Home » Deporte, Noticias

Recta final en la Copa Huatulco de Tenis

Publicado por shinji_nerv el domingo, 19 noviembre 2017
Sin Comentarios


Bahías de Huatulco, Oax.- Jornada maratónica la que se vivió este sábado en el segundo día de la XIX Copa Huatulco 2017, que tiene como sede las canchas duras del hotel Las Brisas, donde los duelos arrancaron desde las 7:00 horas y culminaron pasada la media noche.

Todas las divisiones vieron actividad, pero no todas pudieron definir a los semifinalistas, por lo que hoy, desde temprana hora, iniciarán las rondas restantes, para que después del medio día se jueguen las finales en la modalidad de Singles y Dobles, ésta, iniciando ayer a las 19:00 horas.

El certamen es organizado por la Asociación de Tenistas del Estado de Oaxaca, que dirige Adolfo Martínez Barragán, y para este domingo se juegan los partidos restantes, las semifinales y las finales, para que por la noche, se realice la premiación en una cena de gala.

 

La rama varonil

La división Abierta llegó hasta la ronda de cuartos de final, al igual que la A, mientras que en la B, Luis Hernández y José García, esperan rivales en la ronda semifinal, en un cuadro que presentó a una veintena de jugadores.
En la división C, Marco Robles, primero de la siembra, tiene su lugar en la semifinal, al derrotar a José Luis Agüero, para enfrentar a Óscar Bañuelos, quien dejó fuera a Guillermo Lira y por la parte de abajo, Omar Acevedo enfrentará a Farid Acevedo, en duelo de padre e hijo.

La división D jugó las primeras tres rondas, para que este día se inicie con los cuartos de final y las semifinales, en tanto que la de 10 años y menores, enfrentará a Héctor Meixueiro contra Carlos Cervera y Héctor Castellanos lo hará frente a Mateo Trespalacios.

Rama femenil

En la división A, Karen Sánchez, como número uno de la siembra, enfrentará a Andrea Santiago, mientras que Jenny Zapién, lo hará contra Nanaxhi Chávez en una división que es de pronósticos reservados.

La división B, también tiene semifinalistas, donde en la llave de arriba, María Quiroz enfrentará a Inés Carmona, mientras que por la de abajo, Sheyla Horita lo hará ante Laura Meixueiro.

En la división C, Paulina Montiel enfrenta por el pase a la final, a Elideth Bautista, mientras que la otra llave semifinal, saldrá de los duelos entre Marcela Hernández contra Amairani Ramírez y Diana Pelayo contra Luna Villalvazo.

La categoría D, ya tiene semifinalistas, entre ellas, a Carolina Hernández, que es la número uno de la siembra, enfrentando a Brenda Domínguez, en tanto que Olividia Díaz, jugará contra Ana Ortega, que es la sembrada número dos.

En la división de 10 años y menores, Mariane Ángel, como primera de la siembra, enfrentará a Romina Hernández, mientras que Maripily Calderón, jugará el pase a la final contra la dos de la siembra, Paulina Hernández.

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.