Home » Deporte

Guatemala y Estados Unidos ganan la Copa Huatulco

Publicado por shinji_nerv el martes, 21 noviembre 2017
Sin Comentarios


Territorio Score

Bahías de Huatulco, Oax.- Luego de tres intensos días de acciones culminó la XIX Copa Huatulco de Tenis, con la participación de 170 tenistas en seis diferentes divisiones, provenientes de las regiones del estado, otros estados de la república y de dos países.

La máxima división de la competencia, la Abierta, fue para el guatemalteco Jorge de la Vega, quien derrotó a José Cárdenas, en dos mangas, con score de 6/4 y 6/4, mientras que, en la máxima de la femenil, la A, Nanaxhi Chávez, de Estados Unidos, se queda con el primer lugar al derrotar a la oaxaqueña Andrea Santiago por 6/4 y 6/2.

La modalidad de Dobles se jugó como un torneo alterno, el cual no entregó premios en efectivo y especie como el de Singles, que es el efectivo para la ATEO, pero el de parejas lo hace para que los asistentes tengan más partidos de diversión.

Todas las divisiones se jugaron a eliminación directa y en su mayoría, participaron jugadores de los diferentes clubes afiliados a la ATEO como el Misión de los Ángeles, Club Deportivo Oaxaca, Club de Tenis Brenamiel, Sport City Oaxaca y Riberas del Atoyac.

Además, vinieron jugadores de Chiapas, Puebla, Veracruz y Tlaxcala, así como de Guatemala y Estados Unidos, convirtiéndose en un certamen familiar que empieza a traspasar fronteras y que se ha vuelto tradición en el llamado deporte blanco.

Por la noche del domingo, se realizó la premiación de cada división en la tradicional cena de gala, entregando 50 mil pesos en premio para los campeones y finalistas de cada una.

Resultados

Rama varonil

Categoría Abierta

Campeón: Jorge de la Vega Jr.

Finalista: José Cárdenas

Categoría A

Campeón: Jorge de la Vega

Finalista: Víctor Ortiz

Categoría B

Campeón: José García

Finalista: Daniel Aquino

Categoría C

Campeón: Óscar Bañuelo

Finalista: Omar Acevedo

Categoría D

Campeón: Osvaldo García

Finalista: Raúl Canela

Categoría 10 años y menores

Campeón: Héctor Meixueiro

Finalista: Héctor Castellanos

Rama femenil

Categoría A

Campeona: Nanaxhi Chávez

Finalista: Andrea Santiago

Categoría B

Campeona: Laura Meixueiro

Finalista: Inés Carmona

Categoría C

Campeona: Paulina Montiel

Finalista: Amairani Ramírez

Categoría D

Campeona: Olivia Díaz

Finalista: Carolina Hernández

Categoría 10 años y menores

Campeona: Marian Ángel

Finalista: Maripily Calderón

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.