Territorio Score
Oaxaca.-Con la participación de más de 400 ciclistas se llevó a cabo la quinta fecha de la Copa Federación de Ciclismo de Montaña que se trazó sobre una ruta en el parque ecoturístico de San Andrés Huayápam.
El paradisíaco parque ecoturístico cuenta con una pista envidiable y rápida enamoró a más de uno de los ciclistas participantes, provenientes en su mayor parte del interior del país, quienes disfrutaron y gozaron de la competencia, en donde además pelearon por mantenerse en los mejores lugares del rankin nacional.
Fueron las categorías infantiles quienes abrieron el serial, para luego competir las categorías expertos elite, femenil elite, juvenil expertos, sub 20, sub 30, sub 40, así como avanzados.
Comenzaron subiendo por las laderas que rodean la presa de Huayápam, subidas no excesivamente exigentes, pero sí con sus tres a cuatro rampas duras, de ahí su nombre.
Muchos de ellos que desafiaron las rampas, probaron el duro suelo, otros más preferían rodearlas y no exponerse; pero además, para dosificar y soportar el trayecto.
Algunos de los ciclistas admiraron por instantes este bonito paisaje, que rodea a la presa que apenas y tiene agua, pero que no dejó de llamar la atención.
La carrera de expertos tanto en la rama femenil como en la varonil fue la que más llamaron la atención por la calidad de ciclistas que tomaron parte en este serial.
En la categoría expertos elite, fue dominada de punta a punta por José Aurelio Hernández, en tato en la rama femenil e
l triunfo fue para Ana Teresa Casas, del Estado de México.
RESULTADOS
EXPERTOS ELITE VARONIL
1°.- José Aurelio Hernández de Jesús León Gto. 1:16:58
2°.- Ricardo Arturo Estrada Ramírez Zapopan Jal. 1:19:22
3°.- Jaime Miranda Guanajuato 1:19:42
ELITE FEMENIL
1°.- Ana Teresa Casas Bonilla Edo. Méx. 1:21:14
2°.- Ruth Alfie Moctezuma Apaxco. Edo. Méx. 1:22:15
3°.- Ariana Tucci Ron San Luis Potosí 1:22:41
EXPERTOS SUB 23
1°.- Mizrain Mura Rodríguez Atotonilco, Hgo. 1:21:16
2°.- Gustavo Sánchez Lugo Atotonilco, Hgo. 1:23:46
3°.- Jesús Federico Sánchez Ocosocoautla, Chis 1:25:19
EXPERTOS JUVENIL
1°.- Fernando Islas López Tepeapulco, Hgo. 1:04:49
2°.- Carlos Mier y Terán Querétaro 1:06:28
3°.- Antonio de Jesús Sandoval Acpilla;Jal. 1:07:44
FEMENIL SUB 23
1°.-Mónica Vega Torres Guanajuato 1:1740
2°.- Natalia Marie Torres Moleria, Mich. 1:21:45
3°.- Estefanía Medina Enríquez Edo. Méx. 1:27:08
VARONIL 40
1°.- Anibal Sánchez Torres Guadalajara, Jal. 51’39’’
2°.- Alejandro Gómez Ruiz Oaxaca, Oax. 53’18’’
3°.- Oscar Guzmán Gutiérrez Oaxaca, Oax. 54’10’’
VARONIL 30
1°.- José Guadalupe Cruz Salas Hidalgo 1:05:33
2°.- Juan José Alcazar Tlajomulco de Zúñiga 1:10 00
3°.- Víctor Gerardo Méndez San Luis Potosí 1:11 30