Home » Deporte

Desafiaron las montañas de San Agustín, Etla

Publicado por shinji_nerv el lunes, 21 mayo 2018
Sin Comentarios


Territorio Score

Oaxaca.-8 horas, 38 minutos y 47 segundos, bastaron para que Olaf Villanueva Mohel originario de la Ciudad de México conquistara la quinta edición de la Ultra Trail de San Agustín Etla “La Carroñera 2018”

El paisaje y las rutas técnicas fueron los elementos que engalanaron a esta competencia y por segundo año consecutivo la International Trail Running Association (ITRA) otorgó puntos a quienes terminaran las pruebas de 60k y 25k en el tiempo establecido.

El club atlético Los Carroñeros SAE junto con el apoyo del presidente municipal de San Agustín Etla; Isaac Cruz Cano, organizaron una justa atlética impecable, en la cual los 550 competidores contaron con operativo de seguridad y apoyo en la ruta, que incluyó puestos de hidratación y auxilio médico durante los 60 kilómetros de travesía.

En la categoría libre femenil la mejor competidora en los 60 kilómetros fue Jael Morales, proveniente de Tlaxiaco e integrante del club atlético Los Carroñeros SAE, registrando un tiempo de 8 horas 54 minutos y 16 segundos, dejando la segunda posición a Guillermina Librado con un crono de 9 horas 35 minutos y 50 segundos, el tercer lugar fue para Alejandra Navarro quien registró 10 horas 54 segundos y 14 segundos.

 

RESULTADOS POR CATEGORÍA

 

LIBRE FEMENIL 60K

1.- Jael Morales                   8 :54´:16”

2.- Guillermina Librado      9 :35´:50”

3.- Alejandra Navarro       10 :54´:14”

 

LIBRE VARONIL 60K

1.- Olaf Villanueva            8 :38´:47”

2.- Gerardo López              8 :58´:41”

3.-  Antonio Gama             9 :09´:00”

 

MASTER 45+ VARONIL 60K

1.- Fausto Gallardo            8 :39´:20”

2.- Mario Meneses            9 :31´:27”

3.- Julio García                  10 :34´:10”

 

LIBRE FEMENIL 25K

1.- Carolina García           3 :39´:26”

2.- Margarita García        3 :42´:29”

3.- Gabriela González      3 :50´:03”

 

LIBRE VARONIL 25K

1.- Javier López             2:48´:25”

2.- José Manuel Niño   2:51´:30”

3.- Víctor Chávez          2:55´:17”

 

MASTER 45+ FEMENIL 25K

1.- María Mata               4:36´:30”

2.- María Herrera           4:39´:00”

3.-Adriana Martínez      4:52´:45”

 

MASTER 45+ VARONIL 25K

1.- Margarito Gonzáles   3:12´:42”

2.- Adolfo Leyva               3:42´:20”

3.-Adolfo Rebollar           3:42´:28”

 

LIBRE FEMENIL 12K

1.- Claudia García         1:24´:40”

2.- Nubia García            1:26´:08”

3.- Itandehui Durán     1:31´:49”

 

LIBRE VARONIL 12K

1.- Refugio Madrigal    1:02´:27”

2.- Heradio López         1:11´:43”

3.- José Ferrer               1:14´:06”

Comentarios

comments

Comenta el articulo!

Agrega tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. Tambien puedes suscribirte a los comentarios via RSS.

No se toleraran conductas inapropiadas. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio esta habilitado para el uso de Gravatar.