Home » Marquesina Cultural

La Casa de la Cultura presenta programación de Abril

Publicado por Naked snake el sábado, 1 abril 2017
Sin Comentarios


Oaxaca.-la Casa de la Cultura Oaxaqueña presenta su programación de actividades para el mes de abril invitando al publico en general a asistir a cada una de ellas durante este mes.

Martes 04         20:00 Hrs.    “El mundo maravilloso de los animales diminutos”

                                                Ponente: Arquitecto Marco Antonio Aguirre Pliego

Haluros y pixeles  Charla de Seminario de Cultura Mexicana Corresponsalía Oaxaca

Sala Arcelia Yañiz

 

Jueves 06         17:00 Hrs.    “Trazos, viñetas y humor”

                                               Exposición colectiva de Dibujos

Taller de Dibujo de Caricatura, Historieta y Tira Cómica

Maestro: José Luis García

Vigencia del 06 de abril al 02 de mayo

Galería Atanacio García Tapia

 

                          18:00 Hrs.  Tardes en la Pérgola, “Bailemos Danzón”

                                               Banda Infantil y Juvenil de la CCO

Director: Maestro Joaquín Santiago López

Pérgola Sor Juana Inés de la Cruz

 

CARTEL PUNTO CERO (2)Viernes 07        12:00 Hrs.    Viernes de Dolores

                                               Instalación de Altar

Galería Atanacio García Tapia

 

17:00 Hrs.    “Imaginando mi basura”

                                               Exposición fotográfica

                                               Organización Solidaridad Internacional Kanda A. C. (Sikanda)

Vigencia del 07 de abril al 10 de mayo

Galería Liborio Navarrete

 

18:00 Hrs.    “La Casa de la Cultura en tu calle”

                                               Presentación de la Rondalla  “Luz de Luna”

Director Maestro Edgar González Flores.

Explanada Municipal de Santa Cruz Amilpas

 

                          19:00 Hrs.    “Haluros de plata y pixeles”

                                               Exposición fotográfica de Rosalba Bustamante

Vigencia del 07 de abril al 10 de mayo

Galería Alfonso Rivas

 

                          20:00 Hrs.    “De amores, lo que queda”

Compañía de Danza Contemporánea “Punto Cero”

Director: Gerardo Ibáñez

Foro Margarita Maza Parada

 

 

*Programación sujeta a cambio sin previo aviso

 

 

Martes 18       20:00 Hrs.      “La Cooperativa en la Economía Social y Solidaria”                    Ponente: Maestro  Mario Palacios Campillo.

Charla de Seminario de Cultura Mexicana Corresponsalía Oaxaca

Sala Arcelia Yañiz

 

Jueves 20       17:00 Hrs.      La CCO en tu Calle

“Ensamble de Guitarras de la CCO”

Director: José Manuel Vidal Hernández

Templo de Santo Domingo de Guzmán

 

Viernes 21      18:00 Hrs.      La CCO en tu Calle

Luna Lu “El veliz del abuelo” (Teatro Negro)

Taller de Plástica 5 a 9

Director: José Luis González Ruíz.

Explanada Municipal de Santa Cruz Amilpas

 

                        19:00 Hrs.      De concierto en la Casa de la Cultura Oaxaqueña

                                               Presentación del “Cuarteto Juárez”

Director: Sócrates Juárez Urbieta.

Sala Arcelia Yañiz

 

Sábado 22      10:00 Hrs.      “Maratón de Lectura en Voz Alta”

                                               Celebración del “Día del Libro”

Sala de lectura (anexo al módulo de información)

 

                        15:00 Hrs.      La CCO en tu Calle

Presentación de la “Rondalla de Contaduría”

Director: Miguel Ángel Cruz López

Explanada Municipal Santa Inés Yazeche Zimatlán

 

Domingo 23   15:00 Hrs.      La CCO en tu Calle

Presentación del grupo “Cuauhtli” Música latinoamericana

Director: Roberto González Martínez

Explanada Municipal Santa Inés Yazeche Zimatlán

 

*Programación sujeta a cambio sin previo aviso

 Jueves 27       17:00 Hrs.      La CCO en tu Calle

Concierto de Salterio

Director: Miguel Pacheco

Templo de Santo Domingo de Guzmán

19:00 Hrs.      “La Ciudad de Oaxaca y su Arquitectura Porfiriana”

                       Libro del Arquitecto Sergio Spíndola Pérez Guerrero

Sala Arcelia Yañiz

 

Viernes 28      17:00 Hrs.      La CCO en tu Calle

Presentación del grupo “Cuauhtli” Música latinoamericana

Director: Roberto González Martínez

Explanada Municipal Zimatlán de Álvarez

 

19:00 Hrs.    “Percepciones de la Memoria”

                                               Exposición pictórica colectiva

Cristóbal Montoya, Eliezer Jogli, Ángel Velasco

Vigencia del 28 de abril al 31 de mayo

Galería Rufino Tamayo

 

                          19:00 Hrs.    Luna Lu “El veliz del abuelo” (Teatro Negro)

Taller de Plástica 5 a 9

Director: José Luis González Ruíz.

Sala Arcelia Yañiz

                         

Sábado 29        10:00 Hrs.    “La Casa de la Cultura en tu calle”

                                               Presentación de la Rondalla  “Luz de Luna”

Director Maestro Edgar González Flores.

Centro Juvenil de Readaptación Social

 

Sábado 29        17:00 Hrs.      La CCO en tu Calle

                                                  Celebración del “Día Internacional de la Danza”

Ballet Clásico “Quimerina”

Directora: América Escalera Baños.

Compañía de Danza Contemporánea “Punto Cero”

Director: Gerardo Ibáñez

Compañía de Danza Regional “Armonía”

Director: Jesús Fernando Gijón.

  Compañía de Danza Nacional de la CCO

Director: Fermín Ramírez López

Jardín “El Pañuelito”

*Programación sujeta a cambio sin previo aviso

 

 

*

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.