Home » Deporte

3 mil 600 corren para festejar a Oaxaca

Publicado por Naked snake el Martes, 2 Mayo 2017
Sin Comentarios


 

Territorio Score

Oaxaca.-Color, fiesta, algarabía se vivió en la Carrera Oaxaca 9.7 K, que conquistaron el keniata Stephen Kibet Tanui y la oaxaqueña Marilú Jiménez Martínez, en la rama varonil y femenil, respectivamente.

A la cita llegaron 3 mil 600 participantes, cifra que superó la expectativa de la justa que se organizó como parte de los festejos por el 485 aniversario de la elevación de Oaxaca al rango de ciudad.

El evento se comenzó a disfrutar desde las 6:00 horas, con el arribo de los primeros atletas para el calentamiento.

Con el avanzar de las manecillas del reloj, la adrenalina se acrecentó y las calles aledañas a la Plaza de la Danza se empezaron a colmar de corredores.

La celebración de la ciudad contagió de ánimo a los participantes y algunos no perdieron la oportunidad para salir a correr vestidos con disfraces alusivos a súper héroes, otros más portaron máscaras de luchador y hubo quienes se hicieron acompañar de sus hijos pequeños en carriolas o por sus mascotas.

Al festejo se unieron el gobernador del Estado de Oaxaca, Alejandro Murat y el presidente municipal José Antonio Hernández Fraguas, quienes estuvieron acompañados por su familia.

La llegada de los líderes, dio paso a las competencias infantiles, y a minutos después de las 8 de la mañana se dio el banderazo de salida a los competidores sobre silla de ruedas y capacidades diferentes.

Instantes después se dio paso a la señal de arrancada para el contingente general, que cubrió 9-7 kilómetros, pasando por monumentos emblemáticos de la capital oaxaqueña.

Los más veloces de esta competencia, fueron en libre varonil, Stephen Kibet de Kenia, con tiempo de 31 minutos con 2 segundos, y tres segundos después llegó a la meta Javier Hernández, quien dejó en tercero a David Kiptoo.

En libre femenil, Marilú Jiménez apretó el pasó en la recta final, para quedarse con el primer puesto, con marca de 36m 33s, dejando el segundo a Luisa Peña con 37m 09s, y el tercer puesto lo ocupó Erika Julián Luis con 38m 43s.

Así fueron llegando uno a uno los corredores, entre muestras de cansancio, pero sobre todo satisfacción por haber cumplido a cabalidad con el reto.

RESULTADOS CARRERA OAXACA 9.7 K

Libre Varonil

1º        Stephen Kibet Tanni          31’20”

2º        Javier Hernández   31’23”

3º        David Kiptoo Kirui 32’05”

 

Libre Femenil

1º        Marilú Jiménez Martínez 36’33”

2º        Luisa Peña Vásquez           37’09”

3º        Erika Janet Julian Luis     38’43”

 

Máster Varonil

1º        José Lari Cruz 33’58”

2º        Jaime Ponce Ignacio          34’02”

3º        Ramón Rendó         34’33”

 

Máster Femenil

1º        Angélica Valencia   40’57”

2º        Araceli Regino García        41’02”

 

Vetearnos Varonil

1º        Reuben Chesang     35’09”

2º        Néstor García          35’20”

3º        Gustavo Andrés Santos     36’12”

 

Veteranos femenil

1º        Nubia García            44’34”

2º        Magdalena Jiménez Alvarado      46’20”

 

Vetarnos Plus Varonil

1º        Hipólito Cruz García

2º        Desiderio Xicoténcatl

3º        Jacinto González Álfaro

 

Veteranos Plus Femenil

1º        Leonor Herrera López

2º        Naty Rivera

3º        Soledad Figerca Perroni

 

Silla de Ruedas Varonil

1º        Corneli Núñez Ordaz         37’46”

2º        Miguel Ángel Mijangos     38’18”

3º        Ángel Manqueros Tovar   42’06”

 

Silla de Ruedas Femenil

1º        María Soto Cruz      59’30”

 

Otras Capacidades Varonil

1º        Guillermo Cruz Soriano   41’00”

2º        Enrique Arango      41’17”

3º        Hermenegildo Martínez García  42’45”

 

Otras Capacidades Femenil

1º        Blanca Javier Matus          1:08’22”

 

Juvenil Mayor Varonil (18-19 años)

1º        Luis Jesús Fabián Santiago

2º        Enrique Salinas Hernández

3º        José María Barcelos Santiago

 

Juvenil Mayor Femenil (18-19 años)

1º        Claudia Vásquez

 

Juvenil Menor Varonil (16-17 años)

1º        Genaro Ramos  Espinoza

2º        Luis Zurita Mateo

3º        Abraham Díaz Cruz

 

Juvenil Menor Femenil (16-17 años)

1º        Andrea Itzel Ortega Gil

2º        Ángeles Hernández Rojas

3º        Vania Pérez Martínez

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.