

Y sugieron por la Calzada Niños Héroes para enseguida-a la altura de la gasolinera- doblar hacia el arco de llegada.

Sobre algunas de estas calles, los familiares de los papás participantes hicieron guardia para apoyarlos a su paso para luego volver a la meta y recibirlos con ese abrazo y felicidad, tal y como si hubieran llegado a sentir el calor del hogar tras un largo día de trabajo.

Luego de la aglomeración de corredores y público asistente frente al Teatro Juárez, se llevó a cabo la premiación, encabezada por los directivos del corporativo que organizó el evento.

RESULTADOS

Categoría libre

1 Peter Nkaya[tab]31’17”

2 Marco Antonio Martínez(Tlaxcala)[tab]31’31”

3 Javier Hernández Arellanes[tab]32’25”

Categoría libre

1 Marilú Jiménez Martínez[tab]38’00”

2 Janet Jesire Songoka[tab]38’52”

3 Claudia Martínez Morales[tab]39’06”

Categoría submaster

1 Rafael Vásquez Fierro

2 Joseph Mustiya

3 Mark Kipkosgei

Categoría submaster

1 Musoti Penninah

2 Sonia Ortega

3 Neydi Méndez

Categoría master

1 Alfredo Regino García[tab]33’21”

2 Jaime Ponce Ignacio

3 José Juan Islas Márquez[tab]34’20”

Categoría master

1 Kilu Eunice Kayuu[tab]40’02”

2 Angélica Valencia[tab]40’16”

3 María Guadalupe García[tab]41’32”

Categoría cooporativo MRCI

1 Alberto Pablo Bagatela

2 José Zárate López

3 Iván Muñoz López

Categoría corporativa MRCI

1 Lucero Marbel Vásquez

2 Maribel García Ramírez

3 Perpetua Clumahuitzoli

Categoría especiales

1 Gonzálo Moisés Beristain

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.