Home » Deporte, Noticias

Carrera Sport City, una fiesta deportiva en Oaxaca

Publicado por Naked snake el Martes, 16 agosto 2016
Sin Comentarios


Territorio Score

Oaxaca.-El keniano Ismael Langat y Claudia Martínez en los 10 kilómetros, en tanto que Vanessa Ángeles y Javier Hernández en los 5 kilómetros se consagraron como los campeones de la categoría libre de lo que fue la cuarta edición de la Carrera Atlética de Sport City en Oaxaca.

Mil 500 corredores tomaron la señal de partida en la cuarta edición de la justa pedestre, que se efectuó en un circuito que cubrió San Felipe del Agua, Ejido Guadalupe Victoria y la Colonia Reforma mientras que la ruta de los 10 kilómetros abarcó un recorrido por el estadio Eduardo Vasconcelos.

El keniano Ismael Langat, que apenas el pasado sábado había ganado el Medio Maratón Guelaguetza 2016, también devoró los 10 mil metros aproximadamente al proclamarse ganador absoluto, con tiempo de 32 minutos 59 segundos.

City7El mejor oaxaqueño fue el juvenil triatleta Jorge Armando García con crono de 33:14 y envió a Rafael Vásquez Fierro a la tercera posición, con 33:55.

A su vez, Claudia Martínez también demostró su fortaleza del triatlón y se impuso con autoridad en la rama femenil con marca de 39 minutos 14 segundos.

El colorido, ambiente de camaradería y familiar se respiró en las distintas calles de dicha zona de la ciudad que los corredores inundaron de “running”.

Javier Hernández, que fue el mejor de Oaxaca en el medio maratón, se agenció los 5 mil metros sin problemas con un cierre espectacular al rebasar en el sprint definitivo, para detener el reloj en 16:24 y relegar al segundo puesto a Orlando Espejel, con 16:37. El tercer sitio fue para Javier Julián López Pérez, con 17:20.

En la rama femenil, la triatleta Vanessa Ángeles se ubicó como la mejor corredora con un registro de 20 minutos y 29 segundos, dejando la segunda posición para Guadalupe Rodríguez con un crono de 21 minutos y 2 segundos y el tercer sitio correspondió para Carolina Alcántara con un tiempo de 21 minutos y 27 segundos.

La carrera se efectuó en el marco del 20 aniversario de los Guerreros de Oaxaca de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB), por lo que estuvo presente el grupo de animación las Guerreritas y la mascota del plantel bélico, Tato.

RESULTADOS:

 

Prueba 10 Km. Varonil

Categoría libre

1 Ismael Langat                                32’59”

2 Jorge Armando Díaz   33’14”

3 Rafael Vásquez Fierro 33’55”

Categoría juvenil

1 José Luis Espejel          35’01”

2 David Pacheco              37’09”

3 Antonio Patiño             52’22”

 

Categoría Master

1 Alfredo Regino             36’12”

2 José Lair Cruz                 36’53”

3 Andrés Ríos                    37’23”

 

Categoría Veteranos

1 Néstor Luis López        40’10”

2 Mayolo García               42’23”

3 Melquiades Luis           43’25”

 

Categoría Veteranos Plus

1 Luis Cruz Olvera            44’04”

2 Jacinto González          44’47”

3 Gilberto Vásquez         47’18”

 

RAMA FEMENIL

Categoría Libre

1 Claudia Martínez          39’44”

2 Verónica Salinas           41’10”

3 Erika Julián Luis             41’18”

Categoría Juvenil

1 Claudia Vásquez           51’23”

2 Almudena Abad Nosti                               51’46”

3 Cassandra Méndez                     52’52”

Categoría Master

1 Angélica Valencia                        45’38”

2 Blanca Sumano                             47’19”

3 Alicia Contreras                            48’37”

Categoría Veteranos

1 Antelma Guillermina Córdova               53’16”

2 Margarita Matías                         55’44”

3 Mercedes Muro                          55’59”

 

PRUEBA 5 KM

RAMA VARONIL

Categoría libre

1 Javier Hernández                        16’24”

2 Orlando Espejel                           16’37”

3 Javier López Pérez                      17’20”

Categoría Juvenil

1 Luis Ángel Ríos                              17’24”

2 Luis Fabián Santiago                   17’44”

3 Genaro Ramos                             19’12”

 

Categoría Master

1 Jaime Ponce                                  17’41”

2 Agustín Regino                             18’34”

3 Noé Sánchez                                 19’00”

 

Categoría Veteranos

1 Néstor García                                                18’53”

2 Eduardo Santibáñez                   20’45”

3 José Luis Martínez                      22’23”

Categoría Veteranos plus

1 Hipólito Hernández                    22’03”

2 Marino Santiago                          23’34”

3 Heraclio Espinoza                        24’56”

 

RAMA FEMENIL

Categoría libre

1 Vanessa Ángeles                         20’29”

2 Guadalupe Rodríguez                               21’02”

3 Carolina Alcántara                       21’27”

 

Categoría juvenil

1 Sofía Julián                                     22’15”

2 Ita Caballero                                  23’35”

3 Linda Yoselín Morales                               26’48”

 

Categoría Master

1 Laura Lorena Bautista                                22’43”

2 Rosa Lucía Morales                     23’01”

3 Patricia Félix Juárez                    23’05”

 

Categoría veteranos

1 Benita Martínez                           24’41”

2 Marcela Cervantes                     29’04”

3 Marina López                                29’23”

 

Categoría veteranos plus

1 María Méndez                              31’46”

2 Francisca Ramírez                        38’49”

3 Lucía Cobadilla                              52’24”

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.