Home » Deporte

Dominio africano en Zaachila

Publicado por shinji_nerv el lunes, 27 marzo 2017
Sin Comentarios


Territorio SCORE

Oaxaca.- Con un tiempo de 39 minutos y 7 segundos, el etíope Hailen Marnan Mola Negasi conquistó los 12 kilómetros de la atlética del barrio de San José en Zaachila, Oaxaca.

socrecarrera8La legión de corredores africanos encabezó la justa pedestre que se realizó en el marco de las fiestas patronales, la cual contó con la participación de más de 300 competidores en la señal de partida.

Realizada en el marco de las fiestas de esta demarcación, la justa pedestre fue lidereada por el grupo de corredores africanos, quienes disputaron las primeras posiciones durante el circuito trazado por las principales calles de Zaachila.

En esta división, la segunda posición correspondió para el keniata Stephen Kibet Tanui, quien protagonizó un cierre de fotografía con  el etíope Hailen Marnan Mola Negasi y el tercer sitio correspondió para Joseph Mutisia Mbimat de Kenia.

En la rama Libre Femenil, la oaxaqueña Luisa Peña refrendó su hegemonía en las justas pedestres y cruzó en solitario la prueba para detener el crono en 30 minutos y 2 segundos, dejando la posición correspondió para Claudia Martínez y el tercer sitio a Sagrario Díaz.

En la división Máster Varonil, Alfredo Regino García ocupó la posición de privilegio al finalizar la prueba en 27 minutos y 14 segundos seguido por Jaime Ponce Ignacio y Humberto Taboada Vásquez.

En la Master Femenil, la mejor competidora fue Angélica Valencia Reyes quien concluyó con registro de 33 minutos y 14 segundos  seguida por Aracely Regino y Mary Cruz Herrera Gallegos.

 

RESULTADOS 12 K SAN JOSE ZAACHILA

Libre Varonil

1º.- Hailen Marnan Mola Negasi              Etiopía 39’02´´

2.- Stephen Kibet Tanui                               Kenia    39’10´´

3º.- Joseph Mutisia Mbimat                       Kenia    39’17´´

Libre Femenil

Libre Femenil

1.- Luisa Peña                   Oaxaca 30’07”

2.- Claudia Martínez       31’04”

3.- Sagrario Díaz               32’09”

Juvenil Varonil

1.- José Espejel Robles                 27’03´´

2.- Roberto López López  28’21´´

3.- Luis Enrique Zurita Montero 28’25´´

Juvenil Femenil

1.- Lourdes López Hernández    34’26´´

2.- Claudia Judith Vásquez Luis 35’24´´

Máster Varonil

1.- Alfredo Regino García            27’14´´

2.- Jaime Ponce Ignacio                27’43´´

Humberto Taboada Vásquez     27’52´´

Máster Femenil

1.- Angélica Valencia Reyes        33’14´´

2.- Aracely Regino                          34’27´´

3.- Mary Cruz Herrera Gallegos 36’48´´

Veteranos Femenil

1.-Gustavo Andrés Santos          28’58´´

2.- Nestor García Gutiérrez        29’12´´

3.- Hipólito Cruz García                                 30’04´´

Veteranos Femenil

1.- Nubia García                               35’15

2.- Benita Martínez Ojeda           39’17

3.- Magdalena Jiménez                                40:35

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.