Home » Deporte

Legión africana conquista Medio Maratón Internacional Acreimex

Publicado por shinji_nerv el lunes, 10 julio 2017
Sin Comentarios


Territorio Score

Oaxaca.-El etíope Hunde Gezabean Abera y la keniata Kiptoo Scola impusieron el ritmo en el Medio Maratón Internacional Acreimex y se proclamaron vencedores de la categoría Libre de la justa atlética, la cual reunió a más de mil competidores en sus diferentes categorías.

A pesar de una intensa lluvia que se dejó sentir desde las primeras horas, ello no fue impedimento para que atletas de España, Etiopía, Kenia, Cuba, Arabia Saudita, Estados Unidos, Chile y México tomaran la señal de partida a un costado de la Alameda de León.

 

Tras escuchar el himno nacional, el grupo de corredores inició la travesía para cumplir con el recorrido de los 21 kilómetros, el cual puso a prueba la preparación de los competidores en sus primeros kilómetros al caer un a intensa lluvia que por momentos hizo aminorar el ritmo a los competidores.

Fue la legión africana quienes quienes impusieron ritmo y cadencia a la justa, tanto en la rama varonil como en la femenil, al dominar de punta a punta una competencia donde los oaxaqueños también mostraron garra y coraje al pelear los primeros lugares, logrando colarse al podio en la categoría libre al conseguir Javier Hernándsez y Luisa Peña el quinto lugar en su respectiva rama.

Al término de la competencia, se premió a los mejores corredores en las diversas ramas y categorías en la ceremonia de premiación, la cual fue encabezada por el primer medallista olímpico en la categoría de marcha, Daniel Bautista, el cronista Arturo “El Rudo” Rivera y los socios fundadores de Cooperativa Acreimex, Eleazar Cano Mireles, Segio Uriel Madrigal e Isaac Cruz Cano.

 

PREMIACIÓN

 

ATLETA PAÍS___CRONO

 

CAT. LIBRE VARONIL

1°.- Hunde Gezabean Abera                      Etiopía           1:03’45’’

2°.- Ishmael Kimia Larega              Kenia             1:03’50’’

3°.- Hugo Romero Méndez             México           1:04’40’’

4°.- Richel Pérez, Cobos                  Tlaxcala         1:05’ 41’’

5°.- Javier Hernández Arellanes    Miahuatlán    1:05’41’’

 

CAT. LIBRE FEMENIL

1°.- Kiptoo Scola Jepkemol             Kenia             1:14’50’’

2°.- Rebbeca Jelagat                        Kenia             1:18’16’’

3°.- Janet Jesire Songoka                Kenia             1:19’46’’

4°.- Pauline Wanjiro Githuka         Kenia             1:20’39’’

5°.- Luisa Peña Vásquez                 Oaxaca           1:21’03’’

 

CAT. MASTER VARONIL

1°.- Francisco Cruz Posadas           1:07’ 11’’

2°.- Francisco Bautista Cuamatzi   1:07’ 37’’

3°.- Alejandro Jiménez Coro           1:08’ 52’’

4°.- Hipólito Sandoval Godinez       1:09’ 05’’

5°.- Hugo Alberto Fuentes Santiago 1:09’ 10’’

 

CAT. MASTER FEMENIL

1°.- Claudia Juárez León                 1:22’ 15’’

2°.- Angélica Sánchez Ibarra          1:22’ 49’’

3°.- Teresa Ramírez Osorio                        1:27’ 04’’

4°.- Angélica Valencia Reyes           1:29’ 51’’

5°.- Petra Ortiz Cruz                                   1:31’ 34’’

 

CAT. VETERANOS VARONIL

1°.- Wilson NyaKamba Omwayo    Kenia  1:10’ 32’’

2°.- Rafael Eligio Muñoz Sánchez              1:12’ 37’’

3°.- Jackson Kipngok Yegon                       1:13’ 00’’

4°.- Jesús Valdés Falcón                              1:15’ 44’’

5°.- Ascención Sánchez Hernández 1:18’ 34’’

 

CAT. VETERANOS FEMENIL

1°.- Mama Guadalupe García Montes       1:29’ 00’’

2°.- Feliciana Bautista Hernández                         1:34’ 28’’

3°.- Benita Martínez Ojeda                                    1:45’ 28’’

4°.- Gisela Cruz Vásquez                             1:48’35’’

5°.- Magdalena Jiménez Alvarado                         1:51’10’’

 

CAT. VETERANOS PLUS VARONIL

1°.- Juan López Camacho                           1:19’09’’

2°.- Hipólito Cruz García                             1:20’05’’

3°.- Desiderio Xicotencatl Salcedo                         1:20’58’’

4°.- José Pedro Aguilar Castillo                  1:22’10’’

5°.- Enedino Piña Esquivel                                    1:24’06’’

 

CAT. VETERANOS PLUS FEMENIL

1°.- Plaxedix Araceli Sánchez                     1:48’47’’

2°.- Amelia Emiliana García García            1:54’52’’

3°.- María Imelda González Cautle                        1:56’06’’

4°.- Bernarda Vásquez Robles                   1:58’37’’

5°.- María Fortunata Martínez                   1:59’27’’

 

CAT. DISCAPACIDADES DIFERENTES VARONIL

1°.- Gonzalo Moisés Beristain         1:20’46’’

2°.- Luis Olvera Cruz                       1:24’00’’

3°.- Guillermo Alfonso Cruz            1:24’17’’

 

CAT. DISCAPACIDADES DIFERENTES FEMENIL

1°.- Elma Ángeles Martínez                        1’42’’29’’

 

CAT. SILLAS DE RUEDAS VARONIL

1°.- Ángel Alberto Manqueros       1’42’’29’’

 

CAT. SILLAS DE RUEDAS FEMENIL

1°.- María Soto Cruz 1’54’’30’’

2°.- María Candelaria Domínguez             2’00’’70’’

3°.- Gilda Hernández Ramírez        2’04’’90’’

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.