Territorio Score
Oaxaca.-Javier Hernández Arellanes y Luisa Peña Vásquez en los 10 kilómetros, en tanto que Esther Barrita Rodríguez y Rafael Vázquez Fierro en los 5 kilómetros se consagraron como los campeones de la categoría libre de lo que fue la quinta edición de la Carrera Atlética de Sport City en Oaxaca.
Mil 500 corredores tomaron la señal de partida en la justa pedestre, la cual tuvo como eje temático la música y que que se efectuó en un circuito que cubrió San Felipe del Agua, Ejido Guadalupe Victoria y la Colonia Reforma mientras que la ruta de los 10 kilómetros abarcó un recorrido que cruzó por el estadio Eduardo Vasconcelos.
Javier Hernández Arellanes devoró los 10 mil metros aproximadamente para proclamarse ganador absoluto de la competencia , con tiempo de 31 minutos 55 segundos, la segunda posición correspondió para el keniata Joseph Mutisya Mbinda con crono de 33 minutos y 1 segundo y el tercer sitio lo ocupó Adalberto Santiago Pérez con un tiempo de 35 minutos y 14 segundos.
En la rama femenil, Luisa Peña Vásquez se impuso con autoridad en la rama femenil con marca de 38 minutos 10 segundos, dejando el segundo sitio para Claudia Mártinez Morales con 39:35 y el tercer puesto correspondió para Erika Janeth Julián con 39:43.
El colorido, ambiente de camaradería y familiar se respiró en las distintas calles de la zona norte de la ciudad que los corredores inundaron de “running” y ritmo a su paso.
Rafael Vázquez Fierro se agenció los 5 mil metros sin problemas con un cierre espectacular ara detener el reloj en 17:27 y dejar el segundo puesto a Javier Julián López Pérez, con 17:42. El tercer sitio fue para Carlos López Hernández, con 18:04.
En la rama femenil, Esther Barrita Rodríguez se ubicó como la mejor corredora con un registro de 20 minutos y 09 segundos, dejando la segunda posición para Sagrario Díaz Castellanos con un crono de 20 minutos y 45 segundos y el tercer sitio correspondió para Guadalupe Rodríguez López con un tiempo de 21 minutos y 01 segundos.
Denominada Carrera Sport City Beat Oaxaca, la justa pedestre se realizó de manera simultánea en Oaxaca, Ciudad de México, Monterrey y Guadalajara y sumó en la señal de partida a 10 mil competidores.
RESULTADOS:
Carrera Sport City Beat Oaxaca
Prueba 10 Km. Varonil
Categoría libre
Javier Hernández Arellanes 31’55”
Joseph Mutisya Mbinda 33’01”
Adalberto Santiago Pérez 35’14”
Categoría juvenil
José Luis Espejel Robles 34’17”
Luis Enrique Zurita Montero 36’21”
Oscar Chávez Alcántara 46’12”
Categoría Master
José Lair Cruz González 35’30”
Ramón Rendón Olivar 35’46”
Miguel Pérez Angel 40’25”
Categoría Veteranos
Gustavo Andrés Santos 37’21”
Guillermo Quevedo Bejarano 42’47”
Refugio Herrera Solano 43’08”
Categoría Veteranos Plus
Leodegario Juárez Cisneros 44’37”
Moisés Aragón Kuri 47’31”
Rogelio Horacio Hernández 47’55”
Prueba 10 Km. Femenil
Categoría Libre
Luisa Peña Vázquez 38’10”
Claudia Adriana Martínez Morales 39’35”
Erika Janeth Julián Luis 39’43”
Categoría Juvenil
Sofía Julián Juárez 45’41”
Rebeca Aurora Ramírez Reyes 55’52”
Martha Isabel Torres Padilla 56’32”
Categoría Master
Angélica Valencia Reyes 42’57”
Rosa Lucía Morales Velázquez 45’20”
Verónica Victoria Pérez 49’33”
Categoría Veteranos
Anabell Dalila Méndez García 56’34”
María Silvia Rivera Martínez 57’53”
Patricia Merena Merlín 59’23”
Prueba 5 Km. Varonil
Categoría libre
Rafael Vázquez Fierro 17’27”
Javier Julián López Pérez 17’42”
Carlos López Hernández 18’04”
Categoría Juvenil
Roberto López López 17’13”
Jonathan Sánchez Hernández 17’52”
Edwin Pérez Cruz 18’23”
Categoría Master
Jaime Ponce Ignacio 18’53”
Oscar Guzmán Gutiérrez 19’11”
Andrés Ríos 19’25”
Categoría Veteranos
Raúl Silverio Guevara 20’05”
Mayolo García Ortiz 20’40”
Eduardo Filiberto Santibañez 21’06”
Categoría Veteranos plus
Gilberto Federico Vázquez Aparicio 23’37”
Jorge Aguilar Herrera 25’53”
Antonio Robles Castillo 29’47”
Prueba 5 Km. Femenil
Categoría libre
Esther Barrita Rodríguez 20’09”
Sagrario Díaz Castellanos 20’45”
Guadalupe Rodríguez López 21’01”
Categoría juvenil
Kena Itandehui Cruz Hernández 23’25”
Linda Yoselín Morales Cruz 24’50”
Samara Cruz Sánchez 26’59”
Categoría Master
Laura Lorena Bautista García 22’56”
Patricia Félix Juárez 23’42”
María Eugenia Herrera Díaz 26’13”
Categoría veteranos
Benita Francisca Martínez Ojeda 24’49”
María Teresa Enríquz Vasconcelos 28’18”
Marina Guillermina López Hernández 28’58”
Categoría veteranos plus
Soledad Virginia Figueroa Pérez 29’08”
María Concepción Aquino Busquets 29’41”
Judith Adolfina Pérez Martínez 29’51”